Ділова розмова

Вейкбординг в Сумах - реальность?

Двое сумчан, Сергей и Евгений Замотайло, поклонники кабельного вейкбординга, решили развивать этот вид спорта и в Сумах. Вейкбординг, или вейкборд, сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки и представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга.

В вейкбординге выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг). В катерном - спортсмен едет за катером или моторной лодкой, держась за фал, и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов, а в кабельном - движение по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер. Заниматься кабельным вейком можно не только летом, но и зимой, если водная поверхность покрыта прочным льдом.

Вейк позволяет получить море эмоций и экстремальных ощущений, но при этом считается одним из самых безопасных видов спорта и подходит для людей всех возрастов. Существуют кольцевые установки, где движение происходит по кругу (вейк-парки), и реверсивные установки, где движение спортсмена возможно только вперед и назад.

Кабельный вейкбординг несложно освоить новичку, поскольку скорость движения постоянная, и, наконец, вейкбординг с лебедкой - очень экологичный вид спорта, ведь кабельная система работает на электричестве и не загрязняет окружающую среду. Более того, в результате эксплуатации кабельного вейка в воду за год выделяется до 9 тонн кислорода, что еще и улучшает экологию.

Подробнее о возможности появления реверсной установки для вейка в Сумах мы поговорили с инициаторами проекта:

- Все возможности для вейкбординга в Сумах есть. Этот несложный спортивный объект, который не требует капитальных сооружений, можно установить в акватории озера Чеха. Для этого необходимо две опоры (они есть), подключить кабель электросети мощностью 380 В и соорудить небольшую площадку. Вот и все, что требуется для реверсной установки. С этим предложением мы обратились в мэрию.

- Какая помощь вам нужна от городской власти?

- Мы просим помочь оформить разрешительные документы и содействовать в переговорах с «Облэнерго». Все расходы по устройству вейка мы берем на себя и готовы вложить необходимые для этого 10-15 тысяч долларов. Проект есть, предприятие, которое поставит оборудование, - тоже. Вейк-парки существуют уже во многих городах Украины - Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Ильичевске и даже у наших соседей в Гадяче, где живет немногим более 20 тысяч человек. Там на Псле соорудили вейк-парк «Сан-Сити», который пользуется большой популярностью. В Полтаве уже два года работает реверсная установка, и уже заканчивается монтаж второй.

Мы созвонились с ребятами из «Сан-Сити». По их словам, на все работы по реверсной установке ушло около 12 тыс. долларов, власть им особо не помогала, но и не препятствовала. Стоимость 5 минут катания на вейке, вместе со снаряжением и в Гадяче, и в Полтаве по будням стоит 30 грн., а в выходные - 40 грн.

Прибыль от деятельности вейк-парков получает и бюджет, ведь обычно там, где есть реверсная установка, организовывают и зону отдыха, следовательно, организаторы платят не только налог, но и за аренду земли.

Так неужели нашему городу будет не интересен такой спортивно-развлекательный объект?

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вердикт по «Сэлми» - ликвидировать!

В прошлый четверг, 5 ноября, на коллегии глава ОГА Николай Клочко спросил арбитражного управляющего ОАО «Сэлми» о последнем решении, принятом на заседании комитета кредиторов по поводу судьбы предприятия.

На что тот ответил, что до настоящего времени не удалось привлечь ни частных... Читати статтю повністю

Если вариант есть - деньги будут

Городам и районам Сумщины с июля нынешнего года ежемесячно равными частями из госбюджета на приобретение жилья для военнослужащих и членов семей погибших в АТО выделено 7,5 млн. грн. И они будут поступать до декабря.

Как рассказал и.о. начальника управления взаимодействия с правоохранительными... Читати статтю повністю

В педуниверситете - новый ректор

Последние две недели от выборов лихорадило не только Сумы, но и СГПУ им.А.С.Макаренко. Здесь выбирали ректора. Первый тур состоялся 28 октября. На эту должность претендовали пять кандидатов: Анатолий Гончаренко - и.о. ректора вуза, декан исторического факультета, Анатолий Кудренко... Читати статтю повністю

Земля участникам АТО: есть или нет?

По состоянию на начало ноября на Сумщине 1525 участников АТО подали заявления на выделение им земельных участков.

Об этом рассказал и.о. начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами и мобилизационной работы ОГА Михаил Криворотенко. Свои заявления участники... Читати статтю повністю

Висит на заборе, колышется ветром...

Тем, кто расклеивает объявления на сумских заборах и столбах, домах и подъездах, пора знать - штрафы за подобную самоволку в Сумах нешуточные.

Так, на последнем заседании Сумского горисполкома разбирались с одним из таких смелых расклейщиков. Сумчанин В. подал жалобу на решение... Читати статтю повністю