Ділова розмова

Субсидии по-новому: результаты и проблемы

На аппаратном совещании в мэрии 16 ноября управление соцзащиты населения Сумского горсовета отчиталось о том, как проходит процесс оформления субсидий в областном центре.

Как рассказала замначальника управления Светлана Маринченко, только с 1 мая, после вступления в силу нового, упрощенного порядка назначения субсидий, управлением было принято 46441 человек, с начала года - 50373 человека. То есть если в течение января-апреля по вопросу оформления субсидий в управление обращалось в среднем до тысячи человек в месяц, то с мая - до 8 тысяч ежемесячно. По новому, упрощенному порядку подали документы 36914 семей, из них на сегодня уже назначена субсидия 36536 семьям (98%). Кроме того, в автоматическом режиме, то есть без обращений граждан, были пересчитаны субсидии 14256 семьям, которые их получали в прошлом отопительном сезоне (2014-2015 гг.). Таким образом, на сегодня субсидию получают 49869 семей, что составляет 45% всех сумских семей и в девять раз больше, чем в аналогичный период 2014 года. По прогнозам управления, до конца года эта цифра может достичь 60 тысяч.

Однако почти две тысячи сумчан в ноябре могут потерять уже назначенную субсидию из-за задолженности по уплате обязательной части платежей. Это те, кто летом, во время так называемой «войны жэков», не платили КП «Сумижитло», а также те, кто в сентябре-октябре не заплатили новым жэкам, которых уже официально признал исполком. Еще в сентябре городское руководство поручило «Сумижитлу» (теперь как управителю городского жилфонда) и новым жэкам провести по этому поводу разъяснительную работу среди населения - кто кого теперь обслуживает на законных основаниях и кому нужно платить. Но, по всей видимости, эту работу так никто и не провел, потому что управление получило 14 писем от разных обслуживающих организаций по 1800 лицам, у которых зафиксирована неуплата обязательной части и которым необходимо отменить субсидию с ноября. Больше всего таких у КП «Сумытеплоэнергоцентраль» - 765 человек и КП «Сумыжилкомсервис» - 693. Управделами горисполкома Виктор Волонтырец поручил жэкам активизировать разъяснительную работу, иначе все усилия управления соцзащиты по своевременному начислению субсидий этим семьям пойдут прахом, а впоследствии, если они все-таки погасят задолженность, их придется назначать заново.

Еще одна проблема, усложняющая работу по назначению субсидий, - отсутствие базы данных жителей частного сектора, созданием которой обязали заняться департамент инфраструктуры горсовета. Соответствующее поручение мэра департамент получил еще в августе, однако на сегодня, по словам начальника департамента Григория Яременко, есть только зачатки этой базы, ведется работа с председателями квартальных комитетов и организациями, предоставляющими комуслуги, но до ее полного завершения еще далеко. С.Маринченко настоятельно попросила закончить создание базы данных до конца года, после чего поддерживать ее в актуальном состоянии.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Wedpro знает лучших видеооператоров

Wedpro – сайт, которого давно не доставало всем, кто когда-либо занимался поиском фотографа или видеооператора для свадьбы или любого другого события.

Легко можно найти по справочникам и поисковикам ресторан, магазин, словом, все что угодно. Но сайтов, предоставляющих подробный... Читати статтю повністю

Мужчина с иголочки: секреты модного образа

Как собрать блистательный образ, если вы совсем не профи?

Маленький секрет для каждого мужчины - впечатляющее пальто и обувь. Сразите наповал при первом же взгляде, тогда часы и узоры на рубашке уже никто не осмелится осудить. Представительный внешний вид истинного джентльмена... Читати статтю повністю

Ты отказала мне два раза...

Должны ли договора на покупку общественного транспорта за бюджетные средства быть открытыми? Имеет ли руководство коммунального предприятия право засекретить информацию о том, как используются бюджетные деньги, от налогоплательщиков, которые и наполняют этот бюджет?

Спор на эту... Читати статтю повністю

Дизельные электростанции с жидкостным охлаждением

Надлежащая работа дизельного генератора подразумевает поддержание определенного уровня температуры рабочих узлов. В современных приборах в качестве охлаждающих веществ используются вода или воздух. Для мощных установок предпочтителен первый вариант.

Особенностями дизельных генераторов... Читати статтю повністю

М-тест поможет говорить с властью

В Сумах 12 ноября побывала председатель Государственной регуляторной службы

Украины Ксения Ляпина. На встрече с руководством области и предпринимательским активом она отметила, что в последние годы удалось немало сделать по дерегуляции бизнеса в Украине.

- Из 79 органов с контролирующими... Читати статтю повністю

Без статистики - вообще не жизнь...

До конца года Госслужба статистики Украины будет сокращена на 20%. Такое решение приняло Минэкономики в начале октября.

Новая штатная структура службы уже утверждена, и в соответствии с ней исчезнут подразделения управления статистики в небольших городах.

Вместе со штатными единицами... Читати статтю повністю

Реформа прокуратуры в Сумской области - все те же лица!

Генпрокуратура Украины обнародовала результаты заседаний специальных комиссий, принимающих решение о расположении в рейтинге кандидатов, претендующих на руководство местными прокуратурами в рейтинге по результатам всех трех этапов отбора. Напомним, после реформы в Сумской области... Читати статтю повністю