О чем говорят?

Время «Ч» для уличной рекламы

В 2010 году в исторической части города бигбордов не будет

Два года назад управление архитектуры приняло решение постепенно убирать большие рекламные щиты из исторического центра города по мере окончания договоров аренды рекламных операторов на эти участки.

И вот прошло два года, а бигборды, как говорится, и ныне там. Исчезнут ли они и когда? - с такими вопросами мы обратились к начальнику КП «Центр рекламы и эстетики городской среды» ВЛАДИМИРУ БУКАТЕ:

- Действительно, из центра города должно было уйти 43 бигборда. Один, кстати, уже ушел, два - на стадии ухода, а четыре щита будут перенесены в другие места. Получается, в этом году на семь бигбордов в историческом центре станет меньше. Примерно столько же уберем в следующем, большинство - в 2009 году. Так что к 2010 году их останется всего два, и они тоже уйдут. Правда, сейчас рассматривается вариант смены больших щитов в центре на бэк-лайты (щит 2х3 м на ножке, с подсветкой сзади). Если городская власть примет его ко вниманию, многие операторы получат возможность не покидать центра.

А пока город освобождается от объектов внешней рекламы еще и благодаря нерасторопности самих операторов. Если они не оформили необходимые разрешительные документы на установку рекламоносителя или не используют место для его размещения беспрерывно на протяжении полугода, договора с ними разрываются. В итоге на последнем заседании исполкома было принято решение разорвать договора на размещение 63 объектов внешней рекламы. Если рекламоноситель уже установлен, он будет демонтирован, а если нет - и не появится. Так, на ул. Харьковской будет демонтировано десять сити-лайтов, а на Петропавловской не будет семи лайт-боксов.

Напомним, что в обозримом будущем бигбордов не просто не будет в центральной (исторической) части города, но и для размещения их на ул.Харьковской до перекрестка с пр.Лушпы, на пр.Шевченко до ул.Леваневского, на ул.Горького до СНПО им.Фрунзе, на ул.Красногвардейской до автовокзала и на Петропавловской необходимо будет градостроительное обоснование. А сумские архитекторы, будем надеяться, только в крайних случаях захотят закрывать огромными щитами свои творения...

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Имущество ПЖРЭУ-7 идет с молотка

А управление ЖКХ горсовета бьет тревогу

Часть помещений бывшего ПЖРЭУ-7 на ул.Рабочей, 57, недавно была продана ликвидатором предприятия с аукциона, и эта опасная тенденция перетекания городского имущества в частные руки продолжается.

Ликвидатор описал уже и технику бывшего ПЖРЭУ.... Читати статтю повністю

Все дело в кадрах

Инспекции госархстройконтроля и службе по делам несовершеннолетних – самостоятельность

Как и было обещано мэром Геннадием Минаевым вскоре после его прихода к власти, со следующего года структура исполнительной власти Сумского горсовета будет изменена.

По распоряжению мэра в мае... Читати статтю повністю