Коммуналка

Сначала ремонт - потом ОСМД!

Одним из дискуссионных вопросов при обсуждении депутатами горсовета проекта бюджета Сум на 2016 год стали запланированные в нем расходы на капремонт жилфонда.

Всего на эти цели предусмотрено 30 млн. грн., из них 10 млн. грн. - на капремонт лифтов,

2 млн. - ремонт системы ОДС и 18 млн. - капремонт домов. Однако с таким раскладом были согласны не все депутаты. Так, Владимир Чепик предложил снять 14 млн. грн. из 18 млн., запланированных на капремонт домов бывшей коммунальной собственности, и перенаправить их на капремонт домов ОСМД.

- Мы постоянно говорим сумчанам, что будем активно поддерживать создание ОСМД. Но при этом на капремонт домов ОСМД закладываем всего 2 млн. грн. Этого очень мало, по сути, это просто подачка, - заявил он. - Поэтому предлагаю увеличить финансирование ОСМД на 14 млн. грн., чтобы департамент инфраструктуры мог пойти к людям с чем-то существенным и сказать: создавайте ОСМД, и мы дадим вам деньги на ремонт. Если люди будут знать, что деньги действительно есть и получить их - реально, они будут более активно создавать ОСМД. Если же мы будем на такие суммы ремонтировать дома, в которых нет ОСМД, то у людей и не будет никакого стимула самоорганизовываться. А зачем, если город им все отремонтирует?

Однако директор департамента финансов Светлана Липовая возразила: город может предусматривать в бюджете деньги только для тех ОСМД, которые уже официально созданы, то есть зарегистрированы как юрлицо. Если же говорить о тех, кто на сегодня только изъявил желание создать ОСМД, но юридически оно еще не создано, то деньги на ремонт таких домов мы можем предусмотреть только по статье «капремонт жилфонда органов местного самоуправления», то есть бывшей коммунальной собственности, как оно у нас сейчас и предусмотрено. В конце концов, если будет нужно, мы можем увеличить финансирование для домов ОСМД в течение года при распределении свободного остатка средств.

Мэр Александр Лысенко не согласился с позицией В.Чепика. По его мнению, многие сумчане хотят создать ОСМД, но не решаются брать дом на свой баланс именно потому, что дома нуждаются в серьезном капремонте, который сами жители не потянут. И если город отремонтирует им дом, то следующим шагом, уверен мэр, и будет создание в нем ОСМД.

- Потому мы и закладываем такую большую сумму на капремонт жилья, что со вступлением в силу закона №417 изменилась форма собственности жилфонда с коммунальной на частную. А закон предусматривает, что при смене собственника бывший владелец принимает участие в первом капитальном ремонте. Понятно, что мы не сможем сделать это за один год, но мы должны хотя бы начать и постепенно делать самые проблемные участки жилфонда - крыши и трубы в подвалах.

С ним согласился и депутат Василий Гончаров:

- Если говорить об уже созданных ОСМД, то большинство из них созданы в новых домах, построенных от одного до десяти лет назад. Эти дома пока еще в таком состоянии, что капремонт им не нужен. Есть такие, которые сегодня вообще не знают, на что потратить свои деньги. Вон, на Металлургов, 30, фундамент плиткой обкладывают! А на Метталургов, 17, мы не можем поставить счетчик тепла, потому что трубы все прогнили и сначала нужно их менять. Вот куда нужно в первую очередь вкладывать эти деньги - туда, где все валится и сыплется. Сначала мы должны дома отремонтировать, а потом требовать создания ОСМД.

Депутат Юрий Перепека предложил прописать четкий порядок, по которому будут выделяться деньги на ремонт домов, чтобы эти деньги пошли именно на те дома, в которых жильцы действительно в процессе создания ОСМД. А поскольку регистрация каждого ОСМД проходит через сессию горсовета, он предложил такой вариант: как только жильцы подают в департамент инфраструктуры документы на создание ОСМД, департамент вносит на сессию вопрос о выделении из бюджета денег на ремонт этого дома, депутаты его принимают, а потом принимают решение о создании в этом доме ОСМД.

- Если будет такая система, завтра в департаменте будет очередь из желающих создать ОСМД, - уверен Ю.Перепека.

В итоге мэр поручил начальнику департамента инфраструктуры Григорию Яременко разработать такой порядок. За предложение же В.Чепика перебросить 14 млн. грн. с ремонта городского жилфонда на ОСМД проголосовали всего 14 депутатов при необходимых 22-х.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Строим новую жизнь

В новой высотке, которую строит в Сумах у Псла «Набережный квартал», готово уже девять этажей, заканчивают десятый. «Работа идет по плану. В первом квартале будущего года первая секция комплекса будет сдана», - рассказал нам руководитель отдела продаж Анатолий Клепач вместе с главным... Читати статтю повністю

С 1 ноября по 1 апреля - ни-ни!

Читати статтюПолностью перерытый вдоль и поперек областной центр, да еще при отсутствии спасительного снега, который бы все прикрыл, неожиданно обнажил довольно серьезную проблему.

Горинспекция по благоустройству по нынешним правилам не может отказать заказчику в разрешении на разрытие территории... Читати статтю повністю