Будьмо здорові!

Всем ли можно кататься на лыжах?

Прогулки на лыжах, даже в быстром темпе, относятся к одним из самых малотравматичных видов физической активности.

Здесь отсутствуют ударные воздействия на суставы и позвоночник, а вероятность падений, если только вы не катаетесь с горки, очень мала. При этом хорошо тренируются не только мышцы ног, но и руки. Полезны лыжные прогулки для сердца и легких, поскольку при движении рук задействованы мышцы грудной клетки. В отличие от обычного бега, на лыжах вы гуляете в парке или лесу, а значит, дышите свежим чистым воздухом.

Противопоказаний для лыжных прогулок не очень много. Воздержитесь от лыж при насморке, так как вы будете дышать ртом, а значит, возрастает риск бронхита и ангины. Не является противопоказанием и плоскостопие, так как ударных воздействий на стопу нет: нужно лишь вставить в ботинки специальные стельки. А вот при различных воспалительных заболеваниях суставов - артрите, артрозе, подагре в период обострения - катание на лыжах противопоказано. Если же обострения нет, то утеплите и зафиксируйте суставы с помощью эластичных наколенников или налокотников.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лечебный горный воск

Мумие - уникальное по своему химическому составу и спектру действия средство. В нем обнаружено около 70 минеральных веществ, 6 аминокислот, ряд витаминов (особенно оно богато витаминами группы В), эфирные масла, пчелиный яд, смолоподобные вещества.

Эти компоненты положительно влияют... Читати статтю повністю

Жар: бороться или терпеть?

Когда при простуде поднимается температура, всегда возникает вопрос: сбивать ее или нет? Одни говорят, что нужно закутаться и хорошо пропотеть, а другие рекомендуют принять жаропонижающее средство. Как правильно поступать в таких случаях?

Повышение температуры при инфекционных заболеваниях... Читати статтю повністю

Минералка не только для желудка

Многие минеральные воды благодаря своему солевому составу обладают выраженным антисептическим действием, снимают воспаления и отеки, улучшают кровоток и состояние слизистой.

С помощью обычной минералки, купленной в магазине, вы можете легко побороть болезни слизистой рта и носоглотки.... Читати статтю повністю

Лечение и профилактика геморроя: чем и как?

Читати статтюГеморрой подкрадывается незаметно. Неприятные симптомы этой болезни превращают жизнь в ад: нам больно сидеть и ходить в туалет. По статистике, с ней сталкивается около 15 % населения независимо от пола и возраста. Чаще всего это люди в возрасте от 20 до 65 лет. Чем же вызвано появление... Читати статтю повністю

Неболейка

Укрепляем иммунитет

Совсем не обязательно покупать готовые кисломолочные напитки для иммунитета, о чем так навязчиво вещает телереклама. Более эффективный напиток можно сделать самостоятельно. Чтобы приготовить напиток, укрепляющий защитные силы организма, смешайте 1 ст. л. сока... Читати статтю повністю