Споживачі

От отца-поляка дочку спасали две страны!

ИсториЯ поляка Януша Пьянки, который последние годы приезжает в Сумы с завидным постоянством, на слуху у многих сумчан. Он обвиняет свою жену в том, что она незаконно увезла в Украину из Франции (где они проживали ранее) их маленькую дочку Николь и теперь не дает ему с ней видеться.

А недавно он даже устроил голодовку на пл.Независимости, возле входа в администрацию Сум. Вокруг себя устроил целую выставку. Детские рисунки, фото дочери, игрушки, мандарины. «Я не уйду отсюда, пока жена не даст мне возможности видеться с дочерью. Она нас разлучила, и я не могу передать ребенку даже подарки».

О непростой ситуации в этой семье ВШ писал еще в начале сентября. Но тогда нам не удалось поговорить с матерью девочки. Сейчас, когда Заречный суд г.Сум рассматривает иск Януша об отобрании девочки у матери, нам удалось узнать шокирующие подробности семейного скандала.

«Победа будет за мной!»

- Почему вы считаете, что ребенок обязательно должен жить с мамой? Почему у вас такой менталитет? - удивляется 56-летний поляк Януш Пьянка. - Я приехал сюда, в Украину, чтобы забрать мою дочку с собой, во Францию. Она будет жить недалеко от Парижа, у нее там есть жилье. Тетя оставила ей дом, и моя мама тоже отписала свою квартиру, в Польше. Я хочу, чтобы ребенок жил со мной, в Европе. Там она богатая наследница, а что ждет ее здесь? Раньше я думал, что смогу договориться со своей женой обо всем мирно, но теперь вижу, что не получается. Но разводиться я с ней все равно не хочу. Мы с ней жили хорошо все эти годы. А ругаться начали, когда к нам приехал ее сын от первого брака.

- У вас есть средства, чтобы обеспечить дочь? Бизнес или работа?

- Нет, я не работаю. Я уже пенсионер, получаю во Франции социальную пенсию в 200 евро. Раньше я торговал прессой, но сейчас это не приносит дохода. Моя жена меня еще и ограбила. Она сняла с моей карточки все деньги, 33 тысячи евро, - говорит Януш, протягивая бумагу. (Да, по банковской распечатке видно, что деньги были сняты. Только вот счет был открыт правительством Франции на имя жены, и это были социальные деньги на ребенка. - Авт.) Я прилетаю в Сумы из Парижа уже восьмой раз за последние два года. И все это время моя жена препятствует нашим встречам. У вас в стране не работают никакие законы. Я обратился за помощью в службу по делам детей, но там мне не помогли. Сходил в ваш исполком. Мне выдали распоряжение, по которому жена обязана предоставлять мне двухчасовые свидания с дочерью. Никто этого не выполняет. Но я не буду сдаваться. Буду стоять здесь и голодать, пока не добьюсь своего. Буду бороться за дочь до конца. Я не понимаю ваших мужчин, которые бросают своих детей. В Европе не так. Победа будет за мной.

«После роддома мы жили в его машине...»

Борьба папы и мамы развернулась за белокурую двухлетнюю малышку Николь Элен Сильвию Софи. У девочки, рожденной в Париже, сегодня украинское гражданство. По закону, в день 18-летия она сама сможет выбрать страну проживания. Пока же Николь вместе с мамой-украинкой были вынуждены бежать из благополучной Франции. Женщина очень надеется, что родная страна сможет защитить свою маленькую гражданку и не лишит кроху самого дорогого - матери. Международные браки таят в себе массу подводных камней. Сумчанка Ольга, выходя замуж за поляка Януша, предполагала, что ей придется столкнуться с трудностями, притирками характера, с незнакомым языком. Но она и представить себе не могла, чем на самом деле для нее окажется брак с иностранцем.

- Когда я вышла замуж, моя жизнь превратилась в кошмар, - признается в телефонном разговоре

42-летняя сумчанка Ольга. - Мы познакомились через газету. Пьянка дал объявление: «Иностранец, хочу познакомиться, хочу создать семью». Я в то время была в разводе после первого брака. Написала ответ, завязалась переписка. Когда прислал фото, то оно мне не очень понравилось. Я была в раздумьях, не знала, стоит ли продолжать знакомство дальше. Как вдруг Януш приехал в Сумы, сюрпризом, без предупреждения. Да, вскружил голову. Видный, пишет стихи, знает языки. Рассказал, что очень хочет семью, что его первая жена его обманула, обокрала, бросила, не дает детей. Тогда я его пожалела, а сейчас оказалась на ее месте.

