Ділова розмова

Делят все - даже посуду!

15 декабря Украина отмечает профессиональный день судей. О проведенной люстрации, давлении на суд, телефонном праве и многом другом - наш разговор с председателем Заречного райсуда г. Сумы АННОЙ ШЕЛЕХОВОЙ.

- Уже на протяжении длительного времени из уст политиков, премьера и президента звучат заявления, что судебная система - одна из самых коррумпированных в государстве...

- К сожалению (и это не только мое мнение), наши государственные деятели пытаются сместить степень ответственности, отвлечь внимание граждан от каких-то насущных проблем и перенести ее на судебную систему. Проблемы, конечно, есть, так же, как и в любой другой сфере. Существует и проблема коррупции, но я не думаю, что в судебной системе она больше, чем в других госорганах.

Очень тяжело работать в условиях тотального недоверия. К слову, такое отношение и недоверие к судебной системе формируют в основном СМИ. А вот уровень доверия у тех, кто побывал в суде и столкнулся с судебной процедурой, - намного выше, потому что люди начинают понимать, как работает судебная система. Я уже не говорю об уровне доверия к судам среди профессиональных юристов - он у них намного выше. А наши граждане рассуждают так: справедливо - не справедливо. Кроме того, к сожалению, наше законодательство не всегда понятно для граждан, оно слишком запутано и противоречиво. Часто люди не понимают, почему принято именно такое решение, а не другое, и почему не в их пользу. А этот фактор тоже формирует недоверие к системе. Если говорить о Заречном райсуде, то для нас большой проблемой сегодня являются сроки рассмотрения дел. Граждане возмущаются, поскольку не всегда дела рассматриваются в короткие сроки, ведь наш суд работает не в полном составе. Вот уже почти год трое наших судей - без полномочий. А в отношении четвертого судьи уже решен вопрос о его переводе. Получается, что из 14 судей сейчас реально работают только 11. В результате на один день у одного судьи назначено от 10 до 15 дел. Еще одна проблема - с исполнением решений. Это не тот вопрос, которым напрямую занимается суд, но, тем не менее, для граждан недостаточно получить на руки решение суда. Им нужен конечный результат - реальное исполнение. Кстати, это и позиция Европейского суда: судебная система должна иметь рычаги влияния для контроля исполнения решений, которых у нынешних судов нет. Сегодня в Украине очень низкий процент исполнения судебных решений.

- Уменьшилось ли количество обращений в ваш суд?

- Практически не изменилось. Количество уголовных дел на протяжении уже десятилетий примерно одинаковое - около 500 рассмотренных дел за год. Количество гражданских дел и тех, которые рассматриваются в порядке админпроизводства, также остается приблизительно на одном уровне, а по некоторым категориям - даже увеличилось. И это несмотря на существенное повышение ставок судебного сбора! Это можно считать главным критерием доверия, по крайней мере, к нашему суду. Из тех дел, которые находятся в моем производстве, могу сказать, что граждане сейчас обращаются и по тем вопросам, по которым раньше они бы не судились. Например, если раньше в суде супруги делили в основном квартиры, машины, то сейчас предметом раздела имущества является и другое нажитое имущество, вплоть до посуды и вентилей для кранов воды. Сейчас люди из-за низких доходов не могут позволить просто расторгнуть брак и уйти, оставив все одной стороне. Это относится и к вопросам пенсий, люди обращаются в суды в надежде на перерасчет.

- Все ли судьи вашего суда прошли люстрацию?

- Ни к одному из наших судей нет вопросов, а также и ко всем сотрудникам Заречного суда, которые проходили проверки наравне с судьями.

- Некоторые «горячие головы» предлагают уволить всех судей и набрать новых...

- В большинстве своем наши судьи - с достаточно большим опытом работы. На мой взгляд, если поставить на их место вчерашнего студента и рассчитывать, что он быстро станет хорошим судьей, - этого не произойдет. Работа судей требует не только знаний и опыта, но и мудрости, взвешенности, определенного терпения. Да и не каждый адвокат согласится работать судьей. Я знаю очень многих адвокатов, которые говорят, что никогда не стали бы работать на нашем месте. И вообще, такие радикальные меры, как поголовное увольнение всех судей, противоречат европейской практике. И есть уже негативный опыт других стран в этом направлении. Если оставить общество без судей, это может повлечь тяжелые последствия для государства в целом. А в случае подозрений в коррупции того или иного судьи пусть этим занимаются компетентные органы. По-моему, грести всех судей под одну гребенку нельзя.

- Многие считают, что на суд может давить прокуратура, высокопоставленные чиновники, и что многие решения принимаются по звонку сверху. Так ли это?

- Категорически с этим не согласна. В Заречном суде я работаю 15 лет и ни разу не встречалась с тем, чтобы кто-то кому-то звонил и давал какие-то указания. А если и были такие звонки, то у судей нашего суда, - а я могу говорить только о наших судьях,- достаточно силы воли и уважения к себе и к людям, чтобы противостоять такому давлению.

