Ділова розмова

Без статистики - вообще не жизнь...

До конца года Госслужба статистики Украины будет сокращена на 20%. Такое решение приняло Минэкономики в начале октября.

Новая штатная структура службы уже утверждена, и в соответствии с ней исчезнут подразделения управления статистики в небольших городах.

Вместе со штатными единицами сокращается и количество обязательных статистических отчетов, которые подают предприятия. Пока, по утверждению Минэкономики, из 155 форм, которые действовали на начало октября, сокращено 15. Первый пакет - это те формы статистики, которые Госстат может сократить самостоятельно, без внесения изменений в законодательство. На следующих этапах обещают оптимизировать отчетность, что позволит уменьшить административную нагрузку на бизнес.

- Как отразится сокращение на Главном управлении статистики в Сумской области? - поинтересовались мы у руководителя управления Людмилы Олехнович.

- С 1 ноября закрываются отделы статистики в Белопольском, Бурынском, Великописаревском, Краснопольском, Кролевецком, Липоводолинском, Недригайловском, Путивльском, Тростянецком, Середина-Будском и Ямпольском районах. В общей сложности под сокращение попадают 106 человек. Первое время сложнее будет работать не только нам, но и нашим респондентам. Ведь отчетность им придется сдавать в электронном виде, факсом, привозить нарочным или отправлять почтой с последующим подтверждением.

- А как изменится работа управления?

- У нас прошла реорганизация отраслевых отделов: статистики промышленности, статистики сельского хозяйства сейчас нет. Мы начали работать не по отраслям, как раньше, а по функциям: сбор информации, обработка, анализ и распространение статистической информации, т. е. у нас сейчас работает четыре управления. Такая же структура и останется.

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дизельные электростанции с жидкостным охлаждением

Надлежащая работа дизельного генератора подразумевает поддержание определенного уровня температуры рабочих узлов. В современных приборах в качестве охлаждающих веществ используются вода или воздух. Для мощных установок предпочтителен первый вариант.

Особенностями дизельных генераторов... Читати статтю повністю

М-тест поможет говорить с властью

В Сумах 12 ноября побывала председатель Государственной регуляторной службы

Украины Ксения Ляпина. На встрече с руководством области и предпринимательским активом она отметила, что в последние годы удалось немало сделать по дерегуляции бизнеса в Украине.

- Из 79 органов с контролирующими... Читати статтю повністю

Мужчина с иголочки: секреты модного образа

Как собрать блистательный образ, если вы совсем не профи?

Маленький секрет для каждого мужчины - впечатляющее пальто и обувь. Сразите наповал при первом же взгляде, тогда часы и узоры на рубашке уже никто не осмелится осудить. Представительный внешний вид истинного джентльмена... Читати статтю повністю

Ты отказала мне два раза...

Должны ли договора на покупку общественного транспорта за бюджетные средства быть открытыми? Имеет ли руководство коммунального предприятия право засекретить информацию о том, как используются бюджетные деньги, от налогоплательщиков, которые и наполняют этот бюджет?

Спор на эту... Читати статтю повністю

Субсидии по-новому: результаты и проблемы

На аппаратном совещании в мэрии 16 ноября управление соцзащиты населения Сумского горсовета отчиталось о том, как проходит процесс оформления субсидий в областном центре.

Как рассказала замначальника управления Светлана Маринченко, только с 1 мая, после вступления в силу нового,... Читати статтю повністю

Wedpro знает лучших видеооператоров

Wedpro – сайт, которого давно не доставало всем, кто когда-либо занимался поиском фотографа или видеооператора для свадьбы или любого другого события.

Легко можно найти по справочникам и поисковикам ресторан, магазин, словом, все что угодно. Но сайтов, предоставляющих подробный... Читати статтю повністю

Реформа прокуратуры в Сумской области - все те же лица!

Генпрокуратура Украины обнародовала результаты заседаний специальных комиссий, принимающих решение о расположении в рейтинге кандидатов, претендующих на руководство местными прокуратурами в рейтинге по результатам всех трех этапов отбора. Напомним, после реформы в Сумской области... Читати статтю повністю