Будьмо здорові!

Снижаем температуру без таблеток

СовременнаЯ медицина придерживается мнения, что температуру, если она не превышает 38 градусов, лучше вообще не сбивать. Дело в том, что повышенная температура тела при инфекционных заболеваниях - защитная реакция.

Нам она, конечно, неприятна, но и вирусы и бактерии ее тоже не любят - они при ней погибают. Искусственно снижая температуру до нормальной, вы тем самым подрываете возможность организма бороться с микробами.

Но если жар сильный, есть лихорадка, озноб, а столбик термометра зашкаливает, приближаясь к отметке 39 или 40, то с температурой, конечно, нужно бороться. Противовоспалительные и жаропонижающие средства - парацетамол, ибупрофен, анальгин - помогают быстро, но обладают и рядом побочных эффектов. Среди которых - токсическое действие на печень и раздражение слизистой желудка. Имейте в виду, что пить их в больших дозах и на голодный желудок нельзя. Каждую таблетку нужно запивать большим количеством воды. Соки, лимонады, кофе и чай - категорически не подходят.

Для борьбы с жаром можно использовать и народные средства, которые, кстати, не дают побочных эффектов, а действуют мягко и к тому же приятные на вкус.

Возьмите 3 ст. л. листьев смородины, малины или их смеси, залейте 1 л кипящей воды, настаивайте 30 минут, процедите и пейте в теплом виде по 100-150 мл в день.

«Цветочные» жаропонижающие и потогонные средства вы можете приготовить из цветов бузины, аптечной ромашки или липового цвета. Залейте стаканом кипятка 1 ст. л. одного из этих растений, настаивайте 20 минут, процедите и пейте по 1/4 стакана 4 раза в день.

Смешайте по 2 части плодов малины и листьев мать-и-мачехи, 1 часть травы душицы. Заварите 2 ст. л. смеси 2 стаканами кипятка, кипятите 5 минут, процедите. При гриппе или простудных заболеваниях пейте в горячем виде по стакану несколько раз в день.

Возьмите в равных долях листья мяты перечной, цветки липы и бузины черной. Залейте 1 ст. л. измельченной смеси стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и пейте в теплом виде по 0,5 стакана, как жаропонижающее и потогонное средство.

Сделайте такую смесь: по 2 части листьев мать-и-мачехи и коры ивы, 1 часть травы душицы. Заварите 1 ст. л. этой смеси стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и пейте горячим по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Запомните: ни в коем случае при высокой температуре нельзя принимать горячие ванны, париться в бане, укутываться в несколько одеял. Такие процедуры чреваты перегревом тела, они создают огромную нагрузку на сердце и сосуды. Если вас бьет озноб, наоборот, раскутайтесь, чтобы снизить температуру. Это принесет вам облегчение.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Молчаливый вор» - остеопороз

Остеопороз - это заболевание, при котором кости становятся настолько хрупкими, что ломаются даже при незначительной нагрузке. Дело в том, что начиная с 30-летнего возраста наши кости становятся менее плотными, ежегодно теряя около 1% своей массы. А у женщин к 70 годам масса костной... Читати статтю повністю

Неболейка

Тяжелый недосып

Недостаток сна может привести к набору лишних килограммов. Ведущую роль в этом играют два гормона, регулирующих аппетит и вырабатывающихся во время сна. Это грелин, отвечающий за чувство голода и сжигание жира, и лептин, который регулирует содержание жира в организме... Читати статтю повністю