Конфлікт

От отца-поляка дочку спасали две страны!

ИсториЯ поляка Януша Пьянки, который последние годы приезжает в Сумы с завидным постоянством, на слуху у многих сумчан. Он обвиняет свою жену в том, что она незаконно увезла в Украину из Франции (где они проживали ранее) их маленькую дочку Николь и теперь не дает ему с ней видеться.

А недавно он даже устроил голодовку на пл.Независимости, возле входа в администрацию Сум. Вокруг себя устроил целую выставку. Детские рисунки, фото дочери, игрушки, мандарины. «Я не уйду отсюда, пока жена не даст мне возможности видеться с дочерью. Она нас разлучила, и я не могу передать ребенку даже подарки».

О непростой ситуации в этой семье ВШ писал еще в начале сентября. Но тогда нам не удалось поговорить с матерью девочки. Сейчас, когда Заречный суд г.Сум рассматривает иск Януша об отобрании девочки у матери, нам удалось узнать шокирующие подробности семейного скандала.

«Победа будет за мной!»

- Почему вы считаете, что ребенок обязательно должен жить с мамой? Почему у вас такой менталитет? - удивляется 56-летний поляк Януш Пьянка. - Я приехал сюда, в Украину, чтобы забрать мою дочку с собой, во Францию. Она будет жить недалеко от Парижа, у нее там есть жилье. Тетя оставила ей дом, и моя мама тоже отписала свою квартиру, в Польше. Я хочу, чтобы ребенок жил со мной, в Европе. Там она богатая наследница, а что ждет ее здесь? Раньше я думал, что смогу договориться со своей женой обо всем мирно, но теперь вижу, что не получается. Но разводиться я с ней все равно не хочу. Мы с ней жили хорошо все эти годы. А ругаться начали, когда к нам приехал ее сын от первого брака.

- У вас есть средства, чтобы обеспечить дочь? Бизнес или работа?

- Нет, я не работаю. Я уже пенсионер, получаю во Франции социальную пенсию в 200 евро. Раньше я торговал прессой, но сейчас это не приносит дохода. Моя жена меня еще и ограбила. Она сняла с моей карточки все деньги, 33 тысячи евро, - говорит Януш, протягивая бумагу. (Да, по банковской распечатке видно, что деньги были сняты. Только вот счет был открыт правительством Франции на имя жены, и это были социальные деньги на ребенка. - Авт.) Я прилетаю в Сумы из Парижа уже восьмой раз за последние два года. И все это время моя жена препятствует нашим встречам. У вас в стране не работают никакие законы. Я обратился за помощью в службу по делам детей, но там мне не помогли. Сходил в ваш исполком. Мне выдали распоряжение, по которому жена обязана предоставлять мне двухчасовые свидания с дочерью. Никто этого не выполняет. Но я не буду сдаваться. Буду стоять здесь и голодать, пока не добьюсь своего. Буду бороться за дочь до конца. Я не понимаю ваших мужчин, которые бросают своих детей. В Европе не так. Победа будет за мной.

«После роддома мы жили в его машине...»

Борьба папы и мамы развернулась за белокурую двухлетнюю малышку Николь Элен Сильвию Софи. У девочки, рожденной в Париже, сегодня украинское гражданство. По закону, в день 18-летия она сама сможет выбрать страну проживания. Пока же Николь вместе с мамой-украинкой были вынуждены бежать из благополучной Франции. Женщина очень надеется, что родная страна сможет защитить свою маленькую гражданку и не лишит кроху самого дорогого - матери. Международные браки таят в себе массу подводных камней. Сумчанка Ольга, выходя замуж за поляка Януша, предполагала, что ей придется столкнуться с трудностями, притирками характера, с незнакомым языком. Но она и представить себе не могла, чем на самом деле для нее окажется брак с иностранцем.

- Когда я вышла замуж, моя жизнь превратилась в кошмар, - признается в телефонном разговоре

42-летняя сумчанка Ольга. - Мы познакомились через газету. Пьянка дал объявление: «Иностранец, хочу познакомиться, хочу создать семью». Я в то время была в разводе после первого брака. Написала ответ, завязалась переписка. Когда прислал фото, то оно мне не очень понравилось. Я была в раздумьях, не знала, стоит ли продолжать знакомство дальше. Как вдруг Януш приехал в Сумы, сюрпризом, без предупреждения. Да, вскружил голову. Видный, пишет стихи, знает языки. Рассказал, что очень хочет семью, что его первая жена его обманула, обокрала, бросила, не дает детей. Тогда я его пожалела, а сейчас оказалась на ее месте.

