Соціум

Сумчане смогут обсудить проект бюджета

В Сумах полным ходом идет формирование горбюджета и программы социально-экономического развития на 2016 год.

Однако по состоянию на 20 ноября еще не все структурные подразделения подготовили и сдали в департамент финансов целевые бюджетные программы на 2016-2018 годы, хотя должны были сделать это еще месяц назад. Программы необходимы для планирования расходной части бюджета, и без них департамент не может закончить верстку проекта основного финансового документа города.

На аппаратном совещании в мэрии 23 ноября директор департамента Светлана Липовая сообщила, что программы еще не сдали департаменты инфраструктуры и градостроительства. Управделами горисполкома Виктор Волонтырец предупредил руководителей обоих департаментов, что если они не сдадут программы в течение дня, будет поставлен вопрос о лишении их премий за ноябрь. Ведь, по словам С.Липовой, 25 ноября проект горбюджета-2016 и программа социально-экономического развития уже должны быть обнародованы на сайте мэрии для общественного обсуждения. Все желающие смогут их просмотреть и подать свои замечания и предложения. Для того, чтобы оптимизировать работу с населением в этом вопросе, департамент финансов в этом году впервые внедряет систему электронных консультаций. Кроме того, по распоряжению мэра создается рабочая группа по проведению общественных слушаний по бюджету на 2016 год. Сами слушания состоятся 19 декабря (суббота) одновременно с заседанием исполкома по этому вопросу. Предложения по бюджету, которые будут получены департаментом финансов от общественности в электронном виде, будут оперативно - в течение одного-двух дней - обрабатываться теми структурными подразделениями, которых они касаются, и в результате учитываться (или не учитываться с объяснением причин) в проекте бюджета. Информация о том, как будет проводиться электронное консультирование, должна появиться в ближайшее время на сайте мэрии.

- Обращаюсь ко всем распорядителям бюджетных средств: готовьтесь защищать свои программы перед громадой, перед исполкомом, - обратился к чиновникам В.Волонтырец. - Светлана Андреевна (Липовая. - А.А.) даст только общую информацию по каждой отрасли, а отстаивать свои показатели, каждую цифру будете лично вы.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Покатались по 2 гривни - и хватит!

Читати статтюВ последнее время все больше сумчан стали обращаться в ВШ с жалобами на то, что с городских улиц исчезли так называемые социальные маршрутки, в которых можно было проехать за две гривни.

Конечно, они и раньше ходили не ахти как, но все же периодически ходили, давая горожанам возможность... Читати статтю повністю

Чтобы учиться было интересно

ОнкологиЧеское заболевание у ребенка и его лечение - это не только страшный удар по организму. В течение года, а то и двух, ребенок вырван из учебного процесса, из общения со сверстниками. Все, что он видит, - стены больничного отделения.

К нему приходят учителя - но он далеко... Читати статтю повністю

«Загадочная и неизвестная Сумщина»

20 ноЯбрЯ в Агенции промоции «Сумы» презентовали семейную игру «Загадочная и неизвестная Сумщина».

Выглядит она как обычное лото с необычным содержанием. 20 игровых полей, на каждом - по шесть изображений достопримечательностей или портреты людей, жизнь и дела которых связаны с... Читати статтю повністю

Переименования всем скопом в Сумах не будет

Не так давно ВШ напомнил сумчанам о предстоящем переименовании улиц и опубликовал версию новых названий, предложенную рабочей группой из общественников, депутатов и представителей власти. Также мы просили горожан срочно включаться в обсуждение.

Ведь решение - так или иначе - придется... Читати статтю повністю

Проект «Герои нации»

О Голодоморе 1932-1933 гг., который не обошел и нашу область, многие знают не только из официальных источников, но еще из историй своих семей. Однако мало что известно о тех, кто противостоял ему и пытался спасать не только родных.

Восполнить этот пробел решил Сумской областной... Читати статтю повністю

Как говорится, ничего личного...

ТрагиЧеские события во Франции, угрозы международного терроризма стали причиной того, что усилить таможенный контроль на границе пришлось и Украине. Так что теперь товары, транспортные средства и личные вещи граждан в пунктах пропуска в зоне деятельности Сумской таможни будут проверяться... Читати статтю повністю

Почему опасны вредители хлебных запасов?

Такими вредителями принято называть насекомых и клещей, которые живут в зерне и продуктах его переработки – муке, крупе, комбикормах – и питаются этими продуктами.

Так как эти вредители повреждают не только зернопродукты, но и другие продуктовые запасы растительного и животного... Читати статтю повністю

ГАИ ликвидируется, но контроль остается...

На прошлой неделе в ОГА собирали перевозчиков, которые работают на территории Сумщины. На совещании шла речь об обеспечении безопасности пассажирских перевозок. Перед собравшимися выступил старший инспектор управления ГАИ УМВД Украины в Сумской области Вадим Замяткин:

- Сегодня... Читати статтю повністю

Областной Красный Крест - нам не указ?

Последние года три о городской организации общества Красного Креста практически ничего не было слышно, а в этом году даже помещение, где она находилась, передано другому арендатору.

А тут мы узнаем о том, что 19 ноября будет проходить XXIII конференция Сумской городской организации,... Читати статтю повністю

Вытолкали из троллейбуса... на дорогу

Читати статтюПользуЯсь услугами общественного транспорта, довольно часто можно стать свидетелем конфликта между водителем или кондуктором и пассажиром.

Причины могут быть разными. То водитель маршрутки не услышал просьбу остановить, то кондуктор троллейбуса в десятый раз подойдет к одному и... Читати статтю повністю