Соціум

Вытолкали из троллейбуса... на дорогу

ПользуЯсь услугами общественного транспорта, довольно часто можно стать свидетелем конфликта между водителем или кондуктором и пассажиром.

Причины могут быть разными. То водитель маршрутки не услышал просьбу остановить, то кондуктор троллейбуса в десятый раз подойдет к одному и тому же пенсионеру и попросит предъявить удостоверение. И начинается... Но в любом случае имеют место расшатанные нервишки, из-за которых люди совершают необдуманные поступки, о чем потом приходится сожалеть. Сумчанка Юлия столкнулась с грубым нарушением со стороны водителя троллейбуса. И речь идет не только о моральной стороне, но и о грубом нарушении ПДД, а также правил перевозки пассажиров. А все началось с того, что в спешке сумчанка не обратила внимания, в какой троллейбус она села.

- Я очень спешила домой, - рассказывает Юлия. - Скупившись на рынке, с тяжелыми сумками в обеих руках еле дошла до пешеходного перехода от универмага «Киев» к Макдональдсу. В этот момент на остановку приехал троллейбус. Ехать мне нужно было на Химгородок. Я быстро перешла дорогу и со своим плохим зрением увидела на лобовом стекле кабины табличку. «В депо», - подумала я и обрадовалась, ведь это как раз то, что мне было нужно. Обычно троллейбус, который следует в ту сторону, приходится ждать долго. Зашла сразу же на переднюю дверь, она за мной закрылась, и троллейбус начал движение. В этот момент водитель молча протянула в мою сторону руку. Мол, плати за проезд. Я заплатила, получила талон, и тут меня осенило. Раз деньги взяла водитель, значит, табличка, скорее всего, была с надписью «без кондуктора», а не «в депо». Я решила уточнить это у водителя. Но как только я задала вопрос... Это было что-то! Водитель ни с того ни сего начала орать, какая я растакая, и как ее достали пассажиры на ее нервной работе. Я пыталась ей объяснить, что у меня плохое зрение и к тому же я еще и спешила. Поэтому-то я и решила уточнить, в тот ли троллейбус села или нет. Ведь если я еду не туда, куда мне нужно, мне следует выйти на ближайшей остановке. Но водитель не унималась. Хотя в чем я виновата? С любым такое может произойти. В это время мы уже подъехали к повороту на ул.Героев Сталинграда, где сбоку есть зеленый островок. Водитель остановила троллейбус возле этого островка, открыла двери и практически вытолкала меня из салона. И мне со своими сумками пришлось выйти! При этом она швырнула в меня моими деньгами. Не сдерживая слез, я пошла к ближайшей остановке - к «Мануфактуре». У меня нет желания, чтобы водителя выгнали или как-то наказали. Но просто хочется, чтобы ее коллеги не срывались на пассажирах, хоть некоторые иногда и заслуживают этого.

С историей Юлии мы обратились в КП «Электроавтотранс». Женщине принесли извинения. Помимо этого ситуация будет озвучена на общем собрании водителей КП, дабы подобного больше не повторялось, а к водителю, нарушившему правила, будут применены меры дисциплинарного взыскания.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Умирать в Сумах стало дороже

17 ноЯбрЯ исполком утвердил новые тарифы для КП «Спецкомбинат», которое заведует городскими кладбищами. Так, оформление договора-заказа на организацию и проведение похорон теперь будет стоить 5,55 грн. (прежняя цена - 2,62 грн.), оформление свидетельства о захоронении - 3,82 грн.... Читати статтю повністю

Взрослые дети

15 лет назад наш корреспондент рассказывал об открытии на ул.Петропавловской,87/3, центра социально-трудовой реабилитации «Спільнота», который входил в общественную организацию помощи детям-инвалидам, страдающим умственной отсталостью «Фелицитас».

Тогда центр посещали около 40... Читати статтю повністю

Что должен знать абитуриент?

Украинский центр оценивания качества образования получил необходимое финансирование и активно готовится к проведению внешнего независимого оценивания в 2016 году.

Как сообщил на встрече с журналистами Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества... Читати статтю повністю

Сумчане смогут обсудить проект бюджета

В Сумах полным ходом идет формирование горбюджета и программы социально-экономического развития на 2016 год.

Однако по состоянию на 20 ноября еще не все структурные подразделения подготовили и сдали в департамент финансов целевые бюджетные программы на 2016-2018 годы, хотя должны... Читати статтю повністю

Покатались по 2 гривни - и хватит!

Читати статтюВ последнее время все больше сумчан стали обращаться в ВШ с жалобами на то, что с городских улиц исчезли так называемые социальные маршрутки, в которых можно было проехать за две гривни.

Конечно, они и раньше ходили не ахти как, но все же периодически ходили, давая горожанам возможность... Читати статтю повністю

Почему опасны вредители хлебных запасов?

Такими вредителями принято называть насекомых и клещей, которые живут в зерне и продуктах его переработки – муке, крупе, комбикормах – и питаются этими продуктами.

Так как эти вредители повреждают не только зернопродукты, но и другие продуктовые запасы растительного и животного... Читати статтю повністю

Переименования всем скопом в Сумах не будет

Не так давно ВШ напомнил сумчанам о предстоящем переименовании улиц и опубликовал версию новых названий, предложенную рабочей группой из общественников, депутатов и представителей власти. Также мы просили горожан срочно включаться в обсуждение.

Ведь решение - так или иначе - придется... Читати статтю повністю

Проект «Герои нации»

О Голодоморе 1932-1933 гг., который не обошел и нашу область, многие знают не только из официальных источников, но еще из историй своих семей. Однако мало что известно о тех, кто противостоял ему и пытался спасать не только родных.

Восполнить этот пробел решил Сумской областной... Читати статтю повністю

Поделись опытом преодоления барьеров!

В нашем обществе к людям с инвалидностью не все относятся, как к равным. Возможно, именно из-за этого многие из них чувствуют себя ненужными и закрываются от всех, оставаясь один на один со своими проблемами.

Шаг навстречу людям с ограниченными физическими возможностями сделал Ощадбанк,... Читати статтю повністю

Как говорится, ничего личного...

ТрагиЧеские события во Франции, угрозы международного терроризма стали причиной того, что усилить таможенный контроль на границе пришлось и Украине. Так что теперь товары, транспортные средства и личные вещи граждан в пунктах пропуска в зоне деятельности Сумской таможни будут проверяться... Читати статтю повністю