Ділова розмова

Вместо книжечки - ID-карта

МиграционнаЯ служба Украины начала выдавать внутренние паспорта в виде пластиковой карточки (в Европе этот документ называют ID-карта). Пока документы нового образца бесплатно будут оформлять только гражданам, которые получают паспорт впервые, по достижении 16 лет.

- В отличие от старого новый документ имеет гораздо более высокую степень защиты от подделки, - говорит начальник управления ГМСУ в Сумской области Дмитрий Костенников. - Вводится он для создания новой национальной системы идентификации личности. Вместе с введением ID-карточек миграционная служба будет наполнять Единый государственный демографический реестр - электронную базу данных, на основе которой будет проводиться идентификация лиц.

Благодаря встроенному электронному бесконтактному чипу, введение ID-карты открывает новые возможности для создания электронных сервисов и упрощения предоставления административных услуг.

На чип записываются персональные и биометрические данные владельца документа, в том числе место жительства, семейное положение. Но получить информацию с чипа можно будет только с разрешения владельца ID-карты (принцип банковской карточки, информация считывается после введения пароля, который знает только владелец). Так как пока далеко не во всех организациях, где требуется предъявление паспорта с местом регистрации, есть считывающие устройства, вместе с ID-картой будет выдаваться справка с указанием регистрации места жительства. Лица, которые из-за своих религиозных убеждений не хотят получать ID-карту c электронным носителем, могут подать заявление об отказе, и им оформят паспорт без чипа.

- Где можно получить документ нового образца?

- Пока в Сумской области необходимое для выдачи ID-карт оборудование есть в 16 из 20 территориальных подразделений ГМС - в Ковпаковском и Заречном райотделах Сум, а также Белопольском, Краснопольском, Конотопском, Шосткинском, Глуховском, Путивльском, Кролевецком, Лебединском, Недригайловском, Тростянецком, Роменском, Сумском, Ахтырском, Великописаревском отделах. В подразделениях, где такого оборудования нет, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца.

В связи с тем, что ни один ЦПАУ области не имеет такого оборудования, пока ID-карты оформляются исключительно в подразделениях миграционной службы по месту жительства граждан. Внутренне перемещенным лицам (по достижении ими 16 лет) - в территориальных подразделениях ГМС по месту их фактического проживания.

- А когда будут менять паспорта старого образца и сколько они будут стоить?

- Для проведения процедуры замены старых паспортов на ID-карты необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3224. Надеемся, что это произойдет в ближайший месяц, и только после этого миграционная служба сможет оформлять ID-карты всем гражданам. Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено, следовательно, нет смысла спешить с получением ID-карты.

Виктория Ростоцкая

P.S. Что касается стоимости услуги по замене паспорта на ID-карту, то пока она не определена, но по заявлению ГП «Полиграфический комбинат «Украина», которое изготавливает ID-карты, только себестоимость документа без чипа - 100 грн., а с электронным носителем - 160 грн. плюс НДС. Прибавьте к этому еще и оплату госпошлины, админуслуги. Вероятно, для граждан новый документ будет стоить от 200 грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Особенности накладных раковин

Одними из главных элементов интерьеров ванных комнат являются раковины.

Их функциональность и эстетичность влияет на то, как будут выглядеть помещения. К их подбору следует подходить с особой тщательностью. Неверно подобранный предмет обстановки может сократить имеющееся пространство,... Читати статтю повністю

Отмены тарифа «убьют» маршрутки?

Сумские активисты постоянно подогревают интерес горожан к вопросам тарифов в маршрутках областного центра. И своеобразные качели с судебными решениями по поводу возврата к старым тарифам уже утомили реально мыслящих сумчан.

Вот если бы судебные решения отменили замораживание зарплат,... Читати статтю повністю

Что ЗСТ с Европой нам готовит?

Отмена с 1 января 2016 г. ввозных пошлин примерно на 70% наименований европейских товаров и постепенное снижение пошлин на остальные 30%, по идее, должны привести к их удешевлению на украинском рынке. Так ли это?

Как скажется пребывание Украины в зоне свободной торговли (ЗСТ) на... Читати статтю повністю