Наше місто

Станет ли Герцена улицей Героев Чернобыля?

5ЯнварЯ на сайте Сумского горсовета появилось очередное уведомление о возможности переименования еще одной улицы в Сумах и проведении по этому поводу общественного обсуждения. На этот раз сумчанам предлагают переименовать ул.Герцена в ул.Героев Чернобыля.

К слову, данная улица не входит в перечень топографических наименований, подлежащих переименованию в рамках закона о декоммунизации, который составила специальная рабочая группа. На этот раз инициатором смены названия выступили общественные организации ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. Ведь эта улица непосредственно примыкает к скверу Чернобыльцев, в котором установлен памятник погибшим ликвидаторам. Они пожертвовали своим здоровьем и жизнями, устраняя последствия техногенной аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В 2016 году исполнится 20 лет с той страшной ночи...

Предложения и замечания по данному вопросу согласные или не согласные с переименованием горожане могут подавать в департамент градостроительства и земельных отношений до

12 февраля: г. Сумы, ул.Горького, 21, каб. 306 или по электронной почте: uzr@meria.sumy.ua. Здесь же можно получить консультации по переименованию.

Напоминаем, что предложения нужно подавать в письменной или устной форме, с указанием ФИО и своего адреса. Юридические лица должны подавать замечания в письменной или электронной форме с указанием их наименования и местонахождения. Анонимные предложения не регистрируются и не рассматриваются. Результаты общественного обсуждения будут обнародованы департаментом до 5 марта.

Также напоминаем сумчанам, что в ближайшее время нас ждет переименование гораздо грандиознее - более сотни улиц, переулков и скверов - по закону о декоммунизации. Сумские депутаты и мэр должны принять окончательное решение до 21 февраля 2016 года. Александр Лысенко заявлял, что он не намерен менять названия улиц всем скопом, а планирует подойти к вопросу взвешенно и постепенно, учтя мнение громады и депутатов нового горсовета. Правда, похоже, для такого варианта у городского руководства практически не остается времени. Если же до конца февраля сумской мэр не примет решение - право переименовывать перейдет облгосадминистрации. Председатель ОГА должен будет подписать распоряжение о переименовании до лета 2016 года.

Елена Карпенко

P.S. К слову, рабочая группа по декоммунизации продолжает свои заседания, рассматривает предложения неравнодушных местных жителей и вносит коррективы в уже подготовленный список из 117 улиц. Так, площадь Горького предложили назвать Суджанской, ул.Доватора переименовать в ул.Василия Огиевского, а ул.Малиновского дать имя Николая Данько. Также ул.Героев Сталинграда планируют переименовать уже не в ул.Героев, а в улицу Владимира Великого, улицу Парижской Коммуны - в ул.Братушки, улице Стаханова дать имя Сергея Ефремова, ул.Красных Партизан - имя Агатангела Крымского, ул.Комсомольскую - переименовать в ул. Творческую, ул. Интернационалистов - в улицу Анны-Ярославны, а пер.Ватутина вернуть историческое название Копыловский.

Свое мнение по поводу переименования высказал и нардеп Олег Медуница. Он обратился к мэру Сум и рабочей группе с предложением переименовать проспект Курский в проспект Степана Бандеры. «Через эту транспортную магистраль в Сумы заезжают все, кто едет со стороны России. Чтобы людям понятно было, в какой город они попали...» - так обосновал свое провокационное мнение нардеп... Так что самое время жителям пр.Курского объединяться и отстаивать свою позицию.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Романтике» срочно понадобился директор

На совещании в Сумской мэрии 11 января городской голова дал поручение начальнику горуправления капитального строительства Виталию Шилову и начальнику департамента инфраструктуры города Григорию Яременко до 1 февраля подготовить список проектов, которыми город займется в 2016 году... Читати статтю повністю

Есть каток на «Авангарде»!

В субботу, 2 января, на стадионе «Авангард» наконец-то начал работу каток с искусственным льдом, который построили члены хоккейной команды «Сумы».

Правда, пока он работает в тестовом режиме, а официальное открытие должно состояться в субботу, 16 января. После краткой торжественной... Читати статтю повністю

Сколько стоять забору на Харьковской?

Читати статтюПоследние недели в Сумах ознаменовались грандиозным падением вовсе не Помпеи, а... зеленого забора на Харьковской, который прикрывает непролазные чащи кустов и мусора. Причем за это время ограждению удалось свалиться дважды! И дважды его поднимали и подпирали палками.

Этот факт... Читати статтю повністю

Любимый город может спать спокойно?

На одной из последних сессий ушедшего года Сумской горсовет утвердил городскую комплексную программу «Правопорядок» на 2016-2018 годы.

Она направлена на содействие правоохранительным органам в профилактике правонарушений на территории Сум, поддержку общественных формирований по... Читати статтю повністю