Культура

Аромат от кухни N

Эта сумская художница, вероятно, как и любая женщина, не может заниматься в жизни чем-то одним.

Преподаватель Сумского высшего училища культуры и искусства им.Бортнянского, она хорошо известна как мастер гобелена, батика и прочих декоративно-прикладных жанров искусства (Львовская школа мастерства). Некогда Нина Негреба занималась в местной студии художника-подвижника Бориса Данченко и входила в местное объединение наиболее прогрессивных художников - группу «АРТ’С». Она успешно работает в области станковой живописи. Ее произведения хранятся в Сумском художественном музее, частных коллекциях в Украине, России, Америке, Германии, Италии, Польше, Франции.

Но что бы Нина Негреба ни делала, в каком бы неожиданном ракурсе ни проявлялось ее яркое дарование, все отличается неповторимым, узнаваемым стилем и сквозит неподдельной женственностью. И еще - непосредственным желанием удивить и порадовать. Представленная экспозиция работ называется «Возвращение официантки». В нее вошли почти три десятка живописных работ, большая часть которых написана совсем недавно. Некоторые из них обновлены буквально перед вернисажем - запах краски выдает профессиональный азарт и экспрессивный характер автора. На полотнах - легко узнаваемые колоритные женщины Негребы: очерченные фактурными мазками загадочные, словно под тенью вуали, лица, грациозные необыкновенно женственные фигуры в ярких изысканных одеждах. И много-много еды... Автор словно пытается передать в живописи ароматы приготовленных блюд и напитков.

По мнению Нины Негребы, все люди, независимо от профессии, будь то официант, журналист или художник, - в своей жизни так или иначе кого-нибудь обслуживают. «И я тоже в какой-то мере чувствую себя официанткой, - признается художница. - И на этот раз я решила поделиться рецептами и секретами своей творческой кухни». На вопрос, удалось ли ей это, и как отреагировала публика на ее сюрприз, Нина ответила: «Такой огромной охапки цветов я еще никогда не получала».

Саша Градская


п»ї
Читайте у цій рубриці

«После Пушкина писать...»

Поющий поэт - так часто называют этого многогранного исполнителя, который, к тому же, еще и талантливый певец, музыкант и писатель.

Его недаром считают продолжателем литературной традиции своих земляков, о чем написал однажды мэтр авторской песни Дмитрий Сухарев: «Путь Владимира... Читати статтю повністю

Обеспечение изданиями - под вопросом

К 200-летию Кобзаря, которое отметили в марте прошлого года, было приурочено издание нескольких книг: очередной том «Шевченковской энциклопедии», факсимильное издание рукописей Тараса Шевченко «Альбом рисунков 1841-1843 годов», «Альбом рисунков 1845 года» и другие.

О новых изданиях... Читати статтю повністю

«Сказочный мир» в детской библиотеке

В Сумской областной библиотеке для детей им.Н.Островского (ул. Петропавловская, 51) начала работу выставка работ победителя первого этапа областного конкурса любительских объединений и клубов по интересам - любительского объединения «Сказочный мир» Садовского сельского дома культуры... Читати статтю повністю

Филармония: новые планы

МесЯц назад во Всемирный день музыки Сумская областная филармония открыла 77-й музыкальный сезон роскошным концертом. Чем же этот сезон будет интересен сумчанам?

Слово - директору филармонии Надежде Дяковской.

- У нас масса интересных планов. Во-первых, пришла новый художественный... Читати статтю повністю