Будьмо здорові!

Неболейка

Массаж от плоскостопия

Наиболее эффективное средство, помимо солевых и травяных ванночек, - массаж. Такой массаж при плоскостопии, облегчающий боль в ногах и снимающий отечность, способен самостоятельно сделать себе каждый. Растираете около минуты подошвы от пальцев и заканчивая голеностопным суставом. Потом разминаете основания пальцев и пятку двумя руками. Далее интенсивно поглаживаете стопу со всех сторон, начиная от пальцев. Каждое действие должно длиться не менее минуты. Чтобы укрепить мышцы, поддерживающие своды стоп, сгибаете, поворачиваете внутрь и разгибаете стопу, сдвигаете и раздвигаете пальцы, скользите стопой одной ноги вдоль другой.

Побеждаем настырный грибок

Эффективнее всего - чистотел. Пораженные ногти смазывайте соком чистотела, а пальцы и между ними протирайте соком алоэ. А еще - залейте кипятком сушеную траву чистотела (летом - свежую), охладите настой, чтобы не обжигал, и парьте в нем ступни ног. Попробуйте и такой рецепт: 5 ст. л. свежемолотого натурального кофе (для микроорганизмов кофе очень ядовит) залейте 1 л кипятка, охладите и полчаса держите в нем ноги. Потом, не вытирая их, наденьте х/б носки, а мойте только утром. Кстати, отлично снимает еще и усталость ног. Через месяц таких ванночек и смазывания соком чистотела грибок исчезнет.

Как ужиться со стенокардией

Обязательно принимайте такой сбор: смешайте поровну измельченные корни валерианы, траву зверобоя и тысячелистника. Залейте 0,5 л воды 1 ст. л. сбора, настаивайте не менее 4 часов, затем доведите до кипения и прогревайте 5 минут, процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 10-12 дней. А еще зимой через день не сильно (!) втирайте в область грудной клетки масло пихты: 5 капель на одну процедуру. При стенокардии сердцу не хватает кислорода из-за ухудшения кровотока в сердечной мышце, а масло усиливает кровоснабжение, и сердце не испытывает кислородного голодания.

Горло больше не болит

Если у вас хронический тонзиллит, то после переохлаждения сделайте себе раствор для полоскания. Купите в аптеке ароматическое масло базилика и размешайте в стакане теплой кипяченой воды 3 капли. Этим раствором полощите горло утром и вечером, причем не дожидаясь, когда в нем начнет першить или оно заболит. Такая превентивная мера настолько хорошо укрепляет горло, что со временем тонзиллит практически вообще не будет напоминать о себе.

5 глотков воды

Мало кто может в стрессовых ситуациях похвастаться хорошей выдержкой и спокойствием. Большинство людей хотя бы периодически страдают от излишней нервозности. Причем страдают не только эмоционально, но и физически: из-за тревоги и внутренней паники сильно учащается сердцебиение. Этот симптом можно снять без таблеток и успокаивающих настоек. Наберите в рот воды (можно и некрепкий чай или морс, но только не кофе или алкоголь) и не торопясь проглотите ее за 5 глотков. Повторите так 3-4 раза. Этот простой метод и отвлекает, и успокаивает мысли. А вслед за ними успокаивается и сердце, пульс приходит в норму.

От атеросклероза - омела белая

Это удивительное растение может заменить целую аптеку. Но больше всего привлекает свойство омелы белой противостоять атеросклерозу, инсульту - многим сосудистым недугам. Для лечения и профилактики можно использовать спиртовую настойку или холодный настой. Настойку делайте так: на 1 часть сухой измельченной травы омелы белой возьмите 5 частей 70% спирта, держите в темном месте 10 дней, периодически взбалтывая, потом процедите и принимайте за 20 минут до еды по 30 капель с 50 мл воды 3 раза в день. А холодный настой делается так: 1 ч. л. омелы залейте на ночь (8 часов) 200 мл остывшей кипяченой воды, утром процедите и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Но есть предостережение: профилактику нужно проводить короткими курсами по 10-12 дней и строго соблюдать дозировку.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выглядеть отлично в Новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь мы должны быть самыми красивыми! А для этого нужно отлично выглядеть. Главное - не суетиться и не делать несколько дел одновременно.

Так, во время подготовки праздничного стола не накладывайте на лицо маску: она не принесет пользы, если не удастся полностью сосредоточиться... Читати статтю повністю

Вкусная апельсиновая диета... из XIV века

АпельсиноваЯ диета помогает не только похудеть, но и поддержать красоту кожи и волос, очистить организм и укрепить здоровье.

Кто из нас не знает о полезных свойствах цитрусовых. Именно на них и строится апельсиновая диета. Апельсин - один из ярких представителей цитрусового семейства,... Читати статтю повністю