Юмор

Новогодний фейерверк

Лет двенадцать назад дружная компания из 7-ми человек (папа, мама, я и старшая сестра, бабушка, дедушка и мамин брат) собралась в маленькой двухкомнатной квартире, чтобы встретить очередной Новый год.

Подготовка к празднику была разделена между всеми членами семьи. Папе повезло. Во время одного из рейсов за продуктами он увидел палатку с хлопушками, ракетами и прочей пиротехникой. «Дети будут в восторге!» - подумал папа.

Подошел, начал рассматривать разложенный товар. От ярких наклеек и китайского текста в глазах рябило.

И тут он увидел картонную коробку размером с хороший торт, на которой поверх веселых китайских надписей было наклеено «Домашний фейерверк».

- Это что? - спросил он продавца.

- Домашний фейерверк.

- Точно домашний? Можно использовать дома?

- Можно.

Он выяснил у продавца, что аппарат совершенно безопасен в домашних условиях, и получил такие гарантии, какие не снились ни одной страховой компании.

Утро 31 декабря началось с приготовлений. Мама и бабушка варили, жарили и парили, а все остальные по мере сил мешали этому. В центре стола папой была поставлена картонная коробка с фейерверком. Выглядела она точно как торт. За десять минут до полуночи, когда все празднично оделись и собрались около стола, папой было сделано заявление, что он приготовил всем сюрприз. Верхняя крышка коробки была снята, и под ней обнаружилась батарея круглых картонных стаканчиков. Расположены они были квадратом, общее их количество было 36. Каждый стаканчик сверху был заклеен бумажным кружком веселенькой расцветки.

- А давайте, - сказал папа, - встретим Новый год не только шампанским, но и красивым феерическим огненным фонтаном!

- Огненным? - встревожилась теща.

- Красивым, - сказал папа. - Не беспокойтесь, все учтено, это специальный домашний фейерверк. Зато будет что вспомнить. И вообще, можно завести хорошую традицию встречать каждый год фейерверком.

Дедушка разлил шампанское по бокалам. Все встали вокруг стола, папа приготовил спички. Когда часы пробили полночь, он поджег фитиль. Маленький огонек бодро юркнул куда-то между стаканчиков. Все завороженно уставились на легкий дымок.

И вот сработал первый стаканчик. Из него с оглушающим взрывом рванулась ракета и взорвалась, ударившись о потолок. Яркая вспышка осветила раскрытые глаза и разинутые рты. Комнату мгновенно заволокло густым дымом. Далее стали раздаваться двойные взрывы. Разноцветные вспышки красиво освещали дым изнутри, но видеть это могла только моя сестра, которая спряталась под стол. Остальных выдуло в коридор с первым же взрывом.

Когда канонада отгремела, мамин брат набрал воздуху и нырнул в комнату открывать окна. Потянуло сквозняком. Дедушка открыл дверь на лестницу. Все действовали молча и слаженно, как хорошая команда. Через минуту комната проветрилась.

Мы молча вошли в нее и остолбенели. Комната выглядела страшно. Люстра была цела, но почти не светила из-под слоя копоти. Все было покрыто пушистой матово-черной жирной копотью. Все - стены, потолок, пол, мебель и еда на столе. Особенно красиво смотрелись салаты - рельефные, каждая складочка четко очерчена...

Обсуждений не было. Никаких вопросов папе не задавали. Никому и в голову не могло прийти, что папа так поступил со своей семьей намеренно. Он рассказал, как было, и ему поверили сразу и безоговорочно. Цель «зато будет что вспомнить» была достигнута - на все сто процентов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мысли вслух

Новогодняя электрификация

Мы с мужем должны были встречать Новый год у подруги. В ее доме жил дядя Леша, который числился электриком. Кто додумался поставить его на электрическое довольствие - неизвестно, но электриком он был, мягко говоря, никудышним. Обращаться к нему за помощью... Читати статтю повністю

Анекдоты

На Новый год один мальчик загадал, чтобы у него было много телок и еще больше бабок. До сих пор соображает, как сбежать из колхоза.

***

Просыпается Снегурочка после Нового года и к Деду Морозу:

- Слышь, Дед, после вчерашнего ничего не помню.

- Ну, когда к детишкам на елку пришли,... Читати статтю повністю