Ділова розмова

«СНПО»: не просто выжить, но и развиваться

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета направили очередное обращение к президенту, премьер-министру и председателю ВР по поводу тяжелой ситуации, в которой оказалось ПАО «СНПО».

До этого горсовет уже несколько раз направлял подобные обращения руководству страны, но, как отметил мэр Александр Лысенко, все они имели общий смысл и не содержали четкого анализа проблем, конкретных обоснований и предложений по выводу предприятия из кризиса. Поэтому текст нового обращения был составлен совместно руководством и представителями трудового коллектива самого СНПО. Ведь они, как никто, знают, какое сейчас реальное положение на одном из крупнейших градообразующих предприятий Сум, которое дает работу более девяти тысячам сумчан и жителей области, и какие конкретные меры нужно предпринять, чтобы помочь ему наладить полноценную работу.

Обращение озвучил директор по материально-техническому и информационному обеспечению ПАО «СНПО» Алексей Рябенков, который сейчас является депутатом горсовета от БПП «Солидарность». Он напомнил, что первый ощутимый удар предприятию нанес корпоративный конфликт, возникший в 2013 году и сопровождавшийся длительной информационной войной, в результате которой многие тогдашние бизнес-партнеры приостановили сотрудничество с СНПО и предприятие лишилось многих важных заказов. Со временем партнеры начали постепенно возвращаться. Но тут в Украине разгорелся военный конфликт. Для Сумского НПО это означало мгновенную потерю около 60% объема реализации на российском рынке.

Тем не менее, предприятие не остановилось, начало под-

страиваться под новые обстоятельства и даже постепенно наращивать объемы реализации. Так, по итогам текущего года СНПО рассчитывает увеличить объемы производства на 15% по сравнению с 2014 годом.

- Согласно существующей загрузке большая часть персонала - около 60% - сейчас работает в пятидневном режиме, то есть полный график, часть - в четырехдневном (30%) и в трехдневном режиме - 10% работающих. Мы подписали контракт на следующий год и надеемся, что загрузки хватит не только на то, чтобы выжить, но и развиваться. В частности, основной объем производства сейчас идет на рынки СНГ, Средней Азии, Ближнего Востока. Мы понимаем, что в ближайшие годы именно эти регионы будут оставаться одними их крупнейших наших потребителей. Тем не менее, впервые за многие годы большие надежды возлагаются и на отечественный рынок. Кроме того, мы постепенно выходим на новые рынки - Польша, Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, Ирак, Словакия, Бразилия и другие, - рассказал А.Рябенков.

И все же положение на предприятии по-прежнему остается очень сложным. Уже несколько месяцев подряд оно числится в должниках по энергоносителям и зарплате. По словам А.Рябенкова, дальнейшие перспективы предприятия во многом зависят от его поддержки на самом высоком государственном уровне. В частности, стабилизировать ситуацию могло бы возвращение НДС.

На сегодня государство должно нашему НПО 44,5 млн. грн. подтвержденного к возвращению НДС, на эти деньги можно было бы полностью погасить задолженность по зарплате. Многотысячный коллектив сумских машиностроителей сегодня рассчитывает на содействие Сумского горсовета, в первую очередь, именно в этом вопросе. Ведь, как показывает практика, чем больше обращений из разных источников, тем больше вероятность скорейшего решения проблемы. Кроме того, предприятие очень надеется на активизацию сотрудничества с отечественными газодобывающими компаниями.

Поэтому в обращении сумских депутатов содержится две основные просьбы: привлечь уникальные научные и производственные мощности ПАО «Сумское НПО» к реализации заказов государственных компаний «Укртрансгаз», «Укргаздобыча» и «Энергоатом» (производство оборудования для добычи и транспортировки газа, продукции для атомной промышленности и других отраслей), а также возместить предприятию из госбюджета подтвержденную к возврату сумму НДС.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо бумажки - электронная лента

Уже не первый год правительство пытается внедрить обязательное применение кассовых аппаратов с электронной лентой (РРО). Первая попытка была в январе 2013-го, когда предпринимателей обязали оборудовать ею все кассовые аппараты, чтобы налоговая могла лучше контролировать расчетные... Читати статтю повністю

Власти выдвинули требования

Что мешает нормально работать предпринимателям? Прежде всего коррупция, возможности которой зачастую заложены в нормативно-правовых документах, принимаемых как на государственном, так и на региональном уровне.

Именно поэтому, в начале 2015 года «Союз предпринимателей, арендаторов... Читати статтю повністю

Облрада має показати нову якість самоврядування

МинулоЇ п’ятниці, 4 грудня, відбулося пленарне засідання першої сесії Сумської обласної ради VII скликання. Новообрані депутати визначились із керівництвом ради й готуються до, сподіваємось, плідної роботи. Серед народних обранців - нові обличчя. Ми поцікавились у голови депутатської... Читати статтю повністю

Зачем Сумам «Горсвет»?

На минувшем заседании Сумского горсовета новоизбранные депутаты неожиданно поставили вопрос ребром: зачем Сумам такое КП, как «Горсвет»? И не пора ли снова проверить деятельность и эффективность работы всех городских коммунальных предприятий?

Обратить внимание на КП народных избранников... Читати статтю повністю

Заложники соседских санкций

ПоЧти десять дней в пункте пропуска «Бачевск-Троебортное» стояла длиннющая очередь из фур. Российская Федерация не пропускала грузовики на свою территорию, если в их документах есть хоть какое-то упоминание о происхождении товара из Турции или транзит через территорию этой страны.

Заложниками... Читати статтю повністю