Школа, школа...

Родительский фонд

Дойдут ли до руководства города директорские инициативы?

Единственным из новшеств новой городской власти в сфере образования стал переход на новую систему сбора родительских денег на нужды школы.

Позиция власти

- Мы пошли путем узаконивания этих денег и установления контроля за их использованием, - объясняет заммэра ВЛАДИМИР БАРАНОВ. - Директор школы сообщает родительскому комитету, сколько и для чего конкретно нужно денег, а родительский комитет принимает решение об их сборе и использовании.

Итак, каждая школа должна открыть в банке (пока - в любом) благотворительный счет, на который и перечисляются деньги. В этом В.Баранов видит главное и единственное неудобство для родителей: нужно ходить в банк. Впрочем, бухгалтер-кассир благотворительного фонда может собирать и наличку, но с непременным условием, что деньги в тот же день будут положены на счет. Два представителя родкома при открытии счета получают нотариально заверенное право подписи финансовых документов, и только эти люди имеют доступ к средствам фонда. Причем оплата услуг и материалов может производиться как за безналичный, так и за наличный расчет, но, например, при покупке лампочек на рынке нужно взять у продавца чек и копию свидетельства о регистрации его как предпринимателя.

- Я дал указание, чтобы при проведении ремонтов не было излишеств, - заверил нас Владимир Баранов. - Ведь обои в кабинетах можно менять хоть каждый день, было бы за что. При сборе благотворительных взносов любое давление на родителей должно быть исключено, причем все они пишут заявление о том, что сдают деньги добровольно. Льготные категории населения (многодетные семьи, матери-одиночки и т.д.) от таких взносов освобождаются. Если где-то будут перегибы - обращайтесь прямо ко мне.

Заммэра признал, что новая система потребует средств на свое содержание: нужно нанимать бухгалтера-кассира, заплатить за открытие счета и оформление нотариального удостоверения подписей уполномоченных родителей (в сумме - 20 грн.), платить банку за обслуживание счета. Но все эти расходы, по мнению В.Баранова, небольшие. Конечно, новая система - не панацея, ведь раньше директора школ могли использовать родительские деньги быстрее и проще. Но если появится более совершенная технология, мэрия учтет и ее.

Денег нет, а будет еще меньше

- От новой системы пострадают и большие, и - особенно - маленькие школы, - уверен директор школы №5, председатель Совета директоров школ Сум

БОРИС БОГОДУШКО. - В среднем на родительские собрания ходят 40-50% родителей, они же и платят взносы, причем тоже не без проблем. Думаете, папа, который постоянно «забывает» сдать деньги на ремонт школы, теперь побежит в банк делать платеж на счет благотворительного фонда? А сколько таких, кто на все просьбы школы отвечает: «У меня таких денег нет!»

В школе №5 учатся 380 детей (лет пятнадцать назад - больше тысячи), почти половина из них попадают в льготную категорию, о которой говорил В.Баранов. Судите сами: 35 многодетных семей (83 ученика!), 15 матерей-одиночек, 18 неполных семей, 81 ребенок ромской национальности - от их родителей школа помощи и не ждет... На нужды школы, в зависимости от положения и многодетности семьи, родителей просят сдавать от 4 до 7 грн., а на ремонт - от 15 до 35, да еще по гривне на нужды класса. Плюс школьное питание. В результате получается такая семейная арифметика: пять детей, за каждого по 50 грн. в месяц - и прощай, мамина зарплата! Школа же больше тысячи гривен в месяц благотворительных взносов никогда не получала, а в целом за прошлый учебный год (с учетом «ремонтных») было собрано 9800 грн. Много ли это для школы, которой больше ста лет?

- Нужно менять 40 окон, это 60 кв. м стекла, - все прогнило! Стульев нет, учителя сидят уже на детских. Я четыре стула из дому принес... Практически каждый день что-то выходит из строя. Вот сегодня завхоз принес докладную: нужно 350 грн. на стекло. В столовую - 50 грн. на ремонт электроплиты, 36 грн. - на покупку бухгалтерских бланков. А сколько бумаги требует наше управление! Справки, отчеты, планы - принтер не выключается! А будут родители писать заявления о том, что делают добровольный взнос (каждый раз - по новой), - вот вам еще пачка бумаги в месяц. Теперь нужно будет еще содержать бухгалтера и каждый день оплачивать ему дорогу в банк и обратно.

