Ділова розмова

Сумской городской центр занятости:

Вот уже многие годы главной задачей службы занятости является забота о людях, оказавшихся без работы. Свою социальную миссию помощи населению в трудоустройстве Сумской городской центр занятости оказывает всегда - независимо от состояния на рынке труда, экономической или политической ситуации в стране.

Хотя, как отмечает директор центра занятости Николай Кухтик, в последнее время количество предоставляемых работодателями вакансий уменьшается (нагрузка на одно свободное место зарегистрированных безработных составляет 9 человек), все же благодаря внедрению новых форм работы удается оказать максимальную помощь сумчанам как в выборе профессии, так и в ее получении и трудоустройстве.

- С начала года мы помогли трудоустроиться больше 4 тыс. безработным, - рассказывает Николай Григорьевич. - Не скажу, что это была высокооплачиваемая работа, но люди на нее согласились, а значит, они не останутся без копейки и смогут прожить в нынешнее трудное время. Наибольший удельный вес - 84% - составляют вакансии с зарплатой от минимальной до средней по региону (водитель автотранспортных средств, швея, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник). А вот вакансий с зарплатой больше средней по региону - всего 6% (начальник отдела, инженер, технолог, заместитель директора).

Из 250 переселенцев, обратившихся в наш центр занятости, - третья часть трудоустроена, три человека открыли собственное дело, около 20-ти - переобучились. Были обратившиеся из числа участников АТО - из 98 соискателей мы подыскали работу 20-ти, из них шесть человек открыли собственное дело, семь - переобучились на другие профессии. Хотя это было непросто, ведь когда они служили, то получали по сумским меркам высокую зарплату - от 5 и до 13 тыс. грн., поэтому далеко не всем подходили предложенные условия.

Беспокоит тот факт, что 46% нуждающихся в работе - молодежь до 35 лет. Кто сегодня занимается их трудоустройством? Центр занятости! Подчас молодые люди неосознанно выбирают профессию, заканчивают вузы, а потом с высшим образованием оказываются за бортом. Мы занимаемся их переобучением, они получают рабочую профессию, но зато они с работой!

Больше всего трудоустроенных приходится на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов - 23%, а также - перерабатывающую промышленность - 20%. Затем идет сфера образования (9%), транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность, строительство (7%), работа в сфере административного и вспомогательного обслуживания (5%).

Здравоохранение, предоставление социальной помощи, профессиональная, научная и техническая деятельность, госуправление и оборона, а также обязательное социальное страхование занимают всего 4%. Рынок труда диктует свои условия, а мы, предлагая широкий бесплатный спектр услуг, помогаем сумчанам правильно в нем сориентироваться и решить проблему трудоустройства!

Работа нужна людям не только для того, чтобы иметь заработок, но и ощущать себя востребованным в обществе, реализуя свои профессиональные и личностные качества в полной мере. Особенно это касается людей с инвалидностью. Служба занятости стала практически аккумулирующим информационным центром банка данных трудоспособных лиц с инвалидностью и вакантных должностей для них.

Со слов начальника отдела организации трудоустройства населения Юлии Гулькиной, соответствующее рабочее место человеку с инвалидностью ищут с учетом медицинских, психологических, профессиональных аспектов, состояния здоровья, рекомендаций врача-реабилитолога и пожеланий самого инвалида. Так, благодаря индивидуальному подходу специалистов центра занятости к проблемам каждого инвалида в 2015 году было трудоустроено 87 человек.

Кто может рассчитывать на помощь центра занятости?

Воспользоваться услугами Сумского городского центра занятости могут: уволенные с работы по разным причинам, выпускники школ, ПТУ и вузов, лица с ограниченными физическими возможностями, демобилизованные, участники АТО, внутренне перемещенные лица, освобожденные из мест лишения свободы. А также те, кто желает изменить профессию или место работы, устроиться на работу по совместительству или в свободное от учебы время.

Хочешь стать бизнесменом?

Часто единственным средством достойного заработка и занятости является собственное дело. Таким образом можно реализовать свою идею, внедрить опыт, проявить способности и даже создать для других рабочие места.

Люди выбирают бизнес по разным причинам: как для обеспечения своей финансовой независимости, так и для того, чтобы сделать свою жизнь более полезной и содержательной. Если вы относите себя к таковым - тогда городской центр занятости готов предоставить одноразовую помощь по безработице для открытия собственного бизнеса.

