Соціум

Придет ли Дед Мороз в детсады?

-До Нового года отсталость меньше месяца. Родители, чьи дети ходят в детские садики, по обыкновению своему начинают беспокоиться по поводу праздничных приготовлений.

Ведь не секрет, что большинство взрослых новогодний утренник, на котором будут выступать их маленькие актеры, ждут больше, чем сами дети. Но в этом году в некоторых детсадах встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой оказалась под угрозой. Об этом мы узнали от сумчан, которые на прошлой неделе позвонили на горячую линию ВШ.

- Вчера, как обычно, прихожу за внучкой в садик, - рассказывает сумчанин Дмитрий. - Вижу, стоят родители детей из нашей группы и что-то бурно обсуждают. Оказалось, воспитатель сообщила, что управление образования якобы по команде городского руководства распорядилось отменить новогодние утренники в садике. Естественно, все возмущены. Так что же теперь, дети останутся без праздника?

Остальные звонившие рассказали нам примерно то же самое. А одна из читательниц сообщила, что ей якобы в садике сказали, что город возьмет на себя расходы по организации праздника. Мол, есть такое решение... Этот вопрос сумчане подняли и в соцсетях.

Мы перезвонили в горуправление образования и рассказали о возмущениях сумчан по поводу новогодних утренников. На что нам ответили, что никто Деда Мороза персоной нон грата в детских садиках не объявлял. Но действительно было принято решение, согласно которому работникам детских заведений запретили собирать средства на подобные мероприятия. Связано это с многочисленными жалобами от самих же родителей, подозревающих воспитателей в присвоении денег. Есть жалобы и от родителей, которые по той или иной причине не желают сдавать деньги на утренники, но вынуждены это делать, потому как с них требуют. Теперь, если родители хотят, чтобы в садиках был утренник с Дедом Морозом, елкой и прочими новогодними атрибутами, родительские комитеты должны сами собирать деньги и нанимать актеров и сами же с ними рассчитываться.

Так что, вероятнее всего, родители недопоняли воспитателей, либо те недоходчиво объяснили сумчанам суть принятого решения. В управлении образования заверили, что перезвонят в детсады и еще раз объяснят, что для беспокойства нет повода. Так что празднику быть!

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Обновленная реанимация

Медицинские учреждения Сум продолжают обновляться. На прошлой неделе после почти трехмесячного капремонта открылось отделение анестезиологии и интенсивной терапии в областной клинической больнице.

Пока реанимация серьезно приводилась в порядок, ее приютило отделение хирургии. Однако... Читати статтю повністю

Последнее предупреждение

Вот уже месяц, как 10-летняя Женя, ученица 5-го класса одной из сумских школ, находится в областном центре социально-психологической реабилитации. Об этой истории, когда девочка по решению исполкома в срочном порядке была отобрана от матери без лишения родительских прав, мы рассказывали... Читати статтю повністю

Мемориал придется ремонтировать

В конце октября этого года в сквере воинов-афганцев в Сумах, что на ул.Г.Кондратьева, произошло ЧП. На двухлетнюю девочку Киру неожиданно упала мемориальная плита, которая отвалилась от монумента.

Малышка получила серьезную травму - перелом ноги со смещением. А ее родители обратились... Читати статтю повністю

УВК, где согреваются сердца

Накануне Международного дня инвалидов (3 декабря) мне посчастливилось побывать в одном удивительном заведении, в каждом уголке которого царит душевная теплота и любовь к детям.

Это специальный реабилитационный УВК «Общеобразовательная школа - детсад № 34» для детей с

ограниченными... Читати статтю повністю

Вот так помогла родственница!

В истории, которую мы вам расскажем, есть много вопросов, ответы на которые должны искать правоохранители, а не журналисты.

И мы надеемся, что через некоторое время после выхода этой публикации мы все-таки узнаем правду о том, как на самом деле сумчанке с ее несовершеннолетним... Читати статтю повністю

Зажечь и поддержать талант!

Читати статтюТо, что в Сумах очень много талантливых ребят, подтверждают всевозможные конкурсы. В этот раз мы побывали на подведении итогов городской выставки-конкурса детского творчества «Всесвіт очима дитини», проходившей в библиотеке им. Шевченко.

Как рассказали нам ее организаторы - центр... Читати статтю повністю

В ЦЭНТУМе определяли эколидеров

В прошлый четверг в Сумском горцентре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ) очень увлекательно прошел заключительный этап городского образовательного проекта «Эколидер». Лучшие школьные экокоманды города играли в интерактивную игру «Эколидеры - это мы!».

-... Читати статтю повністю

У доброты нет ограниченных возможностей!

Люди с инвалидностью от нас ничем не отличаются: они так же радуются, грустят, мечтают, творят. Их внутренний мир и чувство прекрасного помогают им создавать даже неповторимые шедевры!

Пример тому - оригинальные работы подопечных Сумского городского терцентра «Берегиня», выполненные... Читати статтю повністю