В последнее время некоторые сумские политические лидеры и партии используют общественность для решения каких-то своих корыстных вопросов, чтобы оказать давление на судей или запугать их, - вот это действительно имеет место. Даже прокуратура пыталась оказывать давление на суд путем внесения судей в ЕРДР. Об этом мы были вынуждены сообщить в Совет судей, где эта проблема обсуждалась.

- Можно ли беспрепятственно внедриться в систему автоматического распределения дел?

- В принципе вмешаться в систему можно, но это однозначно можно отследить и проверить. Любое вмешательство отслеживается, и за него предусмотрена уголовная ответственность. Если у человека возникли сомнения, например, по поводу того, почему дело попало к тому или иному судье, то для начала можно посмотреть информацию на нашем сайте. Можно легко узнать, каким образом, на каких судей производилось распределение конкретных дел, а на кого в тот день не распределялись дела, и почему. Например, одни были в отпуске, другие на больничном, третьи - в совещательной. Если эта информация вас не устраивает и есть подозрения во вмешательстве в систему, вы можете обратиться с запросом в судебную администрацию - все данные с нашего сервера автоматически попадают туда.

Кроме того, на сайте суда можно увидеть, сколько у судьи назначено на каждый день дел, и с каким промежутком времени, можно отследить результаты рассмотрения дел и увидеть принятое решение. То есть о движении дела можно узнать на сайте, не обращаясь в суд. Там мы размещаем и списки резонансных дел. Я считаю, что более прозрачного госучреждения, каким на сегодня является суд, вы не найдете. Вряд ли, например, мы сможем узнать, чем занимаются сумские чиновники или сотрудники правоохранительных органов, а работу каждого судьи можно отследить с точностью до минут.

В нашем суде нет проблем и с допуском общественности в судебные заседания, и с применением гражданами или СМИ аудио-видеозаписи. Суд открыт и готов к общению.

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жилой фонд Сум оформят

В Комплексную целевую программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Сум на 2015-2017 гг. планируют внести расходы на официальное оформление жилфонда Сум - то есть изготовление техпаспортов на дома, а также земельных документов на придомовую территорию. Об этом... Читати статтю повністю

Провести проверку - наказать виновных!

Долгое время прокуратура была одним из главнейших контролирующих органов. Она контролировала соблюдение законодательства почти во всех сферах жизни - и к ней можно было обращаться с жалобой практически на любое нарушение законов органами государственной власти, местного самоуправления,... Читати статтю повністю

Оригинальный формат подарков — новогодние впечатления

Оригинальный формат подарков — новогодние впечатления

Новый... Читати статтю повністю

Структура горсовета под вопросом?

Уже второй год подряд сумской мэр Александр Лысенко мечтает расформировать департамент градостроительства и земельных отношений обратно в два самостоятельных управления - архитектуры и земельных ресурсов. И не просто делает заявления, но и выносит соответствующие проекты решения... Читати статтю повністю

Жэки хотят повысить квартплату на 75%

В наЧале декабря все пять новых сумских жэков, которые приступили к обслуживанию жилфонда с сентября этого года - КП «Сумытеплоэнергоцентраль», ООО «Форекс-Плюс», ЧРСП «Рембуд», ООО «УК «Сумытехнобудсервис» и КП «Сумыжилкомсервис», - обнародовали на сайте мэрии расчеты новых тарифов... Читати статтю повністю

Дешевый смартфон: выбор оптимального варианта

Какие критерии выбора оптимальны для бюджетных смартфонов? Топовая производительность и запредельная детализация сразу же отпадают, ровно, как и закругленные углы экрана, сверхчеткая оптика, поддержка гигантского набора параметров и прочее. От смартфона требуется лишь бесперебойная... Читати статтю повністю

Заставят ли мэра выполнить обещание?

Активисты Сумского общества защиты животных (СОЗЖ) и некоторые депутаты горсовета начали бить тревогу по поводу того, что обещания власти создать в Сумах приют для бездомных животных не находят никакого подтверждения.

Ведь в проекте бюджета на 2016 год снова стоит строка - расходы... Читати статтю повністю

Утром - деньги, вечером - льготы?

1 декабрЯ на сайте мэрии появился проект решения сессии горсовета об установлении Сумской дирекции

ГП «Укрпочта» льготной арендной платы за коммунальные помещения, в которых располагаются почтовые отделения, в размере 1 гривня в год сроком на десять лет, начиная с 2016-го.

Как... Читати статтю повністю

ООО "ЮПЕКО" | Обучение профессии техника по контролю вредителей

Description: В Украине отсутствуют ВУЗы, которые бы обучали техников по КВ, поэтому предприятия по обеззараживанию самостоятельно перепрофилируют специалистов смежных отраслей

ООО "ЮПЕКО"  | Как стать техником по контролю вредителей и кто их готовит?

Очень часто даже хорошие компании... Читати статтю повністю

Я б судить народ пошел...

С 2000 г. судьи отмечают свой профессиональный праздник 15 декабря. В этом году День работников суда в Сумском окружном административном суде решили отпраздновать нетрадиционно и 11 декабря провели для старшеклассников День открытых дверей.

Побывали на экскурсии ребята из трех... Читати статтю повністю