Люди

Не стало Николая Курасова

22 октЯбрЯ ушел из жизни Николай Курасов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе футбольного центра «Барса». Ему был 61 год. С именем Николая Курасова связаны славные вехи в развитии детского и взрослого футбола в Сумах.

Как известно, нынешний футбольный центр «Барса» возник не на пустом месте - на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Смена». А появилась она в 1991 году благодаря настойчивым стараниям Николая Курасова и Владимира Кучинского. Десятки воспитанников школы играли и играют в командах мастеров Украины, России и других стран. Перечень имен довольно длинный, но первый, кого обычно вспоминают, - Олег Гусев.

Люди, близко знавшие Николая Викторовича, не могут поверить в утрату. О нем отзываются как о замечательном человеке и специалисте своего дела.

52 года (!) дружили Сергей Страшненко (самый известный вратарь сумского футбола) и Николай Курасов. Вместе играли, работали, были кумовьями. Сергей Васильевич вспоминает, что «Коля Курасов был одним из кандидатов в юношескую сборную Советского Союза». «В сознании не укладывается, что его рядом нет».

«Прекрасный человек! И футболистом был хорошим, и специалистом непревзойденным - и в спорте, и в педагогике и психологии, - говорит Александр Елшанский, председатель Федерации футзала г.Сумы. - Он никогда ни о ком слова плохого не сказал. Так же и о нем отзывались. Всегда умел находить компромиссы, от него исходили уверенность и спокойствие. Золотой был человек...»


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кутюрье - на инвалидной коляске

Читати статтюПри библиотеке-филиале № 1, что в Сумах на ул.Глинки, 1, уже 20 лет существует клуб «Надежда». Руководитель клуба - Валентина Шапко - старается знакомить молодежь с интересными незаурядными людьми, чьи жизненные примеры являются неопровержимым доказательством того, что надежду не... Читати статтю повністю

Человек, который преодолел себя

Читати статтюВ 2012 году ВШ рассказывал о сложной судьбе ахтырчанина Вячеслава Москаленко. При странных обстоятельствах умерла его мать (ее нашли мертвой в колодце).

После ее смерти местный ломбард неожиданно потребовал у Вячеслава вернуть деньги, которые мать якобы взяла под залог дома. Мать... Читати статтю повністю

Преподаватель ПТУ - победитель международного форума

Преподаватель Сумского высшего училища строительства и автотранспорта Вячеслав Харьков получил почетное звание «Лауреат конкурса» и диплом I степени на VII Международном форуме «Инноватика в современном образовании - 2015».

Творческая работа сумчанина «Создание электронного комплексно-методического... Читати статтю повністю