Наше місто

4-я школа: без перспективы?

Полуразрушенное, запущенное здание бывшего реального училища, а потом - 4-й школы, памятник истории и архитектуры XIX века на ул.Петропавловской не может не вызывать постоянных вопросов горожан - когда же этот исторический особняк дождется реконструкции?

Очередное такое обращение городская и областная власть получила от родителей выпускника школы № 4, полковника СБУ в Сумской области, почетного гражданина Сум, Героя Украины Александра Анищенко, родительского совета и выпускников школы разных лет. Они еще раз напомнили, что это легендарное учебное заведение окончило много известных выпускников, которые своими именами и делами прославили не только родную школу, но и город, область, страну. Среди них - гендиректор СМНПО Владимир Лукьяненко, врач-инфекционист, доктор меднаук, профессор Зиновий Красовицкий, общественный деятель Марк Берфман, глава правления ПАО «Сумстрой» Рубен Сумбатов, десятки генералов и адмиралов, ученых с мировыми именами!.. «Тяжело осознавать, что архитектурный памятник и украшение нашего города не имеет будущего, - написали они в своем обращении. - Надежда выпускников школы на открытие восстановленного учебного заведения оказалась напрасной. И это длится уже 22 года! С мая 2015 года школа носит имя А.Анищенко, который погиб под Славянском, закрыв своим телом товарищей. Потому водружение мемориальной таблички в память о нем на отстроенном здании центрального корпуса школы - дело чести для руководителей города и области. Просим закончить реставрацию и внести ее в Программу социально-экономического развития города, области и страны на 2016 год».

Напомним, что первые ремонтные работы по укреплению фундамента проводились здесь в 1997 г. Потом в 2003-м в школе планировали разместить корпус банковской академии (благодаря этому ее накрыли новой крышей из металлочерепицы), а в 2004-м ректор Киевского национального университета культуры Михаил Поплавский предложил разместить в стенах 4-й школы филиал университета, обещая отреставрировать старинное здание уже к сентябрю 2005 г. Но городская власть пообещала, что 4-я школа не поменяет свой профиль. И в том же 2005-м, к 350-летию Сум, были выделены средства на новые пластиковые окна. Позже внутри поменяли все инженерные сети, сделали подвесные потолки, стяжку. Оставалось положить покрытие, перекрыть новую крышу и сделать фасад. Что делать с фасадом - так и не договорились. А средства, между тем, закончились... И долгие годы на объект лишь выделялись деньги для охраны.

В 2013 году обследование здания показало, что из-за того, что не был сделан водоотвод, вода постоянно проникает под фундамент. А из-за незавершенных работ в коньковой и карнизной частях крыши намокает перекрытие чердака. Сливные и талые воды сбегают по внешним стенам строения. В здании появились вертикальные и поперечные трещины. Арматура в монолитных и железобетонных перекрытиях проржавела. Потому комиссия специалистов еще два года назад рекомендовала законсервировать памятник архитектуры.

Надо было закрепить кирпичную кладку специальным раствором, отремонтировать кровлю, сделать водостоки и водоотвод, отмостки, чтобы вода не затекала под фундамент и в подвал. Но и на эти работы нужна была солидная сумма... В итоге 4-я снова зависла.

Насколько реальна реконструкция учебного заведения сегодня, мы поинтересовались у профильного заммэра Степана Пака. Вот что он сказал: «Сумчане постоянно поднимают эту тему. Но мы общались с начальником УКСа. Сегодня на этот объект нужны огромные средства. Так что поневоле вспоминаются времена, когда Анатолий Епифанов хотел устроить в бывшем реальном училище гимназию для УАБД. Школа уже давно была бы отремонтирована и радовала сумчан своей красотой. Как это сделать сейчас, пока думаем...»

Виталий Шилов подтвердил слова заммэра: «Что может произойти со зданием, если из года в год его просто охранять, не отапливать и не ремонтировать? Крышу там снова нужно перекрывать. Про фундамент я вообще не говорю. Его надо серьезно усиливать - только на укрепление необходимо от 6 до 10 млн. грн. И, насколько я понимаю, пока в бюджет развития-2016 этот объект не внесен».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Критический уровень Сотни

Читати статтюНи для кого не секрет, что центральная улица Сум - Соборная - уже давно превратилась в нечто крайне запущенное со страшными, полуразрушенными фасадами, строительным забором прямо посредине и вздыбленной местами плиткой...

В конце ноября департамент градостроительства и земельных... Читати статтю повністю

Слесаря засыпало землей

Около 17.00 11 декабря в областном центре произошла трагедия. При устранении прорыва на участке канализационной сети на Белопольском шоссе одного из работников аварийной бригады - слесаря Виктора Тимошенко - засыпало землей, когда тот находился на глубине около 6 м и выполнял ремонтные... Читати статтю повністю