Ділова розмова

Стань ІТ-шником!

Овладеть профессией IТ-шника в Сумах теперь можно, начиная со школы. Такая идея появилась у группы волонтеров, которые решили пойти дальше, чем просто обсудить этот вопрос. После нескольких месяцев обсуждения идея реализовалась в полноценный образовательный проект «Стань IТ-шником».

Он создан совместно с представителями успешных IT-компаний города. Ведь мало того, что им это просто интересно, они еще и остро нуждаются в специалистах, которых в области готовят только на факультете в СумГУ. Всего четыре месяца понадобилось, чтобы пройти путь от идеи до конкретных действий.

И вот теперь 18 волонтеров (студенты и аспиранты) из СумГУ в шести школах города - №№ 6, 7, 10, 12, 22 и 27 (остальным тоже предлагали, но они отказались!) проводят занятия с ребятами, которые планируют посвятить свое будущее прогрессивным технологиям.

Программа образовательного проекта была разработана совместно с управлением образования Сумской ОГА и включает в себя проведение мероприятий по ознакомлению учеников и их родителей с направлениями профессиональной деятельности в сфере ІТ, проведение конкурса «Как ІТ изменяют нашу жизнь» и, наконец, - бесплатные уроки для учеников по основам ІТ (они будут проводиться на базе школ волонтерами).

К слову, уже на этой неделе будет подведен итог конкурса среди школьных команд «Как ІТ изменяет нашу жизнь», а победители - награждены. В школах проводится урок «Code Club» или «Интересная компьютерная анимация» для школьников. Результат проведения этого проекта - запуск курсов Code Club (лицензированная программа обучения детей основам программирования), которые продлятся 6 месяцев, а те, кто успешно их пройдут, - получат международный сертификат. Курсы проводятся для всех желающих школьников бесплатно.

Организаторы проекта уверены - такого рода проекты необходимы для нашего города. Потому что сфера этих технологий дает возможность реально зарабатывать нормальные деньги своей головой или, как говорят успешные люди из этой отрасли, «получать киевские деньги, не выезжая из Сум».

Кроме «Стань IТ-шником», группа энтузиастов планирует проведение целого ряда мероприятий по популяризации ІТ - профессий в ближайшее время.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ваша комуналка за наш рахунок!

Взявши участь у акції від «ПриватБанку» - ви можете виграти 1000 грн.

ПриватБанк пропонує для своїх клієнтів супервигідну акцію. Оплативши комунальні платежі через інтеренет-банк Приват24 з картки MasterCard - кожен може отримати у подарунок 1000 грн. для оплати комунальних послуг.

Акція... Читати статтю повністю

Не стесняйтесь потребовать чек!

Он поможет защитить ваши права, если купили некачественный товар

Сегодня рынок предлагает нам большой выбор товаров и услуг, но, к сожалению, далеко не всегда они качественные. И потому никогда не стесняйтесь потребовать чек, ведь это расчетный документ, подтверждающий, что... Читати статтю повністю

Гетьманский парк глазами волонтеров

По их мнению, в Ахтырском отделении реальной работы нет

На территории Гетьманского Национального природного парка (НПП) опять появились волонтеры, чтобы принять участие во втором этапе акции «Как живется тебе, парк «Гетьманский»?» Первый этап экоэкспедиции по Ворскле как основе... Читати статтю повністю

Праздничный микс: елки плюс подарки

О том, что Новый год не за горами, сумчанам пока напоминает лишь металлический остов главной городской елки, которую начали устанавливать в областном центре на прошлой неделе. И все же до праздника - считанные дни.

А потому Сумской горисполком утвердил 17 ноября временные площадки... Читати статтю повністю

Арендовать у города дороже, чем у частников

Поступления от аренды комимущества в этом году одни из самых высоких в Сумах за последние годы.

По информации профильного управления, по состоянию на 23 ноября в горбюджет перечислено 17 млн. грн., из них 13,7 млн. грн. - за аренду и 3,35 млн. грн. - от приватизации. Кроме того,... Читати статтю повністю

До Нового года на могилах воинов АТО появятся памятники

Неделю назад в Сумах, на Центральном городском кладбище, начали обустраивать Аллею славы в память о воинах, погибших в зоне АТО. Однако сразу же в СМИ появилась информация о том, что работы проходят не без проблем и не без недовольных сумчан. На заседании Сумского горисполкома 17... Читати статтю повністю

В Сумах открывается Школа волонтеров

В конце прошлой недели в Агенции промоции «Сумы» презентовали начало работы необычного учебного заведения.

Что это такое, и как видят роль Школы волонтера активисты? Это, в первую очередь, пространство и возможности для людей, которые хотят воплощать в жизнь давно задуманные хорошие... Читати статтю повністю