- Ориентация безработных на предпринимательскую деятельность включает несколько этапов, - рассказывает Оксана Перинская, начальник отдела активной поддержки безработных. - В помещении центра занятости оформлены информационные стенды, регулярно проводятся семинары «От бизнес-идеи - к собственному делу». Главная задача - информировать людей о пошаговых действиях, которые им следует предпринять для создания собственного бизнеса, а также ознакомить клиентов с возможностями службы занятости по поддержке этой инициативы. С помощью психологического тестирования можно определить склонности и интересы человека, в том числе к предпринимательству.

Для формирования умений, знаний и навыков эффективного ведения бизнеса для будущих предпринимателей организуются краткосрочные курсы «Основы малого предпринимательства». Обязательное условие получения одноразовой помощи - разработанный бизнес-план, который защищается безработным на специальной комиссии. После того, как человек регистрируется как субъект предпринимательской деятельности - производится выплата помощи по безработице, которая может быть стартовым капиталом бизнесмена.

С начала года при содействии центра занятости собственное дело открыли 186 человек (из них шесть - с инвалидностью). Самые распространенные виды деятельности: розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами. А также - предоставление различных услуг: парикмахерские, по пошиву одежды, грузовые и пассажирские перевозки, информационно-консультативные, бухгалтерские, юридические, изготовление и модернизация мебели, дизайн помещений и интерьеров, фотографические, сантехнические, электромонтажные и др.

Ваучер на переподготовку

Так бывает, что человек с большим жизненным и трудовым опытом (а порой даже с высшим образованием) оказывается невостребованным в обществе.

И его популярная 20-25 лет назад профессия сегодня не имеет спроса на рынке труда. Или он уже не может выполнять свою работу, а то и вовсе по какой-то причине ее лишился. Что делать? Уж точно не сидеть сложа руки, а попытаться с помощью центра занятости освоить новую профессию или специальность, получив там ваучер на переподготовку. Учиться ведь никогда не поздно!

- Ваучер дает возможность на базе уже имеющегося образовательно-квалификационного уровня пройти переподготовку, повысить квалификацию по профессиям, которые актуальны на рынке труда, - объясняет Оксана Перинская. - Правом на одноразовое получение ваучера могут воспользоваться граждане в возрасте старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет и не достигшие пенсионного возраста; граждане, уволенные с военной службы, в том числе участники АТО и внутренне перемещенные граждане. Причем это может быть как работающий человек, так и безработный. Обучение проводят профессионально-технические и высшие учебные заведения, а также - предприятия, учреждения и организации, которые имеют лицензию на предоставление образовательных услуг, свидетельство об аттестации или сертификат об аккредитации. Кабмином утвержден перечень профессий, специальностей и направлений повышения квалификации, по которым для обучения человеку может быть выдан ваучер.

Учиться можно как на дневной форме, так и на заочной, вечерней или дистанционной, поступать - на общих основаниях (согласно требованиям учебного заведения). Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (на сегодня - 13 тыс. 780 грн.). Оплата ваучера - за счет средств Фонда общеобязательного социального страхования Украины на случай безработицы. В случае, если обучение выходит дороже - разницу возмещает владелец ваучера или же работодатель, который направил его на учебу.

На что может рассчитывать безработный?

помощь по безработице;

одноразовая выплата помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности;

помощь на захоронение в случае смерти безработного или лица, находящегося на его содержании;

профподготовка или переподготовка, повышение квалификации в ПТУ и вузах (в том числе в учебных центрах службы занятости, на предприятиях, в учреждениях и организациях);

профориентация;

поиск подходящей работы и содействие в трудоустройстве, в том числе временной занятости безработных путем организации общественных и временных работ;

информационные и консультативные услуги.

На что может рассчитывать работодатель?

услуги по подбору работников;

профотбор и организация обучения безработных с учетом текущей и перспективной потребностей рынка труда под конкретный заказ работодателя;

подбор работников на временные рабочие места путем организации проведения общественных и других работ временного характера;

оперативное укомплектование вакансий путем проведения ярмарок и мини-ярмарок вакансий, консультативные и информационные услуги;

помощь по частичной безработице в случае потери части зарплаты (вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений);

выдача ваучеров для переподготовки, специализации, повышения квалификации;

компенсация фактических расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование за каждого трудоустроенного человека;

компенсация расходов работодателя на оплату труда (но не выше среднего уровня зарплаты в регионе за прошлый месяц) за трудоустройство зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц.

