Соціум

Взрослые дети

15 лет назад наш корреспондент рассказывал об открытии на ул.Петропавловской,87/3, центра социально-трудовой реабилитации «Спільнота», который входил в общественную организацию помощи детям-инвалидам, страдающим умственной отсталостью «Фелицитас».

Тогда центр посещали около 40 человек, в основном 16-20 лет. Таких центров, где бы люди, страдающие умственной отсталостью, действительно проходили реабилитацию, учились жить в социуме, обслуживать себя, развивать творческие способности и в то же время находиться под медицинским присмотром, в Украине не было.

Прошло несколько лет, и в 2004 г. «Фелицитас» был вынужден отказаться от центра, так как в городском бюджете Сум не нашлось средств для помощи на его содержание. В итоге «Спільнота» стала отделением терцентра «Берегиня» горуправления соцзащиты населения.

Большинство ребят, посещавших центр тогда, ходят сюда и сегодня. Некоторым из них уже хорошо за 30, но они по-прежнему взрослые дети. Так к ним относятся и так их называют 10 сотрудников центра - четыре инструктора трудовой адаптации: Ирина Дмитренко - она учит ребят шитью и ткачеству, Марина Базина - мастер по керамике, Светлана Марченко, занимающаяся социально-бытовой реабилитацией, Владимир Санин, обучающий юношей столярству, психолог Наталья Кондратенко, социальный педагог Людмила Заяц, которая, кстати, ведет и театральную студию «Забава», педагог-организатор Ольга Жмурко, медсестра Надежда Лебеденец, техработница Татьяна Супрун и, конечно же, заведующая - Надежда Манько. Все сотрудники работают вместе очень давно, и всех их объединяет бесконечное терпение и любовь к своим воспитанникам.

- Сейчас у нас 60 детей, - рассказывает Надежда Ивановна, - а всего в Сумах на учете состоят более 170 человек с подобными проблемами, и каждый год их число увеличивается. Наши дети, конечно, разные, но мы стараемся сделать все, чтобы им было интересно жить. Работы наших ребят, а это и рушники, и различная керамика - горшочки, подковы обереги, куклы-мотанки - участвуют во всевозможных выставках, причем не только в Сумах, но и по всей Украине.

А 30 ноября, накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в рамках ежегодной театрально-художественной акции «Театр на узбіччі театру» ребята из нашей театральной студии «Забава» будут выступать в ТЮЗе со спектаклем-сценкой по мотивам рассказа Чехова «Хамелеон». Наша студия была призером и дипломантом многих интеграционных театральных фестивалей. Наши актеры участвовали в XIX Международном фестивале NIEPRZETARTEGO SZLAKU «Сказочный мир» в Польше, были мы в Бресте, в Киеве, в мае со спектаклем «Кумедний сон» выступили на международном фестивале «Старое кино», который проходил во Львове. Нас очень хорошо встречали, и мы привезли четыре диплома, а на фестивале «Веселка» получили Гран-при. Так что наши дети очень артистичны, музыкальны и доброжелательны.

Попасть в студию хотят большинство ребят, ведь это и дополнительная возможность куда-то поехать, получить подарки, внимание, особенно если нет ни отца, ни матери. Во Львов с нами ездила Ирина. Мама у нее умерла, девочка жила с бабушкой. Потом умерла и она. Ира осталась сиротой. И как только похоронили бабушку, буквально через день-два в квартире начали менять окна, и мы поняли, что, возможно, Ира останется без жилья. Спрашиваем у родственников Ирины: «А девочку куда?» Они совершенно спокойно отвечают: «В интернат». В общем, с родственниками серьезно поговорила, пригрозила прокуратурой, и мы начали искать Ире опекунов. Нашли и крестных, оказалось, что у нее в другом городе жив еще отец. Нашли его, рассказали об Ире. Оказалось, что это его жена не хотела, чтобы он виделся с дочкой. Эта история закончилась хорошо - сейчас отец живет с Ирой в Сумах.

- У вас 60 воспитанников, которые бывают неадекватными. Как удается справляться?

- Нынешний состав коллектива работает с 2004 г., приходили разные люди, но остались те, кто смог принять наших детей. Неадекватное поведение детей бывает у нас почти каждый день, так что принимать решение и справляться с ситуацией приходится очень быстро. К сожалению, родители 30-40-летних детей далеко не всегда прислушиваются к нашим рекомендациям обратиться к психологу, когда мы видим, что состояние обостряется, так что иной раз кризис накрывает воспитанника прямо в отделении. А ведь это не школа, где учатся дети, которым достаточно сказать: «Не делай этого», - и он послушается, здесь бывает по-разному. И тем не менее, наши дети лучше обычных, они добрее и бескорыстнее.

