Юмор

Экзамен в Ватикане

В 1990-х годах начальство свежевозрожденной Киево-Могилянской академии ввело в учебный план курс истории евреев Восточной Европы.

Проще говоря, был получен грант на преподавание этого предмета от какого-то израильского агентства. К предмету никто всерьез не отнесся, не исключая и преподававшего его профессора Фридлянда. Конспект вела только записная отличница Сонечка, остальные в лучшем случае играли на лекциях в морской бой. Перед сессией профессор объявил:

- Зачет 26 декабря в 9 утра. Конспект возьмете у Сонечки, там есть вся необходимая информация. Сами распределите темы между собой. Время прихода тоже распределите, чтобы не создавать толпу. Придираться не буду.

Сонечка (от которой и дошла до меня эта история) незадолго до зачета пообещала своему молодому человеку выяснить один нужный ему адрес. Узнала, записала в первой попавшейся тетради, продиктовала парню и забыла об этом. Затем она получила зачет автоматом, отдала однокурсникам конспект и с легким сердцем укатила к родителям в Жмеринку. Сокурсники раздерибанили конспект по темам (порадовавшись тому, что аккуратная Сонечка начинала каждую лекцию с нового листа) и обнаружили на последней странице надпись крупными буквами: «Зачет 26 декабря в 9.00». И строчкой ниже: «Ул. Тургеневская, 40. Посольство Ватикана». Никого это особенно не удивило, академия находилась в периоде становления и арендовала аудитории в самых неожиданных местах. Посольство Ватикана не сильно выбивалось из общей картины. В 9 утра заспанный студент, вытянувший жребий отвечать первым, постучался в двери посольства. - Вы к кому? - спросил не менее заспанный дежурный. - К профессору Фридлянду. - Что-что? - встрепенулся дежурный. - Повторите. - Я к профессору Фридлянду, сдавать зачет по истории евреев Восточной Европы. - Вы ошиблись адресом, молодой человек. - Не может быть. Это же посольство Ватикана? - Да. - Ну вот. Профессор Фридлянд должен принимать здесь зачет. - Профессор Фридлянд? - Да. - По истории евреев? - По истории евреев. - Восточной Европы? - Именно Восточной. - В посольстве Ватикана? Вы издеваетесь? Я бы еще мог понять, если бы вы заявились в посольство Израиля или Польши. Но Ватикан? Ватикан-то тут при чем? - Послушайте, - чуть не плача сказал студент. - Я же не просто так. У меня все записано. Я же без зачета останусь и непонятно, когда его пересдавать. Пропустите меня или я за себя не отвечаю! Дежурный вызвал охрану.

Дебошира вывели. Дежурный перевел дух и налил себе чаю. И тут в дверь постучался второй студент. Третьего посетителя дежурный встретил ехидной улыбкой: - Вы тоже к профессору Фридлянду? - Да. - Сдавать историю евреев Восточной Европы? - Да-да. - Убирайтесь отсюда! - изменившись в лице, заорал дежурный. - Не знаю, сколько вас там еще, но проваливайте все с вашим профессором! Или я вызываю милицию.

Четвертого и последующих посетителей на дверях посольства встречал рукописный плакат: «Профессора Фридлянда здесь нет и никогда не было. Каждый, кто о нем спросит, будет арестован за хулиганство». Тем не менее с интервалом в 15 минут в посольство стучался очередной студент и уточнял, действительно ли профессор Фридлянд сегодня не принимает. А в это время профессор Фридлянд сидел у себя на кафедре и недоумевал, почему все студенты опаздывают на зачет. Через час он понял, что это не опоздание, а злостный саботаж. Через два часа дозвонился до старосты группы.

- Профессор, - ответил староста, - мы честно приходили в посольство Ватикана. Я лучше не буду вам рассказывать, что нам там сказали.

Дежурный посольства пил чай, утирал пот и радовался тому, что непонятное нашествие леммингов наконец кончилось и можно отдохнуть. И тут раздался звонок.

- Здравствуйте, - произнес приятный баритон. - Это посольство Ватикана? С вами говорит профессор Фридлянд. Меня тут никто не спрашивал?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Анекдотиы

Дед закинул невод и поймал золотую рыбку. Она его спрашивает:

- Бабка жива?

- Да.

- Тогда жарь.

***

Встречает кошка гнома. Спрашивает:

- Ты кто?

- Я гном. Пакости людям делаю: порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты?

Кошка задумалась:

- Ну, тогда я тоже гном...... Читати статтю повністю

Невыдуманные истории

Сорванный показ

Знакомая рассказала. В свое время, до замужества, она моделью работала! Деваха была видная, красивая. И вот как-то раз их пригласили на модный показ. А чтобы разнообразить, так сказать, обыденность выходов девчонок в модных нарядах, пригласили парней из какого-то... Читати статтю повністю