- Вы сразу переехали жить во Францию?

- Нет, сначала мы жили у его мамы, в небольшой польской деревне. У него была прекрасная мама, к сожалению, она уже умерла. Замечательная женщина, у него такие же замечательные сестры. При этом со всей родней муж в ссоре. Постоянно судится с отцом, зятем, все его обижают, все кругом виноваты. Януш стал казаться мне все более и более странным. Жил он на окраине села, выкопал там себе землянку, выстроил какую-то индейскую хижину. Делал все, чтобы обратить на себя внимание, печатал собственные деньги, говорил, что он князь.

Потом мы переехали во Францию. Жить нам там было негде. И тогда он поселил меня к тетке своей первой жены. Она очень хорошая женщина, но инвалид. За ней нужен был уход. И вот я жила в том доме, убирала, стирала, кормила ее. При этом тетя относилась ко мне очень хорошо, а Януша не хотела пускать на порог. В то время он торговал в центре Парижа возле костела польскими товарами: сигаретами, продуктами, водкой. Мы возили их вдвоем из Польши. Во Франции мне было тяжелей, чем в Польше, потому что я не знала языка. Но все равно я увидела, что люди относятся к нему очень настороженно. Некоторые даже подходили ко мне и говорили: «Ты приехала с ним из Украины? Ты знаешь, с кем ты связалась?» Тогда я не верила им, даже сказала однажды об этом мужу. «Это они мне все завидуют», - ответил он.

При этом жили мы бедно. Есть мы всегда ходили в Красный Крест. Эту организацию Януш очень любит. «Помогите, я бедный, несчастный, нам нечего есть». У человека такой стиль жизни: «Зачем работать, если все дают бесплатно». Он мне так и признавался: «Я ни одного дня не буду работать ни на одну страну». Я ходила с ним, потому что была от него полностью зависима. Не знала язык, не умела читать, мои документы, выданные в Польше, к тому времени были просрочены... И тут выясняется, что я беременна.

Я не планировала этого ребенка, - признается Ольга. - И возраст уже немолодой - 39 лет. Но грех на душу брать не захотела и в 40 лет родила дочку. И вот с ее рождением начался настоящий ад. Когда муж понял, что я беременна и полностью от него завишу, стал позволять себе все: исчезновения, крики, издевательства. Потом уже, случайно, от одноклассников моего сына, который к тому времени тоже приехал ко мне и пошел в школу, мы узнали, что беременным женщинам правительство Франции выплачивает пособие. На первое время тысячу евро, и затем, ежемесячно, тоже платили деньги. Я их никогда не видела, ни копейки.

Роды мне оплатило государство. После того, как нас с дочкой выписали из больницы, нам некуда было возвращаться. Когда я уехала, племянница тети, которая ненавидела Януша, выгнала его из дома. И закрыла ворота. Сейчас он всем рассказывает, какой он хороший отец, как любит дочь. А почему не говорит, куда привез жену с новорожденной? Знаете, где мы жили после роддома? В его машине. В октябре. С девочкой на руках, в холоде, сидя. Я была такая изнеможденная, что когда он привел нас в Красный Крест, нам сразу же, без слов, выделили на три месяца бесплатную маленькую гостиницу. Государство обеспечивало всем: памперсами, одеждой, едой. Заботились люди, но не родной отец. А он, когда приходил, то приносил продукты с мусорки гипермаркета. И мы это ели. Хотя нам на семью, тоже потом узнала случайно, государство к тому времени уже выплачивало около тысячи евро ежемесячно. Но этих денег не видели ни я, ни дочь.

«Наверное, за вас с Николь молились ангелы...»

- Когда тетя узнала, где мы, то упросила меня с детьми вернуться к ней. Но только нас, в этот раз без мужа. Мы даже составили об этом контракт. Так я и жила, в чужом доме, с детьми, совсем без денег. Коляску мне мама прислала из Украины. Памперсы выдавал Красный Крест, одежду тоже. Я просила у мужа - купи дочке хотя бы бутылочку с соской. Он и на это пожалел даже одного евро, принес чью-то старую бутылочку, всю белую, в накипи. Я жила только мыслями о том, как вернусь с дочкой домой, к маме. Здесь я была человеком. У меня здесь есть двухкомнатная квартира, всегда горячая вода, свет. Во Франции после смерти тети стало некому оплачивать расходы на дом. И нам отключили свет и воду.