- Вы сразу переехали жить во Францию?

- Нет, сначала мы жили у его мамы, в небольшой польской деревне. У него была прекрасная мама, к сожалению, она уже умерла. Замечательная женщина, у него такие же замечательные сестры. При этом со всей родней муж в ссоре. Постоянно судится с отцом, зятем, все его обижают, все кругом виноваты. Януш стал казаться мне все более и более странным. Жил он на окраине села, выкопал там себе землянку, выстроил какую-то индейскую хижину. Делал все, чтобы обратить на себя внимание, печатал собственные деньги, говорил, что он князь.

Потом мы переехали во Францию. Жить нам там было негде. И тогда он поселил меня к тетке своей первой жены. Она очень хорошая женщина, но инвалид. За ней нужен был уход. И вот я жила в том доме, убирала, стирала, кормила ее. При этом тетя относилась ко мне очень хорошо, а Януша не хотела пускать на порог. В то время он торговал в центре Парижа возле костела польскими товарами: сигаретами, продуктами, водкой. Мы возили их вдвоем из Польши. Во Франции мне было тяжелей, чем в Польше, потому что я не знала языка. Но все равно я увидела, что люди относятся к нему очень настороженно. Некоторые даже подходили ко мне и говорили: «Ты приехала с ним из Украины? Ты знаешь, с кем ты связалась?» Тогда я не верила им, даже сказала однажды об этом мужу. «Это они мне все завидуют», - ответил он.

При этом жили мы бедно. Есть мы всегда ходили в Красный Крест. Эту организацию Януш очень любит. «Помогите, я бедный, несчастный, нам нечего есть». У человека такой стиль жизни: «Зачем работать, если все дают бесплатно». Он мне так и признавался: «Я ни одного дня не буду работать ни на одну страну». Я ходила с ним, потому что была от него полностью зависима. Не знала язык, не умела читать, мои документы, выданные в Польше, к тому времени были просрочены... И тут выясняется, что я беременна.

Я не планировала этого ребенка, - признается Ольга. - И возраст уже немолодой - 39 лет. Но грех на душу брать не захотела и в 40 лет родила дочку. И вот с ее рождением начался настоящий ад. Когда муж понял, что я беременна и полностью от него завишу, стал позволять себе все: исчезновения, крики, издевательства. Потом уже, случайно, от одноклассников моего сына, который к тому времени тоже приехал ко мне и пошел в школу, мы узнали, что беременным женщинам правительство Франции выплачивает пособие. На первое время тысячу евро, и затем, ежемесячно, тоже платили деньги. Я их никогда не видела, ни копейки.

Роды мне оплатило государство. После того, как нас с дочкой выписали из больницы, нам некуда было возвращаться. Когда я уехала, племянница тети, которая ненавидела Януша, выгнала его из дома. И закрыла ворота. Сейчас он всем рассказывает, какой он хороший отец, как любит дочь. А почему не говорит, куда привез жену с новорожденной? Знаете, где мы жили после роддома? В его машине. В октябре. С девочкой на руках, в холоде, сидя. Я была такая изнеможденная, что когда он привел нас в Красный Крест, нам сразу же, без слов, выделили на три месяца бесплатную маленькую гостиницу. Государство обеспечивало всем: памперсами, одеждой, едой. Заботились люди, но не родной отец. А он, когда приходил, то приносил продукты с мусорки гипермаркета. И мы это ели. Хотя нам на семью, тоже потом узнала случайно, государство к тому времени уже выплачивало около тысячи евро ежемесячно. Но этих денег не видели ни я, ни дочь.

«Наверное, за вас с Николь молились ангелы...»