Информационно-консультативные услуги

Ежедневно, чтобы обучить безработных эффективным приемам поиска работы и приобрести уверенность в себе, в центре занятости проводятся семинары.

Здесь посетителям разъясняют права и обязанности безработных, рассказывают о направлениях деятельности службы занятости. Также их учат самостоятельно находить источники, содержащие информацию о вакансиях, как правильно составить резюме и общаться с работодателем по телефону, как на него произвести хорошее впечатление во время собеседования и пр. Еще помогают найти пути адаптации к новым условиям развития рынка труда, предоставляют юридические консультации.

Непростая ситуация в стране, события на востоке не прошли мимо городского центра занятости - стала очевидной необходимость социально-психологической помощи как отдельным людям, так и целым социальным группам. Так появились семинары-тренинги для демобилизованных воинов, участников АТО и внутренне перемещенных лиц, которые проводятся при участии социальных партнеров - представителей психологической кризисной службы - психологов Марины Троицкой и Валентины Мирославской, ВБФ «Право на защиту» и др.

На семинарах, которые проходят в форме открытого диалога, рассматриваются психологические аспекты (понятия «стресс», «адаптация» «посттравматический синдром»), оказывается помощь в овладении методами психологической самопомощи.

Также с подачи специалистов центра занятости формируется умение строить собственную стратегию поиска работы, предоставляется информация о возможности получения бесплатной юридической и консультационной поддержки, поднимаются вопросы получения социальных гарантий и льгот, трудоустройства, переоформления прав собственности и документов, получения компенсаций за поврежденное или утраченное в результате боевых действий имущество.

Профессиональное обучение - вместе с центром занятости

Приоритетное направление работы центра занятости - профессиональное обучение.

Лицам без профессии предлагается профессиональная подготовка, безработным, которые имеют профессию, но не могут найти работу, - переподготовка, тем, кому нужно повысить уровень знаний и улучшить свои навыки, - повышение квалификации. Обучение проводится в учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях города. Также в Сумах есть свой центр профессионально-технического образования службы занятости.

- Наиболее эффективным является обучение по рабочим профессиям, - отмечает Оксана Перинская. - Сегодня на рынке труда растет потребность в работниках машиностроительной, энергетической и строительной отраслей, транспорта и сферы услуг. Есть постоянный спрос на высококвалифицированных слесарей-ремонтников, токарей, энергетиков, каменщиков, маляров-штукатуров, облицовщиков-плиточников, водителей, электрогазосварщиков, поваров, продавцов. При обучении по единичным и редким профессиям предпочтение отдается подготовке по индивидуальным учебным планам и программам непосредственно на производстве или в учебном заведении. Характерным для индивидуальной формы обучения является то, что слушатель изучает теоретический курс самостоятельно и получает консультации у преподавателей из числа руководителей, инженерно-технических работников, специалистов предприятия.

Для безработных, не имеющих опыта практической работы по полученной профессии, или тех, кто длительное время не работал, мы предлагаем такую форму повышения квалификации, как стажировка на конкретном рабочем месте. Учебные планы и программы профессионального обучения безработных согласовываются с работодателем - заказчиком кадров.

С начала года по направлению службы занятости обучение проходили 766 чел., из них 450 - получили направление в 2015 году.

В тесной связке с работодателями

Центр занятости оказывает социальные услуги не только безработным, но и работодателям.

Их сотрудничество, по словам Людмилы Савченко, начальника отдела по работе с работодателями, построено на тесном контакте, как с кадровой службой предприятий, учреждений и организаций, так и непосредственно с руководством:

- Мы стараемся оказать им услуги в подборе квалифицированных кадров, а также клиентов центра занятости для переобучения или переквалификации под потребности работодателя. Как показывает практика, проведение информационных массовых мероприятий (ярмарок вакансий, дней открытых дверей, презентаций работодателей) - действенное направление в нашей работе, так как дает возможность совместить интересы работодателей и соискателя. Как правило, на такие мероприятия приходит очень много людей. Летом, к примеру, на ярмарке вакансий «Найдем работу вместе!» было больше 500 человек, и все они имели возможность лично пообщаться с представителями кадровых служб, которые предоставили полную информацию о наличии вакантных мест, условиях труда, перспективах работы. Вниманию соискателей предложено более 100 вакансий - это и должности для служащих, и рабочие профессии, и вакансии, не требующие квалификации и специальной подготовки. Положительно зарекомендовала себя и практика организации собеседований работодателей с потенциальными клиентами (мини-ярмарки вакансий) на ту или иную должность. Эти программы наиболее эффективны для нынешней ситуации на рынке труда.

