Ділова розмова

Вторая реанимация психдиспансера

Наконец, после почти трехлетнего затишья работы по достройке областного психоневрологического диспансера на ул. Ковпака в Сумах будут возобновлены.

Как сообщил губернатор Николай Клочко, этот проект включен в перечень инвестиционных программ Минрегионразвития, которые будут реализованы в 2015 году за счет средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР). Всего по области в этот список попали 14 объектов на сумму чуть больше 104 млн. грн. (в том числе Ахтырская ЦРБ и Конотопский роддом).

- В этом году запланировано завершить І пусковой комплекс второй очереди строительства психоневрологического диспансера - корпус Б, где будут стационарные отделения для больных и пищеблок, - уточнил глава ОГА. - На эти цели (в том числе и закупку оборудования) предусмотрено около 28,8 млн. грн., из которых - 24,8 млн. грн. составляют средства ГФРР и 4 млн. грн. - облбюджета. Соответствующее распоряжение правительства уже подписано.

Также, как выяснилось, уже определен и подрядчик - победителем конкурсных торгов стало ПАО «Сумстрой». Сумские строители готовы приступить к делу через 10 дней после опубликования результатов на официальном веб-сайте. «Мы берем на себя весь комплекс работ и сдадим объект «под ключ!», - заявил председатель наблюдательного совета ПАО Павел Новицкий.

Реанимация - раз...

История грандиозной стройки на Веретеновке началась еще весной 2010 года в бытность губернатора Юрия Чмыря, когда из государственного стабилизационного фонда были выделены средства на реконструкцию полуразрушенных корпусов психоневрологического диспансера. Часть замороженного с 1996 года недостроя реанимировали в рекордно короткие строки - за пять месяцев, и уже в декабре 2010-го состоялось открытие корпуса А (известного многим как областной диагностический центр). Строительными работами и поставкой оборудования занималась киевская фирма - ООО «Строительная компания «Ярослав». В четырехэтажном здании, помимо диагностического центра, расположилась амбулаторно-поликлиническая служба, лаборатория, админаппарат и дневной стационар психоневрологического диспансера. Два медучреждения до сих пор соседствуют под одной крышей.

Уже в следующем 2011 году генподрядчик (та же компания «Ярослав») приступил ко второй очереди строительства психдиспансера (блока Б, где планировалось разместить стационарные отделения психдиспансера на 210 коек, блока В - для поликлиники, а также хозпостроек). Работы были выполнены на сумму 47 млн. грн. (общая стоимость - 95,7 млн. грн.) и в конце 2012 года стройка остановилась. Скорее всего, из-за прекращения финансирования. Сделано было очень много - построены корпуса, произведены внутренние и внешние отделочные работы, установлены окна (в том числе решетки в стационарном корпусе), смонтировано оборудование вентиляционной, лифтовой, пожарной и отопительной систем, подведен водопровод и пр. Как тогда рапортовали чиновники, объем выполненных работ составлял 80%. Объект незавершенного строительства так и остался на балансе областного УКСа.

Спустя три года от былой начинки корпуса Б практически не осталось и следа - растянули все, что можно было утащить. Причем все входные двери были закрыты на замок. Как такое могло случиться рядом с работающим корпусом диагностического центра?

- После того, как подрядчик покинул объект (насколько мне известно, директор находится в розыске, а по факту растраты бюджетных средств прокуратурой открыто уголовное производство), исчезла и его охрана, - рассказывает нынешний начальник УКСа Анатолий Ворожко. - По договору подрядная организация обязана на период строительства обеспечить охрану. Затем объект необходимо было законсервировать, после чего - закрыть и передать организации, которая эксплуатирует. Если таковой нет, то выделяются деньги на охрану. Старое руководство УКСа подавало письма, но деньги на консервацию не были выделены, и этот объект находился в подвешенном состоянии. За это время происходили хищения, хотя входы в корпус блоков Б и В были закрыты на замок. С другой стороны блока В решеток не было - окна самовольно открывались, и из блока Б выносилось оборудование. В частности, разворована вентиляционная и отопительная системы, лифты. На каждом этаже была предусмотрена укладка теплого пола, состоящего из блока управления (насосы, специальные приборы для распределения тепла). Все блоки, которые очень дорогостоящие (порядка 5-6 тыс. долл.), повырезали. Размер причиненного ущерба мне не известен - сейчас этим занимаются правоохранительные органы.

К слову, в информации областной прокуратуры, следственный отдел которой проводит досудебное расследование по факту растраты бюджетных средств бывшими чиновниками Сумской ОГА при строительстве областного психдиспансера, сказано: должностные лица УКСа не обеспечили надлежащую охрану незавершенного строительства, что в дальнейшем способствовало хищению имущества на сумму около полумиллиона гривен.

Так кто в этой истории виноват больше: скрывающийся от следствия директор строительной фирмы «Ярослав», который, возможно, и прикарманил бюджетные деньги, но почти достроил психдиспансер, или бывшее руководство области и УКСа, не сумевшие изыскать средства на его консервацию и охрану? Ответ - за прокуратурой.

Есть консервация и охрана!

Но это еще не все беды, выпавшие на долю будущего стационарного корпуса. На крыше из-за отсутствия оцинкованных зонтов на вентиляционных шахтах (их, наверное, тоже умыкнули) все осадки попадали внутрь, что привело к замоканию здания. А вкупе с сезонными заморозкой-разморозкой (отопление ведь отсутствовало) многие выполненные работы попросту пошли насмарку. Еще бы немного и корпус стал бы рушиться! Но вовремя спохватились.

- В июне, после проведения инвентаризации объекта с привлечением проектной организации, было принято решение его законсервировать, - продолжает Анатолий Ворожко. - В июле на эти цели сессия облсовета выделила около 190 тыс. грн. Все проблемы уже устранены: на крыше установлены ливнеприемники, которые отводят талую и дождевую воду за границы здания, вентиляционные шахты закрыты зонтами. Доступ воды в помещение прекращен. Восстановлены электрические шкафы, часть которых из-за намокания пришла в негодность, а также и все решетки на окнах первого этажа. Тем самым закрыт беспрепятственный доступ вовнутрь здания.

Работы по консервации выполняло ПАО «Сумстрой». Они же обещают выставить охрану еще до начала строительных работ. Может, хоть в этот раз обойдется без проблем, и пациенты из стационара на Свердлова (теперешняя пл. Троицкая) все же дождутся человеческих условий пребывания в медучреждении...

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему Тепличный в изгоях?

Читати статтюОб окраине Сум - микрорайоне Тепличном - городская власть, совершенно позабыла. Нет здесь особой суеты даже в преддверии выборов. А ситуация здесь сложилась непростая.

Напомним, мы уже писали о заброшенном доме культуры «Тепличный» («ВШ» №40). Ситуация с передачей его из города... Читати статтю повністю

За углубление деловых связей

Выход товаров наших производителей на международное торговое пространство и привлечение в регион инвестиций - стратегическая задача для руководства области.

На сегодня, по словам губернатора Николая Клочко, Сумщина экспортирует свою продукцию во многие страны мира и готова расширить... Читати статтю повністю

90 млн. - на дворы, коллектор и не только

Читати статтюВ нынешнем году горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства не только занималось привычными работами - ремонтами тротуаров и дворов, реконструкцией помещений, но и выполняло то, о чем город мечтал десятилетиями, - закончило троллейбусную линию на ул.Ковпака и начало... Читати статтю повністю