Ділова розмова

Вместо льгот - адресная помощь?

На недавно проходившем в Сумах выездном заседании комитета ВР по вопросам транспорта обсуждался вопрос реформирования системы предоставления льгот на транспортные услуги.

По словам директора департамента соцзащиты населения ОГА Михаила Дубровского, по действующему законодательству компенсационные выплаты за льготный проезд отдельных категорий граждан осуществляются за счет субвенций из госбюджета местным бюджетам. В госбюджете 2015 года Сумщине была предусмотрена субвенция в размере 46,4 млн. грн., но потребность составляет 55 млн. А еще есть и долги по льготам за 2014 год (3,8 млн. грн.).

Есть и еще одна проблема. На сегодня вопрос компенсаций за льготные междугородные перевозки пассажиров автомобильным транспортом не урегулирован нормативно-правовыми актами. В итоге льготный проезд всеми видами пассажирского транспорта ложится тяжелым бременем, прежде всего, на плечи перевозчиков. Поэтому, по мнению М.Дубровского, льготы целесообразнее было бы заменить адресной денежной помощью наиболее социально незащищенным слоям населения:

- Сегодня обеспечение льгот на транспорте государство фактически возложило на перевозчиков. Это касается и городских, и междугородных перевозок. Проблема не нова. Давно идут разговоры о необходимости введения адресной денежной помощи вместо льгот. Но, конечно, механизм предоставления адресной помощи надо продумать - либо всем льготникам выдавать одинаковые суммы, либо вводить льготные билеты на проезд.

С этим полностью согласились и члены комитета ВР по вопросам транспорта. Профильный замминистра Николай Снитко по этому поводу заметил: «Только на железнодорожном транспорте в Украине 26 категорий льготников. Причем их количество увеличивается в связи с событиями в зоне АТО, и ситуация в транспортной отрасли усугубляется, как снежный ком. Поэтому необходимость введения адресной соцпомощи вместо льгот возникла еще вчера. Тянуть с этим уже нельзя. Потому была создана рабочая группа из сотрудников нашего министерства, Минсоцполитики, ПАО «Українська залізниця», Госагентства автомобильных дорог. И тут мы столкнулись с проблемой - железнодорожное ведомство, имея мощные диспетчерские центры, получает исчерпывающие данные о льготниках, пользующихся услугами. А вот на автотранспорте таких диспетчерских центров нет, а потому тут действуют усредненные общие цифры. Тем не менее, у рабочей группы есть наработки, и проблему надо решать. Думаю, результаты мы увидим уже в 2016 году...»

В итоге члены комитета ВР приняли решение рекомендовать Кабмину ускорить разработку и внести в ВР законопроект о введении адресной денежной помощи вместо льгот на проезд.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть ли перспективы у аэропорта?

Читати статтюВзлетнаЯ полоса Сумского аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа

ТУ-134, Як-40, Як-42, Ан-24, которые сегодня практически не используются и заменены на более современные.

Вместе с тем технические возможности взлетной полосы не позволяют принимать и отправлять современные... Читати статтю повністю

80 миллионов - на 20 «рогатых»

ОЧень важный документ обсуждали члены комитета ВР по вопросам транспорта на недавнем выездном заседании в Сумах. Речь идет о госпрограмме развития городского электротранспорта на период до 2017 года.

- Программа стартовала в 2006 году, - рассказал замминистра инфраструктуры Николай... Читати статтю повністю

«Укрпочта» так и не получила льгот

Читати статтюС 1 декабря 2015 года на сайте мэрии был обнародован проект решения горсовета об установлении Сумской дирекции ГП «Укрпочта» льготной арендной платы за коммунальные помещения, в которых располагаются почтовые отделения, в размере 1 гривня в год сроком на десять лет, начиная с 2016-го.... Читати статтю повністю

В Сумах озаботились заброшенными зданиями

На сессии горсовета 26 декабря депутат Олег Левченко выступил с запросом по поводу двух заброшенных зданий - на ул.Новогодней, 5, (частный сектор в районе ул.Добровольной) и ул.Генерала Чибисова (бывшая 40 лет КПУ), 12А.

Первое здание - это бывший ведомственный детсад СМНПО с начальной... Читати статтю повністю

Уводят крупных налогоплательщиков?

ИнформациЯ о том, что «Сумыхимпром» якобы уже сменил место регистрации на Харьков, СМНПО - на Киев и «Горобина» тоже собирается перенести регистрацию в Харьков, была озвучена председателем Сумского облсовета Семеном Салатенко на сессии 25 декабря и вызывала широкий резонанс.

При... Читати статтю повністю

Субсидии есть, денег - нет?

В конце 2015 года в Сумах сложилась критическая ситуация с оплатой, которую получают из госбюджета производители жилищно-коммунальных услуг за предоставленные населению льготы и субсидии.

На аппаратном совещании в мэрии 28 декабря начальник управления соцзащиты Татьяна Масик сообщила,... Читати статтю повністю

Эффектные пригласительные на свадьбу

Эффектные пригласительные на свадьбу – пусть гости будут в предвкушении

Оформить приглашения на свадьбу – важное дело. Именно благодаря им задается «ритм» и стиль предстоящему торжеству, создается трепетное... Читати статтю повністю