Как только я узнала, что мои документы в порядке, сразу стала же просить Януша отвезти меня с девочкой в гости к бабушке, в Сумы. Наконец-то, в сентябре 2013 года мы сюда приехали. Януш сразу же куда-то улетел и вернулся через полгода. Мы сидели на шее у бабушки, без копейки денег. Дочка заболела, мы попали в больницу с воспалением легких. Я ему писала СМС-ки: «Вышли деньги на лекарства». «Ты мною манипулируешь и врешь». Так мы и жили. Сначала я не хотела разлучать девочку с ним. Думала, что пусть хоть такой, но отец. А потом он ее выкрал.

Это случилось в прошлом году, в сентябре. Он взял Николь на прогулку и пошел, как сказал, в костел. Но вовремя не вернулся. Я позвонила ему, а Януш ответил: «Мы поехали с ней к другу, в село на шашлыки, вернемся последней маршруткой». Вечером я снова перезвонила: «Она уже спит, приеду утром». Утром он трубку не взял. Я сразу побежала в милицию, в прокуратуру, связались с Интерполом. Ребенок пропал. Отец вывез ее. Я поехала в Польшу, подала заявление и там. Мне сказали, что их видели в Бельгии, там его чуть не арестовали за бродяжничество - он спал с дочкой, которой тогда было два годика, на лавочке.

Я бы так и не нашла Николь, - вздыхает мама, - если бы не его дочь от первого брака. Она узнала, что папа привез Николь во Францию одну, без меня. Тогда я еще не была знакома с его детьми от первого брака, но общалась с внебрачной дочерью. У него, кроме Николь, еще четверо детей. И все его боятся, ненавидят и не хотят видеть. Так вот, его дочь разыскала меня, сказала, что отец с украденным ребенком вернулся. Она же наняла мне адвоката, оплатила все услуги и помогала мне все это время.

30 декабря мне позвонил адвокат: «Срочно в самолет. Нужно, чтобы утром вы были здесь, планируется его арест». Я собралась за минуты, помчалась в Борисполь, сразу в самолет и утром была в Париже. Ребенка изымала французская полиция. Вот цитата из протокола изъятия полицией города Тье округа Вильпари: «В доме были отец и двое безработных жителей Перу. Дом грязный, на полу мусор, пакеты с просроченной едой, грязные памперсы, следы крысиного яда. В углах паутина, обои, отставшие от стен. Раковина забита грязью, в холодильнике плесень, в туалете присутствуют фекалии. Все навалено так, что сложно передвигаться. На улице минус три, дом не отапливался, в комнатах холодно. Света и воды в доме не было. Маленькая девочка с белыми волосами, свернувшись клубочком, спала на втором этаже, прикрывшись тряпками».

Девочку сразу же забрали в больницу, а нас повезли на допрос в участок. Против него свидетельствовали его родная сестра, дети от первого брака. После наших рассказов меня спросили в полиции: «Вы хотите к ребенку?» Еще бы я не хотела, - вздыхает женщина. - Я просто боялась поверить этим словам. Я знаю, что во Франции очень жесткие законы в отношении прав детей. Они могли бы, пока мы разбирались в судах, отдать мою девочку в приемную семью. Я бы потом забирала ее оттуда годами. Поэтому их предложение было для меня чудом. Потом мне об этом говорили многие люди: «Наверное, за вас с Николь молились ангелы». Мы приехали в парижский госпиталь, и врачи сразу же бросились ко мне: «Слава Богу, мама приехала!» Девочку никто не мог успокоить. Она сидела под столом и громко рыдала. Когда увидела меня, бросилась на руки, и я ее больше не отпускала.

Так вышло, что в прошлый раз ребенка от отца спасали Франция и украинское посольство.

Проверив все обстоятельства похищения, Департамент службы безопасности национальной полиции был вынужден инициировать расследование о сексуальных домогательствах отца. Поводом послужили снимки обнаженной Николь педо-порнографического характера, которые Пьянка не только хранил, но и выставлял в Интернет. Однако довести дело до суда не удалось, так как экспертами было установлено, что у двухлетнего ребенка отсутствовали следы проникновения. Полиция передала ребенка маме, а посольство Украины во Франции, на основании свидетельства о рождении девочки, выдало документ о том, что она стала гражданкой Украины. После этого мама с ребенком абсолютно легально через аэропорт Шарль-де-Голль в тот же день покинули страну.

