Культура

«После Пушкина писать...»

Поющий поэт - так часто называют этого многогранного исполнителя, который, к тому же, еще и талантливый певец, музыкант и писатель.

Его недаром считают продолжателем литературной традиции своих земляков, о чем написал однажды мэтр авторской песни Дмитрий Сухарев: «Путь Владимира Васильева в поэзии не повторяет его же пути в бардовской песне. Скорее, для нового, книжного Васильева путеводным ориентиром служит человеческий и профессиональный опыт его прекрасных земляков - Бориса Слуцкого и Бориса Чичибабина». И несет он этот опыт далеко за пределы нашей страны, выступая с концертами в Америке, Германии и других странах.

Концерт Владимира Васильева в Зале профсоюзов открыл пятый, юбилейный сезон проекта «Антология поэтической песни» от коллектива замечательных бардов «La Chanson». Удивительно, что и пять лет назад проект открыл именно бард. На этот раз он привез свой новый аудиоальбом и книги со стихами и прозой. Барду одинаково хорошо удается и нарочито народная тематика (весьма им любимая), и остро социальная, и лирико-ностальгическая. Одна из самых известных песен, прозвучавших на концерте, - это веселая «Песенка ткачей» из пьесы Е.Шварца «Голый король». Очень пронзительно прозвучал рассказ Васильева об улице его детства под красивым названием «Мироносицкая». С теплой грустью вспоминает писатель об этом уголке его родного города, где прошли лучшие годы его жизни. А как мастерски переходил Владимир от одной песни к другой, шутил, делился своими размышлениями!

Концерт Владимира Васильева показал, что значит выражение «человек-праздник», еще и такой талантливый. Спасибо барду за творчество!

Проект «Антология поэтической песни» продолжается, и в ближайшее время наш город будет встречать прекрасных бардов - ровенчанина Валерия Марченко и Елену Касьян из Львова. Валерий Марченко известен своими трогательными, лирическими песнями на русском и украинском языках, а также умением очаровать зрителей с первых нот. То же можно сказать и о Елене Касьян, поэте, писателе и барде - ее душевное исполнение не оставляет равнодушным ни одного слушателя. Она известна не только в Украине, но и за рубежом.

Анастасия Терновая


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сказочный мир» в детской библиотеке

В Сумской областной библиотеке для детей им.Н.Островского (ул. Петропавловская, 51) начала работу выставка работ победителя первого этапа областного конкурса любительских объединений и клубов по интересам - любительского объединения «Сказочный мир» Садовского сельского дома культуры... Читати статтю повністю

Обеспечение изданиями - под вопросом

К 200-летию Кобзаря, которое отметили в марте прошлого года, было приурочено издание нескольких книг: очередной том «Шевченковской энциклопедии», факсимильное издание рукописей Тараса Шевченко «Альбом рисунков 1841-1843 годов», «Альбом рисунков 1845 года» и другие.

О новых изданиях... Читати статтю повністю

Филармония: новые планы

МесЯц назад во Всемирный день музыки Сумская областная филармония открыла 77-й музыкальный сезон роскошным концертом. Чем же этот сезон будет интересен сумчанам?

Слово - директору филармонии Надежде Дяковской.

- У нас масса интересных планов. Во-первых, пришла новый художественный... Читати статтю повністю

Аромат от кухни N

Читати статтюЭта сумская художница, вероятно, как и любая женщина, не может заниматься в жизни чем-то одним.

Преподаватель Сумского высшего училища культуры и искусства им.Бортнянского, она хорошо известна как мастер гобелена, батика и прочих декоративно-прикладных жанров искусства (Львовская... Читати статтю повністю