- Когда тетя узнала, где мы, то упросила меня с детьми вернуться к ней. Но только нас, в этот раз без мужа. Мы даже составили об этом контракт. Так я и жила, в чужом доме, с детьми, совсем без денег. Коляску мне мама прислала из Украины. Памперсы выдавал Красный Крест, одежду тоже. Я просила у мужа - купи дочке хотя бы бутылочку с соской. Он и на это пожалел даже одного евро, принес чью-то старую бутылочку, всю белую, в накипи. Я жила только мыслями о том, как вернусь с дочкой домой, к маме. Здесь я была человеком. У меня здесь есть двухкомнатная квартира, всегда горячая вода, свет. Во Франции после смерти тети стало некому оплачивать расходы на дом. И нам отключили свет и воду.

Как только я узнала, что мои документы в порядке, сразу стала же просить Януша отвезти меня с девочкой в гости к бабушке, в Сумы. Наконец-то, в сентябре 2013 года мы сюда приехали. Януш сразу же куда-то улетел и вернулся через полгода. Мы сидели на шее у бабушки, без копейки денег. Дочка заболела, мы попали в больницу с воспалением легких. Я ему писала СМС-ки: «Вышли деньги на лекарства». «Ты мною манипулируешь и врешь». Так мы и жили. Сначала я не хотела разлучать девочку с ним. Думала, что пусть хоть такой, но отец. А потом он ее выкрал.

Это случилось в прошлом году, в сентябре. Он взял Николь на прогулку и пошел, как сказал, в костел. Но вовремя не вернулся. Я позвонила ему, а Януш ответил: «Мы поехали с ней к другу, в село на шашлыки, вернемся последней маршруткой». Вечером я снова перезвонила: «Она уже спит, приеду утром». Утром он трубку не взял. Я сразу побежала в милицию, в прокуратуру, связались с Интерполом. Ребенок пропал. Отец вывез ее. Я поехала в Польшу, подала заявление и там. Мне сказали, что их видели в Бельгии, там его чуть не арестовали за бродяжничество - он спал с дочкой, которой тогда было два годика, на лавочке.

Я бы так и не нашла Николь, - вздыхает мама, - если бы не его дочь от первого брака. Она узнала, что папа привез Николь во Францию одну, без меня. Тогда я еще не была знакома с его детьми от первого брака, но общалась с внебрачной дочерью. У него, кроме Николь, еще четверо детей. И все его боятся, ненавидят и не хотят видеть. Так вот, его дочь разыскала меня, сказала, что отец с украденным ребенком вернулся. Она же наняла мне адвоката, оплатила все услуги и помогала мне все это время.

30 декабря мне позвонил адвокат: «Срочно в самолет. Нужно, чтобы утром вы были здесь, планируется его арест». Я собралась за минуты, помчалась в Борисполь, сразу в самолет и утром была в Париже. Ребенка изымала французская полиция. Вот цитата из протокола изъятия полицией города Тье округа Вильпари: «В доме были отец и двое безработных жителей Перу. Дом грязный, на полу мусор, пакеты с просроченной едой, грязные памперсы, следы крысиного яда. В углах паутина, обои, отставшие от стен. Раковина забита грязью, в холодильнике плесень, в туалете присутствуют фекалии. Все навалено так, что сложно передвигаться. На улице минус три, дом не отапливался, в комнатах холодно. Света и воды в доме не было. Маленькая девочка с белыми волосами, свернувшись клубочком, спала на втором этаже, прикрывшись тряпками».

Девочку сразу же забрали в больницу, а нас повезли на допрос в участок. Против него свидетельствовали его родная сестра, дети от первого брака. После наших рассказов меня спросили в полиции: «Вы хотите к ребенку?» Еще бы я не хотела, - вздыхает женщина. - Я просто боялась поверить этим словам. Я знаю, что во Франции очень жесткие законы в отношении прав детей. Они могли бы, пока мы разбирались в судах, отдать мою девочку в приемную семью. Я бы потом забирала ее оттуда годами. Поэтому их предложение было для меня чудом. Потом мне об этом говорили многие люди: «Наверное, за вас с Николь молились ангелы». Мы приехали в парижский госпиталь, и врачи сразу же бросились ко мне: «Слава Богу, мама приехала!» Девочку никто не мог успокоить. Она сидела под столом и громко рыдала. Когда увидела меня, бросилась на руки, и я ее больше не отпускала.