Пока длились поиски, Ольга очень подружилась с детьми своего мужа от первого брака. Говорит, что его дочь - взрослая состоявшаяся женщина, до сих пор плачет, вспоминая отца. Почти 20 лет своей жизни они вместе с мамой прятались от него. Меняли квартиры и города, скрывались. Он их преследовал, унижал, обижал, судился. Франция лишила его родительских прав на этих детей. Тогда он точно так же голодал, приковывал себя наручниками к разным министерствам. Пытался давить на жалость и отцовские чувства. Но при этом ничего, кроме оскорблений и угроз, детям дать не мог.

«С кем останется ребенок, должен решить суд»

«Это очень хитрый и страшный человек, - говорит на прощание Ольга. - Говорит, что все равно украдет Николь. Поэтому мы и скрываемся и не идем на контакт ни с кем: боюсь потерять ребенка. Я подала на развод, и сейчас дело рассматривается судом».

- С кем останется ребенок, должен решить суд, - сказал начальник сектора управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Сумской области Сергей Тарасенко. - То решение исполкома, которое всем показывает гражданин Польши, носит исключительно рекомендательный характер. Мама не обязана выполнять его. Мы несколько раз пытались объяснить это отцу. Говорили ему, что нужно обращаться в суд. Но он предпочитает голодовку и обвинения властей в бездеятельности. Этот человек ездит по всему миру, и где, и в каких условиях будет находиться с ним ребенок, - неизвестно. Мы знаем, что мать обратилась в суд, чтобы оградить ребенка и развестись с этим мужчиной.

«В Заречный суд города Сумы с иском о разводе и определении места проживания ребенка вместе с матерью мы обратились в суд еще в феврале, - говорит представитель Ольги Юрий Шарыкин. - Наш суд сразу же на полгода объявил перерыв. Есть международный договор между Польшей и Украиной «О правовой помощи в гражданских и уголовных делах», по которой такие дела рассматривает та страна, в суд которой один из родителей обратился первым. Украина выясняла, не обращался ли отец в суды Польши. Только когда пришел ответ, что там такого дела нет, начались заседания. Моя клиентка согласилась на встречу ребенка с отцом. Однако девочка, едва его увидев, расплакалась, испугалась и спряталась за маму. При этом отец в присутствии других людей заявил, что все равно ее украдет и вывезет во Францию. У меня лично сложилось мнение, что ребенок нужен ему лишь для того, чтобы находясь во Франции вместе с девочкой получать социалку от французского правительства. Если девочка не живет во Франции, он автоматически лишается социального пособия в несколько сот евро».

С просьбой об отобрании у матери ребенка обратился и отец. На предварительном заседании 10 декабря судья дал Янушу Пьянке время слетать во Францию, чтобы представить необходимые документы в доказательство того, что мама якобы незаконно вывезла ребенка из страны. Этот перелет, как и несколько предыдущих, оплатило консульство Польши. Следующее заседание было запланировано на 17 декабря, но его перенесли на 25 декабря из-за того, что истец на него не явился.

Елена Серебрянская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рейдерский захват «Народной трибуны»?

Читати статтюВсе хуже и хуже складываются взаимоотношения нового мэра Глухова Мишеля Терещенко с представителями местных СМИ.

После громкого скандала с выдворением с аппаратного совещания главного редактора газеты «Неделя», имевшей несчастье не понравиться мэру своим содержанием во время выборов... Читати статтю повністю

По закону или по личным мотивам?

Власть на всех уровнях обещает участникам АТО полную социальную защиту: сохранение рабочего места, право на предоставление жилья, бесплатное медобслуживание, погашение кредитных задолженностей и др. Но реальность такова, что многие участники АТО так и не увидели от государства обещанной... Читати статтю повністю

Новострой без адреса

ЭпопеЯ со строительством на ул.Шишкаревской двухэтажного дома с мансардой продолжается. По крайней мере, на минувшей неделе, 9 декабря, с проблемной застройкой попробовал разобраться уже новый состав исполкома.

Напомним, что на Шишкаревской, 12/3, за этот год выросло строение,... Читати статтю повністю

КП «Сумижитло» снова в зоне внимания

На сессии горсовета 16 декабря по инициативе мэра Александра Лысенко в повестку дня был внесен вопрос об утверждении рассрочки по возвращению остатка бюджетного займа КП «Сумижитло».

Напомним: заем в размере 3,4 млн. грн. под 3% годовых за пользование бюджетными средствами горсовет... Читати статтю повністю