Коммуналка

В Сумах будут старшие по дому

Как известно, с 1 июля этого года вступил в силу закон №417 «Об особенностях реализации права собственности в многоквартирном доме», согласно которому жильцы стали совладельцами своих домов и наделены теперь обязанностями и правами по их управлению и содержанию независимо от того, есть ли в нем ОСМД или домком.

В том числе - правом самостоятельно выбирать для своего дома и обслуживающую организацию, и управителя, которому дом будет передан на баланс.

Очевидно, что пройдет еще немало времени, пока люди сориентируются и начнут создавать ОСМД или проводить собрания и выбирать себе управляющую и обслуживающую организации. Такие дома в переходный период будут обслуживать жэки, с которыми заключил договора управитель, назначенный исполкомом (в нашем случае - КП «Сумижитло»). И вот городское руководство решило, что жильцы, которые на сегодня пока еще не решились на серьезный шаг и не самоорганизовались, все равно имеют право участвовать в управлении своим домом и контролировать работу своего жэка. Заниматься этим будут старшие по дому.

20 октября исполком утвердил временное положение о старшем по дому. Согласно документу, человек, которого жители дома выберут на эту должность, будет представлять интересы жильцов и взаимодействовать с управителем дома и обслуживающей организацией. А именно - контролировать количество и качество услуг, содействовать выполнению аварийных и регламентных ремонтных работ, участвовать в формировании планов текущих ремонтов в доме и титульных списков на проведение капитальных ремонтных работ за счет средств горбюджета, следить за своевременной оплатой жильцами жилищно-коммунальных услуг и т.п. В свою очередь управитель будет обязан по требованию старшего по дому предоставлять всю необходимую документацию, отчеты о своей работе, а также участвовать в собраниях по приглашению жильцов.

За свою работу старшему по дому положено поощрение в виде льгот на квартплату. Льготы будут предоставляться жэком за счет прибыли от своей основной деятельности, то есть - от обслуживания жилья. С кандидатурой старшего по дому жильцы сумских многоэтажек должны определиться до конца года. Он выбирается на общем собрании из числа жильцов, зарегистрированных в доме, или владельцев нежилых помещений, которые размещены в этом жилом доме. Собрание по вопросу выбора старшего по дому организовывает или управитель, или сами жильцы с обязательным оформлением соответствующего протокола.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумам грозит остановка всех лифтов?

Если в ближайшие два месяца городское руководство не предпримет никаких кардинальных действий в лифтовом вопросе, то сразу после Нового года в Сумах может остановиться более 40% подъемников в жилых домах, управителем которых является КП «Сумижитло».

А это - практически весь городской... Читати статтю повністю

Детская площадка или стоянка?

Читати статтюВо многих дворах областного центра существует проблема, которая связана либо с отсутствием детской площадки, либо с недостатком места для парковки авто. А в некоторых случаях налицо - обе эти проблемы.

И в результате между соседями, которые мечтают о качелях для своих чад, и владельцами... Читати статтю повністю

Шестой игрок на рынке ЖКУ

13 октЯбрЯ исполком расширил список предприятий, которые КП «Сумижитло» как управитель городского жилфонда может привлекать к обслуживанию домов и придомовых территорий. В частности, список дополнили фирмой ООО «Управляющая компания «Домком Сумы».

Ранее один из нынешних коммунальных... Читати статтю повністю

Протоколом - по разгильдяйству!

ГородскаЯ инспекция по благоустройству вплотную приступила в Сумах к решению очень непростого вопроса - контролю за наведением порядка на придомовых территориях. Процесс этот было решено проводить поэтапно.

Для начала на Нижнехолодногорской, 10, собрали практически всех руководителей... Читати статтю повністю

Законы электротехники не перехитрить

Число жалоб жильцов на внутридомовую, внутриквартирную электропроводку и электрощитовые с каждым годом в Сумах растет, особенно осенью, когда отопление еще не включено, а на улице уже холодно.

Нужно признать - для недовольства есть реальные причины. На прошлой неделе в редакцию... Читати статтю повністю

Жэки новые - проблемы старые

Читати статтюПЯтница, 23 октября. В доме №38 на ул. Соборной нет тепла. Дом остывает, в квартирах холодно. Особенно страдают старики. В одной из квартир живет ветеран войны. Ему за 90.

Его жене чуть меньше, поэтому она отправилась добиваться правды в горисполком. Он остался на хозяйстве. Соседка... Читати статтю повністю