Чтобы заинтересовать работодателя сохранить свой кадровый потенциал или создать новые рабочие места - законодательно установлены нормы по компенсации некоторых затрат. Одна из которых - компенсация единого социального взноса при трудоустройстве безработного, который стоит на учете в центре занятости, на образовавшееся новое рабочее место. С начала года 33 работодателя получили такую компенсацию за трудоустройство на новые места 77 безработных. Новый законодательный акт - постановление Кабмина №696 от 8 сентября 2015 года - предусматривает компенсацию расходов работодателю на оплату труда (продолжительность не более 6 мес.) при условии трудоустройства зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц по направлению центра занятости.

Мы оказываем помощь нашим безработным в любой ситуации. Сегодня, когда у работодателей значительная потребность в рабочих специальностях, а в центре занятости на учете состоит львиная доля людей с высшем образованием, имеющих интеллектуальную направленность, нужно сделать немало, чтобы эти соискатели все же были трудоустроены.

«Радуга рабочих профессий»

Под таким названием 21-22 октября в выставочном центре «Ильинский» проводилась ярмарка профессий для учеников выпускных классов школ города и Сумского района, а также их родителей, педагогов и всех остальных, кого интересуют профориентационные услуги, оказываемые центром занятости.

Вниманию присутствующих были представлены презентационные палатки 7-ми профессионально-технических заведений города. Молодежь могла не только получить информацию об условиях обучения, посмотреть мастер-классы, но и испытать свои силы, к примеру, в укладке плитки, создании прически, выполнении художественной резки по овощам и фруктам, смешиванию коктейлей и пр. По импровизированному подиуму дефилировали модели - ученицы профтехучилищ, демонстрируя коллекции одежды (повседневной, вечерней и маскарадной), выполненные своими руками. В общем, посмотреть было на что!

Как объяснили организаторы, цель таких мероприятий - сориентировать будущих выпускников на осознанный выбор профессии, которая пользуется спросом на рынке труда. Ведь статистика подтверждает, что 52% молодежи работают не по специальности, а это зря потраченные время на учебу, деньги родителей и нервы. «Ярмарки рабочих профессий мы проводим в начале учебного года, чтобы была возможность до окончания школы задуматься над выбором, потому что весной учебные заведения проводят у себя дни открытых дверей, - объясняет Оксана Перинская. - Летом мы проводим подобные мероприятия, но уже на базе оздоровительных лагерей, ориентируем выпускников именно на выбор рабочей профессии. Большинство молодых людей, которые обращаются к нам в службу занятости - это выпускники вузов, которые не могут найти себе работу, тогда как после ПТУ таковых единицы. В этом году мы провели анкетирование выпускников школ города по поводу их профессиональных намерений. Вызывает беспокойство тот факт, что только половина убеждена в правильности своего профвыбора. Большая часть не выбирает рабочих профессий и хочет уехать за границу, чтобы там учиться и работать. Нужно восстанавливать социальный статус рабочего в обществе и престижа рабочей профессии! ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Физдиспансер меняется на глазах

Читати статтюСумской областной клинический лечебно-физкультурный диспансер, который расположен в здании, построенном еще в XIX веке, давно находился в плачевном состоянии.

Стены проедал грибок, стояли старые окна и двери, был прогнивший пол и такая же система отопления. И это при том, что в... Читати статтю повністю

Участники АТО - за многоэтажку

На минувшей неделе бойцы АТО встретились с представителями городской и областной власти и обсудили вопрос выделения участникам боевых действий земельных участков.

Так, воины обратились к Сумской мэрии с просьбой выделить землю под строительство многоэтажного дома для участников... Читати статтю повністю

Информацию в студию!

20 октября исполком утвердил перечень информации, которую должны в обязательном порядке обнародовать структурные подразделения горисполкома, коммунальные предприятия, а также все бюджетные учреждения и организации на официальном сайте мэрии (http://www.meria.sumy.ua) и на своих сайтах.... Читати статтю повністю

«Золотой Ключ» от двери, за которой сокрыто богатство

самая выигрышная лотерея

Помните эту знаменитую фразу «Кто возьмет билетов пачку, тот получит… водокачку!», которую произнесла Нонна Мордюкова в фильме «Спортлото-82»? Да-да, она имела в виду именно лотерейные,... Читати статтю повністю