Соціум

У СОЗЖ - новая страница в Инете

В прошлую субботу студентки педуниверситета обнаружили собаку, которая не встает на задние лапы. Она оказалась достаточно крупной. Не совсем понимая, что с ней делать, они обратились за помощью к волонтерам Сумского общества защиты животных (СОЗЖ).

Активистки общества, оставив все свои дела и планы, примчались на место. Водитель вызванного такси отказался везти собаку, мол, грязная. Даже в багажник не уговорили положить.

Это очень большая проблема в городе. Транспорта для перевозки животных нет! Хоть плачь... И тут случилось чудо. Из остановившейся рядом машины вышли люди и предложили помощь! Собаку доставили к ветеринару. Валерий Павлович Пономаренко осмотрел пса, сделал несколько уколов, поставил предварительный диагноз.

Тут возник самый сложный вопрос в подобных историях - куда дальше определять собаку? Сумчане, неравнодушные к проблеме бездомных животных, знают о существовании Общества защиты животных и о его центре передержки животных, по-страдавших от жестокости. Благодаря этому островку спасения сотни животных были убраны с улиц, вылечены и устроены в хорошие руки.

Информационная страница СОЗЖ «ВКонтакте» рассказывала обо всем, что происходило. Через нее волонтеры обращались за помощью и за 7 лет получили 6000 подписчиков! Но как-то незаметно информация СОЗЖ была вытеснена, и ее место в интернет-пространстве заняли другие люди. Они убирают посты и вопросы СОЗЖ, обращаются за помощью, собирают деньги и у них есть дом передержки - это видно на странице, которая теперь называется Общество помощи животным.

Многие волонтеры СОЗЖ восприняли это известие радостно - еще один вариант спасения! Но, к сожалению, пока никому не удалось воспользоваться этим вариантом. Отказали и в ситуации с собакой, которую нашли в субботу на Роменской - нет мест. Но ведь и в центре передержки СОЗЖ тоже нет мест и людей, которые на постоянной основе работали бы тут, но отказать - это значит оставить собаку умирать на улице. А это, в принципе, невозможно для волонтеров СОЗЖ, которых так любят покритиковать те, кто ни разу не возил бидоны воды для собак центра, не рубил дрова, не промывал гнойные раны, не колол уколы и т.д.

И вот полдня в центре передержки пересаживали собак, чтобы подготовить место новому жителю, чтобы спасти собаку, которая, может, и не выживет... Просто по-другому они не могут...

Искренне благодарны за помощь тем людям, которые, потратив 500 грн., бензин и 4 часа своего времени, помогали нашим волонтерам! Они не просили ни о возмещении затрат, ни о благодарности... Оказывается, так просто делать добро...

Собачку пытаются выходить, ей нужно колоть уколы, давать лекарства, убирать за ней. К сожалению, опекуны (а на собаке была красная ленточка, то есть она под опекой) не объявились.

Также сообщаем, что Сумское общество защиты животных теперь имеет свою НОВУЮ страницу:

http://vk.com/sumy_animal Мы рады новым подписчикам. Сайт www.animal-home.sumy.ua И если вам интересна дальнейшая история собаки с Роменской, а также информация о жизни животных в Сумах - заходите к нам!

Сумское общество защиты животных


п»ї
Читайте у цій рубриці

Испытание судебной тяжбой

8 лет назад на пересечении ул. 5-й Продольной с пер. Островского появился новый адрес: ул.5-й Продольная, д.32/1. Прямо на проезжей части пер. Островского частному лицу выделили участок площадью 0,1 га под строительство дома.

При этом проезжая часть переулка сузилась до 5 м, а... Читати статтю повністю

Грипп пока не добрался до Сум

Горотдел здравоохранения и санэпидслужба Сум провели мониторинг заболеваемости сумчан гриппом и ОРВИ.

По информации и.о. начальника горздрава Елены Чумаченко, в течение прошлой недели в городе заболели ОРВИ 1268 человек, что на 38,6% ниже эпидпорога. По сравнению с предыдущей неделей... Читати статтю повністю

Травля из-за школьных денег?

Читати статтюСумЧане Инна и Александр Калмыковы - родители первоклассника. Они рассказали, с чем им пришлось столкнуться в сумской школе №7, и как конфликт по поводу прозрачности использования родительских средств дошел до того, что их ребенок перестал посещать школу.

- Наш сын в этом году пошел... Читати статтю повністю

Акция «Стоп смерти на дороге!»

«Стоп смерти на дороге! Двигайся безопасно дорогами жизни» - так называлась акция, состоявшаяся в международный день памяти погибших в ДТП в Сумах. Началась акция в центре Сум, недалеко от Альтанки. Ее участниками стали работники отдела Управления превентивной деятельности ГУ ЧП в... Читати статтю повністю