Коммуналка

Сумам грозит остановка всех лифтов?

Если в ближайшие два месяца городское руководство не предпримет никаких кардинальных действий в лифтовом вопросе, то сразу после Нового года в Сумах может остановиться более 40% подъемников в жилых домах, управителем которых является КП «Сумижитло».

А это - практически весь городской жилфонд, не считая кооперативных домов и ОСМД. Причина - многочисленные нарушения и несоблюдение утвержденных планов-графиков по проведению экспертизы, капремонта и диспетчеризации лифтов.

Вопрос критического состояния лифтового хозяйства Сум обсуждался на прошлой неделе на совместном совещании, которое проводило управление Гоструда в Сумской области с участием представителей предприятий и коммунальных учреждений, которые обслуживают и эксплуатируют лифты в городском жилфонде. До этого лифтовой вопрос последний раз рассматривался четыре месяца назад на коллегии теруправления Госгорпромнадзора в Сумской области, на которой присутствовал и мэр Сум Александр Лысенко. Тогда градоначальник заявил, что не снимает с себя ответственности за фактическое бездействие КП «Сумижитло», и пообещал, что ситуация будет исправлена. Тогда от массового отключения лифтов город спасли так называемые длительно-действующие отступления от правил эксплуатации (ДДО), которые были выданы теруправлением Госгорпромнадзора на период до конца текущего года. За этот срок город должен провести капремонты и диспетчеризацию лифтов по согласованным всеми службами планам-графикам. Однако до конца года осталось всего два месяца, а работы проводятся со значительным отставанием от графика. По информации управления Гоструда, прямо сейчас только за нарушение сроков ДДО и неудовлетворительное техническое состояние можно останавливать около 400 подъемников. Однако это, как говорится, еще полбеды. А настоящая беда случится, если КП «Сумижитло» будет лишено права эксплуатировать лифты вообще. Тогда остановятся не только опасные, а вообще все лифты, которые сегодня находятся на балансе этого коммунального предприятия как управителя городского жилфонда.

В управлении Гоструда в Сумской области очень надеются, что городское руководство приложит все усилия и исправит ситуацию до конца года. При обсуждении путей выхода из лифтового кризиса звучало много мнений: от радикальных - немедленно остановить лифты, чтобы власть наконец начала действовать, до разработки алгоритма быстрого прохождения средств от распорядителя (департамента инфраструктуры города) к предприятиям, которые обслуживают и ремонтируют лифты.

Свою поддержку в вопросе быстрого получения качественного экспертного заключения предложило городу руководство Сумского экспертно-технического центра. Представители центра акцентировали, что после ряда организационных просчетов в выборе экспертной организации руководство города должно сделать выводы и понять, что лучше сотрудничать с Сумским ЭТЦ, чем с разными «заезжими бригадами». Ведь, как показывает практика, длительная остановка лифта, как правило, заканчивается его расхищением.

Остается надеяться, что руководству города, увлеченному избирательной гонкой, удастся вовремя исправить ситуацию и не допустить массовой остановки лифтов в областном центре.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Законы электротехники не перехитрить

Число жалоб жильцов на внутридомовую, внутриквартирную электропроводку и электрощитовые с каждым годом в Сумах растет, особенно осенью, когда отопление еще не включено, а на улице уже холодно.

Нужно признать - для недовольства есть реальные причины. На прошлой неделе в редакцию... Читати статтю повністю

Шестой игрок на рынке ЖКУ

13 октЯбрЯ исполком расширил список предприятий, которые КП «Сумижитло» как управитель городского жилфонда может привлекать к обслуживанию домов и придомовых территорий. В частности, список дополнили фирмой ООО «Управляющая компания «Домком Сумы».

Ранее один из нынешних коммунальных... Читати статтю повністю

В Сумах будут старшие по дому

Как известно, с 1 июля этого года вступил в силу закон №417 «Об особенностях реализации права собственности в многоквартирном доме», согласно которому жильцы стали совладельцами своих домов и наделены теперь обязанностями и правами по их управлению и содержанию независимо от того,... Читати статтю повністю

Детская площадка или стоянка?

Читати статтюВо многих дворах областного центра существует проблема, которая связана либо с отсутствием детской площадки, либо с недостатком места для парковки авто. А в некоторых случаях налицо - обе эти проблемы.

И в результате между соседями, которые мечтают о качелях для своих чад, и владельцами... Читати статтю повністю

Протоколом - по разгильдяйству!

ГородскаЯ инспекция по благоустройству вплотную приступила в Сумах к решению очень непростого вопроса - контролю за наведением порядка на придомовых территориях. Процесс этот было решено проводить поэтапно.

Для начала на Нижнехолодногорской, 10, собрали практически всех руководителей... Читати статтю повністю

Жэки новые - проблемы старые

Читати статтюПЯтница, 23 октября. В доме №38 на ул. Соборной нет тепла. Дом остывает, в квартирах холодно. Особенно страдают старики. В одной из квартир живет ветеран войны. Ему за 90.

Его жене чуть меньше, поэтому она отправилась добиваться правды в горисполком. Он остался на хозяйстве. Соседка... Читати статтю повністю