Коммуналка

Экскаватор вам в помощь!

На прошлой неделе при корректировке горбюджета на текущий год депутаты Сумского горсовета проголосовали за предоставление КП «Горводоканал» финансовой помощи в сумме 500 тыс. грн.

Из них 350 тыс. грн. пойдут на приобретение труб для замены самых аварийных участков канализационной сети города и 150 тыс. грн. - на приобретение новой мотопомпы для откачки воды и стоков во время ликвидации порывов сетей.

- Те мотопомпы, которые у нас есть, работают уже лет по 20 и практически каждый день выходят из строя, - объяснил депутатам директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач. - А на сегодня у нас есть три серьезных, можно сказать, критических участка по порывам. Один - на ул.Римского-Корсакова, там полностью легла канализационная сеть напорного коллектора диаметром 400 мм - около 300 погонных метров. Второй порыв - на ул.40 лет Октября, в районе 7-й школы. Там недавно в течение шести суток беспрерывно откачивали мотопомпой стоки, которые шли в подвал школы. Третья болевая точка - на Белопольском шоссе, тоже канализационная сеть диаметром 400 мм. В прошлом году мы сделали санацию 350 погонных метров этой сети, но еще нужно менять 1,7 км - от здания областной ГАИ до Тепличного, так как там все прогнившее. Начиная с марта прошлого года, то есть уже почти год, возле областной ГАИ практически постоянно стоит помпа и откачивает стоки. Так что у нас на сегодня катастрофически не хватает мотопомп и срочно нужны трубы на замену этих аварийных участков.

Депутаты возражать не стали и проголосовали за выделение упомянутых средств. Кроме того, горсовет планирует еще внести в уставный фонд КП «Горводоканал» 2,55 млн. грн. на покупку экскаватора для КП и 4,9 млн. грн. - на покупку оборудования для лабораторного контроля.

Помимо этого, в горбюджете-2016 на водопроводно-канализационное хозяйство города запланированы расходы в сумме 1,945 млн. грн. Из них основная часть - 1,578 млн. грн. - пойдет на охрану водозаборов и очистных сооружений; 119 тыс. грн. - на разработку новой нормы потребления воды (для абонентов, у которых нет счетчиков);

127,9 тыс. - обслуживание КНС на ул.Привокзальной, 4/13 (дома КРЗ); 120 тыс. грн. - на корректировку правил приема сточных вод в систему канализации Сум и проведение расчета допустимых концентраций загрязняющих веществ в выбросах сточных вод потребителей в канализационную систему.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Техпаспорта на дома - только для ОСМД

В этом году город намерен начать приводить в порядок техдокументацию на жилые дома. По информации департамента инфраструктуры, на сегодня почти на 500 сумских многоэтажек техпаспорта отсутствуют вообще.

Но и те техпаспорта, которые есть, требуют доработки, поскольку в них нет данных... Читати статтю повністю

Дорога к кладбищу в Сумах - будет!

Похороны - дело печальное, но житейское. А еще - дорогое и трудное. Но когда заканчиваются недолгие похоронные хлопоты, люди сталкиваются с непростыми проблемами. Одна из них - как добираться до кладбища для ухода за могилой родного человека?

Во-первых, ездят на кладбища, как правило,... Читати статтю повністю

Что будем делать с дорогами?

О том, что дороги у нас ужасные, знают все. Только мало кто может сказать, что же делать, когда из госбюджета на их ремонт выделяются мизерные суммы, а на ремонт, реконструкцию и строительство мостов вообще не выделяется ни копейки...

Все обращения ОГА и облсовета к президенту,... Читати статтю повністю

Коммунальным жэкам передали помещения

Сумской горсовет принял два решения, касающихся передачи материально-технической базы (в частности, помещений под сервисные центры, а также мебели, компьютерной и оргтехники) от КП «Сумижитло» в хозяйственное ведение двум коммунальным жэкам, которые приступили к работе с 1 сентября... Читати статтю повністю

Когда темнота - не друг молодежи

К сожалению, похвастаться нормальным освещением в Сумах могут далеко не все улицы.

Но спуску с ул.Псельской к р.Псел в пер.Чугуевском (р-н гостиницы «Химик») - повезло: на довольно коротком отрезке установлено целых три электрических столба, но, к сожалению, уже пару недель, как... Читати статтю повністю