Будьмо здорові!

Вредные способы самолечения

Алкоголь - это мощный антисептик, он прижигает язву так же, как делает это с ранками на коже. Но аналогично воздействию на порезы и царапины он никак не способствует и даже задерживает заживление поврежденной слизистой. Дело в том, что спирт уничтожает клетки, которые отвечают за процесс ее восстановления. К тому же алкоголь еще больше обжигает слизистую, вызывает спазм сосудов, увеличивает выделение соляной кислоты. Использовать водку, медицинский спирт, коньяк и другие алкогольные напитки для лечения категорически противопоказано.

Это не единственный вредный способ. Есть и другие средства, которые при гастрите или язве применять нельзя, потому что они чреваты осложнениями.

Пищевая сода против изжоги - одна из таких методик. Сода действительно нейтрализует кислоту, но при этом выделяется тепло и газ, которые сильно раздражают слизистую. А если дозировка соды подобрана неправильно, то желудочный сок может приобрести щелочную реакцию, что вызовет ожог желудка. К тому же частое употребление соды для борьбы с изжогой может вызвать обратный эффект - кислотность будет повышаться и неприятные симптомы с каждым разом будут становиться все сильнее. Для того, чтобы справиться с изжогой, нужно лечить желудок с помощью диеты, антацидов и обволакивающих средств.

Антибиотики. Часто даже при незначительных пищевых отравлениях, которые могут самостоятельно пройти за 2-3 дня при условии очищения желудка, обильного питья, щадящей диеты, постельного режима и приема сорбентов, некоторые «сами себе назначают» и принимают антибиотики без консультации с врачом. Такое лечение приводит к тому, что у бактерий вырабатывается устойчивость к лекарству, и потом, когда лечение будет действительно необходимо, нужный антибиотик перестанет действовать и понадобится более серьезное лечение. К тому же антибиотики очень плохо влияют на печень, почки и сам желудок. Принимать любые противомикробные средства можно только по рекомендации врача, в строгих дозировках и полным курсом.

Лекарственные травы. Фитотерапия - важная часть лечения гастрита и язвы, но только если целебные растения подбираются правильно. Одни средства нужно пить при повышенной кислотности, другие - при пониженной. А если их принимать, не обращая на это внимания, можно усугубить ситуацию. Еще опаснее лечение ядовитыми травами, например, чистотелом или болиголовом: они требуют очень точных дозировок, принимать их надо под строгим контролем и у них немало противопоказаний.

Прогревания. Запомните, что любые тепловые процедуры категорически противопоказаны при остром состоянии и наличии кровотечений. Использовать их можно только после того, как вам будет поставлен точный диагноз, и доктор решит, что в вашем конкретном случае прогревание пойдет на пользу.

Голодание. Заболевания желудка, а особенно язва - это прямое противопоказание к проведению любого голодания. Такое «лечение» чревато значительным ухудшением здоровья. Даже несмотря на то, что в отсутствие пищи выработка соляной кислоты и ферментов значительно уменьшается, полностью она не прекращается, и желудочный сок еще больше раздражает и без того пораженную слизистую.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как справиться с перееданием?

КонеЧно, можно сказать, что самый и простой рецепт от переедания на застолье - меньше есть, сделав упор на легкие овощные блюда, а не жареное мясо, оливье и селедку под шубой. Какие советы можно дать на такие случаи?

Препараты, содержащие пищеварительные ферменты, - это лекарства,... Читати статтю повністю

Неболейка

Не крутите позвоночник

Далеко не все упражнения, которые можно найти в книгах и которым нас учили в школе, полезны для позвоночника, особенно для пожилых людей с уже имеющимися заболеваниями. То, что ребенок или молодой человек может сделать без последствий, пожилым уже категорически... Читати статтю повністю

Снадобье для очищения организма

Чтобы очистить организм от накопившихся вредных веществ, не обязательно голодать или прибегать к другим жестким мерам. Это снадобье можно использовать не только для очищения организма, но и как средство для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Вымойте 3 лимона, а затем положите... Читати статтю повністю

Без ортопедических стелек не обойтись!

Как известно, все системы нашего организма находятся в постоянном взаимодействии, и сбой одной из них может отражаться на работе другой.

Вот и появление плоскостопия может привести к появлению болей в позвоночнике, коленных суставах. А предотвратить развитие плоскостопия можно... Читати статтю повністю