Так вышло, что в прошлый раз ребенка от отца спасали Франция и украинское посольство.

Проверив все обстоятельства похищения, Департамент службы безопасности национальной полиции был вынужден инициировать расследование о сексуальных домогательствах отца. Поводом послужили снимки обнаженной Николь педо-порнографического характера, которые Пьянка не только хранил, но и выставлял в Интернет. Однако довести дело до суда не удалось, так как экспертами было установлено, что у двухлетнего ребенка отсутствовали следы проникновения. Полиция передала ребенка маме, а посольство Украины во Франции, на основании свидетельства о рождении девочки, выдало документ о том, что она стала гражданкой Украины. После этого мама с ребенком абсолютно легально через аэропорт Шарль-де-Голль в тот же день покинули страну.

Пока длились поиски, Ольга очень подружилась с детьми своего мужа от первого брака. Говорит, что его дочь - взрослая состоявшаяся женщина, до сих пор плачет, вспоминая отца. Почти 20 лет своей жизни они вместе с мамой прятались от него. Меняли квартиры и города, скрывались. Он их преследовал, унижал, обижал, судился. Франция лишила его родительских прав на этих детей. Тогда он точно так же голодал, приковывал себя наручниками к разным министерствам. Пытался давить на жалость и отцовские чувства. Но при этом ничего, кроме оскорблений и угроз, детям дать не мог.

«С кем останется ребенок, должен решить суд»

«Это очень хитрый и страшный человек, - говорит на прощание Ольга. - Говорит, что все равно украдет Николь. Поэтому мы и скрываемся и не идем на контакт ни с кем: боюсь потерять ребенка. Я подала на развод, и сейчас дело рассматривается судом».

- С кем останется ребенок, должен решить суд, - сказал начальник сектора управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Сумской области Сергей Тарасенко. - То решение исполкома, которое всем показывает гражданин Польши, носит исключительно рекомендательный характер. Мама не обязана выполнять его. Мы несколько раз пытались объяснить это отцу. Говорили ему, что нужно обращаться в суд. Но он предпочитает голодовку и обвинения властей в бездеятельности. Этот человек ездит по всему миру, и где, и в каких условиях будет находиться с ним ребенок, - неизвестно. Мы знаем, что мать обратилась в суд, чтобы оградить ребенка и развестись с этим мужчиной.

«В Заречный суд города Сумы с иском о разводе и определении места проживания ребенка вместе с матерью мы обратились в суд еще в феврале, - говорит представитель Ольги Юрий Шарыкин. - Наш суд сразу же на полгода объявил перерыв. Есть международный договор между Польшей и Украиной «О правовой помощи в гражданских и уголовных делах», по которой такие дела рассматривает та страна, в суд которой один из родителей обратился первым. Украина выясняла, не обращался ли отец в суды Польши. Только когда пришел ответ, что там такого дела нет, начались заседания. Моя клиентка согласилась на встречу ребенка с отцом. Однако девочка, едва его увидев, расплакалась, испугалась и спряталась за маму. При этом отец в присутствии других людей заявил, что все равно ее украдет и вывезет во Францию. У меня лично сложилось мнение, что ребенок нужен ему лишь для того, чтобы находясь во Франции вместе с девочкой получать социалку от французского правительства. Если девочка не живет во Франции, он автоматически лишается социального пособия в несколько сот евро».

С просьбой об отобрании у матери ребенка обратился и отец. На предварительном заседании 10 декабря судья дал Янушу Пьянке время слетать во Францию, чтобы представить необходимые документы в доказательство того, что мама якобы незаконно вывезла ребенка из страны. Этот перелет, как и несколько предыдущих, оплатило консульство Польши. Следующее заседание было запланировано на 17 декабря, но его перенесли на 25 декабря из-за того, что истец на него не явился.

Елена Серебрянская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новогодний стол с фантазией

Традиционное новогоднее меню с салатом оливье, сельдью под шубой и холодцом многим из нас изрядно поднадоело. А потому к праздничному столу хочется чего-то нового и оригинального. Да еще, чтобы при нынешней дороговизне не зашкаливало по цене. Мы постарались подобрать для хозяек отличные... Читати статтю повністю