Соціум

У нас украли 200 кубов «дешевого» газа

На официальном портале правительства появилась информация об очередной новации, касающейся обеспечения населения газом в отопительный период.

Отныне всем владельцам частных домов, которые отапливают свое жилье голубым топливом, на весь отопительный сезон (с октября по апрель) будет предоставляться 1200 кубометров газа по «социальной» цене («социальная» цена с апреля этого года - 3600 грн. за тысячу куб. м газа). Ранее в отопительный сезон по этой «льготной» цене разрешалось сжигать до 200 куб. м в месяц. Все, что домовладелец сжигал сверх того, он должен был оплачивать по рыночной цене - 7188 грн. за тысячу куб. м. Новая форма расчетов, по словам авторов этой очередной «реформы», должна позволить потребителям самим определять, какой объем «голубого топлива» им нужно использовать в отопительные месяцы в рамках социальной нормы. На первый взгляд может показаться, что это очень выгодное предложение. Однако не спешите радоваться. Выгода от такого нововведения более чем сомнительная, а вот ущерб - налицо. Ведь несложно посчитать, что при прежних расчетах, сжигая по 200 кубов «социального» газа в месяц, потребитель мог рассчитывать на то, что с октября по апрель (всего 7 месяцев) он получит 1400 кубов по социальной цене (200х7). Теперь же эту норму фактически урезали до 1200 кубов газа, т.е. на 200 кубов, что в итоге заставит переплачивать домовладельцев 720 грн. за тот же объем газа. Да и вообще, при нынешних уровнях доходов большей части населения назвать драконовскую цену за газ в 3600 грн. за тысячу куб. м «социальной» - это верх цинизма и откровенного жульничества. Ведь еще в ноябре 2013 года нынешний премьер, а тогда еще главный оппозиционер, публично уверял украинцев, что газа собственной добычи в Украине вполне хватит, чтобы обеспечить потребности населения и что его цена может составить всего 70 долларов за тысячу куб. м.

Напомним, что с 2010 до начала 2014 года цена на газ для населения была стабильной, и при объемах потребления до 2500 тыс. куб. м в год (сравнить с нынешними обещанными 1200 тыс. куб. м) составляла всего 725 грн. за тысячу куб. м, или (90 долл. при минимальной зарплате 152 долл. в мес.). Сегодня же в результате «социальных» реформ только «льготная» цена для населения составляет уже почти 164 долл. за тысячу куб. м, а базовая - 327 долл. при минимальной зарплате 62 долл. в мес.

Николай Штеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поддержать тех, кто хочет учиться

Читати статтюДесЯть лет назад, в ноябре 2005 года, решением сессии облсовета была создана Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и творчески одаренных детей.

А уже вначале 2006-го лучшим старшеклассникам области были разосланы письма-приглашения на учебу. «Конечно, сначала я насторожилась,... Читати статтю повністю

В сумских школах проверили качество питания

Проверки прошли в шести школах: №№ 2, 5, 7, 20, 21, 30. Ревизию проводили специалисты управления образования Сумского горсовета при участии управления ветмедицины в г.Сумы, горуправления ГУ Госсанэпидслужбы в Сумской области и представителей родительских комитетов.

По словам начальника... Читати статтю повністю

Тупиковая ситуация?

Еще в 1993 году Сумской горсовет своим решением (от 16.12 №723) выделил неподалеку от Косовщинского водохранилища 94 участка под строительство индивидуальных гаражей рабочим, которые обслуживали магистральные газопроводы (отсюда и название общественной организации - «Газовик»).

Счастливые... Читати статтю повністю

Пожар уничтожил воскресную школу

В воскресенье, 1 ноября, в 15.46 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского на ул. Д.Коротченко, 7/1, в Сумах.

Звонил прохожий, увидевший дым, который шел из-под кровли здания. Уже через 6 минут на место происшествия... Читати статтю повністю

Дети и гуси: опасное соседство

Читати статтюО конфликте в Токарях Сумского района ВШ недавно писал (№41, «Кто важнее: дети или гуси?». Напомним его суть. Молодая семья Ващенко решила обустроить рядом с домом для своей и соседской ребятни детскую площадку.

Такая идея нашла отклик у многих сельчан, которые помогли, кто чем... Читати статтю повністю

Переименование: срочно обсуждайте!

Во время брифинга в Сумской мэрии 29 октября речь шла о предстоящем переименовании улиц и скверов в Сумах, связанном с законом «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики».

Три месяца в областном центре работала рабочая группа,... Читати статтю повністю

Опасные челюсти Цезаря-2

Читати статтюПредставьте себе ситуацию, когда кто-то вынес оружие во двор и случайно ранил из него человека. Естественно, в отношении виновного тотчас же откроют уголовное производство, и он в конце концов предстанет перед судом.

Почему тогда владельцы собак, по недосмотру которых серьезно... Читати статтю повністю

Дополнительная вакцинация

НаЧинаЯ с 21 октября, по всей Украине стартовала дополнительная кампания по вакцинации детей против полиомиелита, которая проводится в три тура.

А уже 30 октября к нам приехал министр здравоохранения Александр Квиташвили - проинспектировать, как движется прививочный процесс в нашей... Читати статтю повністю

Неважно, где ты, а важно - с кем

«УЧителем быть не престижно», «Диплом педагогического университета купить проще всего»... Как много подобных высказываний я уже слышала, но на это особо не обращала внимания - просто продолжала учиться в Луганском Национальном университете им.Шевченко.

Окончание четвертого курса... Читати статтю повністю

Особенности национального оздоровления

В этом году по рекомендации профильного министерства на период летней оздоровительной кампании в Сумах впервые была организована работа 11 языковых лагерей, где дети совмещали отдых с изучением иностранных языков.

Как рассказала замначальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта... Читати статтю повністю