По словам Бориса Богодушко, от новой системы пострадают быстрота и стоимость решения неотложных проблем. Ведь что позволяет сделать наличка, расход которой ранее можно было подтвердить обычным актом? Во-первых, на все работы, где нужен специалист (сварщик, электрик и т.д.), можно пригласить шабашников, а не тратиться на всякие ЧП и ООО, расценки которых автоматически выше из-за необходимости содержать свое руководство и платить налоги. Во-вторых, часть материалов и оборудования можно было взять с рук, без копии чека: трубу купить или холодильник б/у. В-третьих, из родительских взносов оплачивалась перевозка детей по городу, когда ребята на олимпиадах и спортивных соревнованиях отстаивали честь школы. В-четвертых, если в школе проходит какое-то мероприятие, купить детям пару кило конфет или печенья можно было, не отправляя бухгалтера в банк. Ну, и всегда возникают ситуации, когда директор может решить ту или иную школьную проблему по «экономичному варианту».

- А контроль?!

- Но и с новой системой контроль все равно относительный, - считает Б.Богодушко. - Нечестный человек найдет способ что-то поиметь и в этом случае. Возьмет, например, директор 100 банок краски, десять отложит себе, а любой проверке покажет чек и покрашенные стены. Так что при новой системе директора вздохнут свободнее: все расходы подтверждаются документально, а отвечает за них родительский комитет. Если в бюджете неизвестно куда пропадают миллионы, то о чем тут говорить?

- Знаете, из-за этих родительских денег директора сделали в глазах общественности преступником. А я не хочу быть преступником! И поэтому позитивно оцениваю новую систему сбора денег через благотворительный фонд, - сказала нам директор школы №29 ВЕРА РОГОВА. - Согласились с этим на конференции и члены родительского комитета. Хотя, конечно, счет в банке и необходимость содержать бухгалтера усложнит работу. Раньше, если порвало трубу - завхоз побежал и купил ее, нашли сварщика, словом, быстро решили проблему. Теперь придется бежать в банк, а потом уже за трубой...

По словам Веры Ивановны, в период 2002-2003 гг. в школе проводили проверку УБОП и прокуратура, они высказали ряд замечаний в отношении использования родительских денег, но каких-то существенных нарушений не обнаружили. К тому же родители скрупулезно контролируют расход своих взносов, так что в этом плане новая система почти ничего не добавит. А директор уже не будет чувствовать себя потенциальным преступником: за деньги отвечает родком. В школе сегодня учатся 1200 детей (десять лет назад - 1800), примерно треть относятся к льготным категориям, с учетом чего в месяц удается собрать 3-4 тысячи родительских взносов. К слову, именно благодаря им в школе обустроили отличный художественный класс и библиотеку, куда из того же источника удалось закупить множество справочной литературы, словарей и энциклопедий. Если же школе придется содержать руководство благотворительного фонда (минимум - три человека!), то на многих планах придется поставить крест.

- Для малых школ это вообще большая проблема, - признает Вера Ивановна. - Поэтому мы обсуждаем такой вариант: что если несколько школ объединятся, создав общий благотворительный фонд с общей администрацией, но с отдельным счетом для каждой школы?

- Нас постоянно запугивают в связи с этими взносами, но не будем собирать - через две недели школа закроется, - считает директор школы №7 АЛЛА ТОРЯНИК. - Выйдут из строя туалет, отопление, освещение - и все. Лет семь назад, когда государство впервые не выделило денег на ремонт школ, мы думали, что это временно, что на следующий год все наладится. И поверьте, никто из директоров не хотел влезать в эту катавасию с родительскими взносами!

Письмо это пошло по этапу: мэр - заммэра В.Баранов - начальник горуправления Н.Кошевой, который и дал ответ: управление образования поддерживает предложение совета директоров. Но когда состоится встреча с мэром и состоится ли вообще? Об этом никто из наших собеседников не знает. Зато они вспоминают экс-мэров, которые охотно шли на диалог.

Вместо заключения

Общение с директорами школ выявило одну опасную тенденцию. Как заметили наши читатели, количество учеников за последние годы резко снизилось и пока продолжает снижаться. Но расходы на содержание школ со временем только растут: стареют трубы, текут крыши, изнашиваются парты... Школы выживают только за счет родителей, но с каждым годом возрастает удельная нагрузка на отдельно взятую семью. Если школе нужно 50 тыс. грн. в год, чтобы работать и не развалиться, то тысяче учеников достаточно сдать по 50 грн. Останется 500 учеников - их родителям придется выложить уже по 100 грн. Но ведь это не может продолжаться до бесконечности! В таком случае государство должно отменить статью Конституции, гарантирующую право на бесплатное образование, которая выглядит уже просто издевкой на фоне «бесплатности».

Сергей Моша


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сдашь макулатуру - получишь велосипед!

Массовый сбор бумажных отходов возвращается в школы. Но не в виде обязаловки

С октября в украинских школах стартовал первый Всеукраинский «Турнир по школьному макулатурингу». Организатор мероприятия - известное в нашей стране издательство «Школярик», которое специализируется на выпуске... Читати статтю повністю