- Понятно, что материальных проблем в «Спільноте» много, как вам удается выживать, находить материалы для поделок воспитанников, ездить на фестивали? Ведь финансирование из бюджета на эти цели не предусмотрено?

- Просим помощи у благотворителей. Когда, к примеру, у нас сломались все электрочайники (а они нужны нам на учебной кухне, где мы учим готовить, сервировать), нам помог предприниматель Андрей Зозуленский. Очень нам помогает сеть магазинов «Пані». В прошлом году мы отремонтировали наш актовый зал, а телевизор у нас там такой старый был, даже треснул сверху. И они нам в прошлом году на 1 сентября плазменный телевизор подарили. А благодаря директору благотворительного фонд «Сагаситас-Украина» нам поменяли отопительные котлы. Предприниматель Марина Мяус из своего комиссионного магазина привозит нам непроданные вещи, хорошие идут нашим вспитанникам, что похуже - для шитья, вязания, мотанок, покупаем дешевые вещи и в сэконд-хэнде. Вот вам и материал для наших поделок. Глину мы копаем в Шпилевке, там же на пилораме нам дают и доски. Вот так и живем.

Вероника Ганич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как говорится, ничего личного...

ТрагиЧеские события во Франции, угрозы международного терроризма стали причиной того, что усилить таможенный контроль на границе пришлось и Украине. Так что теперь товары, транспортные средства и личные вещи граждан в пунктах пропуска в зоне деятельности Сумской таможни будут проверяться... Читати статтю повністю

Почему опасны вредители хлебных запасов?

Такими вредителями принято называть насекомых и клещей, которые живут в зерне и продуктах его переработки – муке, крупе, комбикормах – и питаются этими продуктами.

Так как эти вредители повреждают не только зернопродукты, но и другие продуктовые запасы растительного и животного... Читати статтю повністю

Сумчане смогут обсудить проект бюджета

В Сумах полным ходом идет формирование горбюджета и программы социально-экономического развития на 2016 год.

Однако по состоянию на 20 ноября еще не все структурные подразделения подготовили и сдали в департамент финансов целевые бюджетные программы на 2016-2018 годы, хотя должны... Читати статтю повністю

Умирать в Сумах стало дороже

17 ноЯбрЯ исполком утвердил новые тарифы для КП «Спецкомбинат», которое заведует городскими кладбищами. Так, оформление договора-заказа на организацию и проведение похорон теперь будет стоить 5,55 грн. (прежняя цена - 2,62 грн.), оформление свидетельства о захоронении - 3,82 грн.... Читати статтю повністю

«Загадочная и неизвестная Сумщина»

20 ноЯбрЯ в Агенции промоции «Сумы» презентовали семейную игру «Загадочная и неизвестная Сумщина».

Выглядит она как обычное лото с необычным содержанием. 20 игровых полей, на каждом - по шесть изображений достопримечательностей или портреты людей, жизнь и дела которых связаны с... Читати статтю повністю

Поделись опытом преодоления барьеров!

В нашем обществе к людям с инвалидностью не все относятся, как к равным. Возможно, именно из-за этого многие из них чувствуют себя ненужными и закрываются от всех, оставаясь один на один со своими проблемами.

Шаг навстречу людям с ограниченными физическими возможностями сделал Ощадбанк,... Читати статтю повністю

Вытолкали из троллейбуса... на дорогу

Читати статтюПользуЯсь услугами общественного транспорта, довольно часто можно стать свидетелем конфликта между водителем или кондуктором и пассажиром.

Причины могут быть разными. То водитель маршрутки не услышал просьбу остановить, то кондуктор троллейбуса в десятый раз подойдет к одному и... Читати статтю повністю

Переименования всем скопом в Сумах не будет

Не так давно ВШ напомнил сумчанам о предстоящем переименовании улиц и опубликовал версию новых названий, предложенную рабочей группой из общественников, депутатов и представителей власти. Также мы просили горожан срочно включаться в обсуждение.

Ведь решение - так или иначе - придется... Читати статтю повністю

Что должен знать абитуриент?

Украинский центр оценивания качества образования получил необходимое финансирование и активно готовится к проведению внешнего независимого оценивания в 2016 году.

Как сообщил на встрече с журналистами Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества... Читати статтю повністю

Проект «Герои нации»

О Голодоморе 1932-1933 гг., который не обошел и нашу область, многие знают не только из официальных источников, но еще из историй своих семей. Однако мало что известно о тех, кто противостоял ему и пытался спасать не только родных.

Восполнить этот пробел решил Сумской областной... Читати статтю повністю