Соціум

ОРВИ и грипп не прошли бесследно

В настоЯщее время показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине не превышают эпидемического порога.

По информации специалистов Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) «Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины», в целом эпидситуация в стране соответствует среднегодовому уровню для этого времени года. Однако, при этом наблюдается спорадическая (эпизодическая) активность гриппа в Винницкой, Одесской, Черниговской и Харьковской областях.

А какова же ситуация на Сумщине? Об этом мы спросили начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Сумской области, главного госсанврача области Вячеслава Псарева:

- В целом ситуация по области контролируемая. Однако в Бурынском районе зафиксировано превышение эпидпорога по ОРВИ. Даже комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение временно закрыть школы и детсады до стабилизации ситуации. Здесь же были зафиксированы два случая смерти жителей района (мужчины и женщины) от пневмонии, возникшей в результате острых респираторных вирусных инфекций. Мужчина скончался в областной клинической больнице, а женщина - в инфекционном отделении Бурынской ЦРБ. Причина - позднее обращение за медпомощью. Заболевшие занимались самолечением и обратились к врачам, когда им стало уже совсем плохо. В том же Бурынском районе уже зафиксировано 7 случаев заболевания гриппом. Сейчас врачами-педиатрами и терапевтами проводятся подворные обходы. Лабораторные подразделения Госсанэпидслужбы области готовы к проведению необходимых исследований. Все медучреждения области приведены в повышенную готовность. И на сегодня, повторюсь, лишь Бурынщина вызывает тревогу, а в остальных районах ситуация стабильная и контролируемая.

- Почему именно в Бурынском районе случился всплеск заболеваемости?

- Это непредсказуемое стечение обстоятельств. Никаких особых условий для распространения ОРВИ там не было и нет. Пользуясь случаем, хочу попросить жителей области быть внимательными к своему здоровью и понимать всю серьезность вирусных заболеваний и их возможных тяжелых осложнений. Поэтому в случае болезни не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу. А чтобы не заболеть, проводите профилактику простудных заболеваний и следуйте простым правилам. А именно - регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку; полноценно питайтесь, высыпайтесь, избегайте переутомления - для повышения сопротивляемости организма; чаще мойте руки; пейте чай с лимоном, малиной, употребляйте побольше свежих фруктов и овощей, не забывайте о чесноке и луке.

Елена Вовченко

P.S. По словам начальника облздрава Сергея Бутенко, в этом году от атипичной пневмонии в этом районе умерли уже 3 человека. На сегодня в Бурынской ЦРБ еще полсотни больных, четверо - в тяжелом состоянии. Медики говорят, по симптомам вирус похож на свиной грипп, который косил Украину 6 лет назад.

Главный инфекционист Сумской области Ирина Троцкая выразила опасения о развитии фатальных последствий у лиц с ожирением и сахарным диабетом, у беременных. В зоне риска - и дети до 2 лет, люди старше 60-70 лет, и те, кто принимает аспирин.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не пропустите пробное ВНО!

С 5 января началась регистрация на пробное тестирование. Чтобы узнать об условиях и технологиях проведения ВНО-2016, а также психологически к нему подготовиться, ознакомиться с различными формами тестовых заданий, рассчитать время работы с тестовыми тетрадями, определить собственный... Читати статтю повністю

Зимняя схватка: кто кого?

Читати статтюОбильный снегопад, начавшийся 7 января и продолжавшийся до середины дня 9-го, обездвижил не только областной центр, но и всю область.

Больше всего пострадали южные районы Сумщины - в г.Ромны толщина снегового покрова после снегопада, по данным МЧС, составляла 55 см, в Лебедине... Читати статтю повністю

Докажите через суд!

CумЧанке Прасковье Григорьевне Андрияновой 91 год. Она вдова инвалида Великой Отечественной войны. Правда, ее муж Александр Адамович умер давно, еще в 1963-м.

Но тем не менее и она, после того как внесли изменения в ст.37 Закона Украины «О пенсионном обеспечении уволенных с воинской... Читати статтю повністю

Донорство на СМНПО в почете

В теЧение 2015 года в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» состоялось 24 плановых забора крови, во время которых сумские машиностроители сдали около 350 л плазмы и почти 820 л крови, благодаря чему необходимую помощь получили 165 человек.

Не остались... Читати статтю повністю

Пункты обогрева: чтобы не одолел мороз!

Уже не первый год, когда зима заявляет о себе сильными морозами и снегопадами, в Сумах организовываются пункты обогрева. Основная их задача - предупредить случаи переохлаждения людей (особенно малозащищенных слоев населения), оказать им первую медпомощь и дать возможность согреться,... Читати статтю повністю

Нелюди убили ручную косулю

Читати статтюДикие олени и косули - благородные и беззащитные животные, считающиеся символом новогодних праздников. Одним своим видом они вызывают в людях добрые чувства. Но, оказалось, не у всех.

Удивительное по своей жестокости ЧП произошло в Ямполе в ночь с 5 на 6 января. Как сообщил редактор... Читати статтю повністю

Пять простых шагов лечения катаракты

Катаракта. Это заболевание является одним из самых распространенных среди всех болезней зрительной системы человека! Увы, благодаря многим отрицательным факторам в последние годы катаракта молодеет и все чаще встречается у людей моложе 50-ти лет.

Но, к счастью, современная медицина... Читати статтю повністю

Кто в очередь за льготным рецептом?

Бесплатные лекарства: миф или реальность? Поднять эту тему в очередной раз нас побудили частые обращения в редакцию ВШ.

Читатели недоумевают: если по закону они имеют право получить медикаменты бесплатно или на льготных условиях (с оплатой 50%), почему в реальной жизни это не всегда... Читати статтю повністю

Оставьте в жизни след!

И не просто концерт, а чудесный способ поучаствовать в благотворительности и «оставить в жизни след», как сказала волонтер из организации «Світоч».

А помочь нужно было (и сейчас нужно!) маленькой Кире Дубинской - веселой, талантливой второкласснице, которая очень любит рисовать,... Читати статтю повністю

Кто сыт - тому холод не страшен

После долгой осени наступили холода. Выпал снег. Земля, трава и даже мелкие кустарники скрыты под белым покрывалом. Птицам стало трудно находить корм. Им нужна наша помощь.

Смастерить кормушку - не проблема. Проще всего ее сделать из пакета для сока или пластиковой бутылки.

И... Читати статтю повністю