Ділова розмова

Красные линии - пока под секретом?

У правового управления Сумского горсовета новые проблемы и нестыковки с департаментом градостроительства и земельных отношений.

Напомним, что ранее юристы не единожды выносили на рассмотрение горисполкома вопросы по отмене градостроительных условий и ограничений, выданных департаментом. Последний касался градостроительных условий, выданных на строительство на ул.20 лет Победы медицинского центра. По информации правового управления данный объект размещен с нарушением красных линий улицы. Застройщик утверждает, что нарушений нет. А вот разобраться, кто же прав в этой ситуации, оказалось не так-то просто.

- В субботу я посещал департамент градостроительства и земельных отношений, чтобы ознакомиться с графическими материалами по красным линиям, - рассказал на совещании в мэрии 18 января начальник правового управления Олег Чайченко. - Но работники департамента заявили, что эти материалы - для служебного использования. Однако в соответствии с законом о градостроительной деятельности, генплан - общедоступный документ и должен быть размещен на сайте Сумского горсовета.

В связи с этим чиновник попросил поручить департаменту градостроительства разместить генплан и все его дополнения, в том числе графические материалы красных линий на сайте, чтобы сумчане могли с ними ознакомиться. Тем более что и горисполком еще в феврале прошлого года принял решение о том, что генплан не является информацией для служебного использования.

Также Олег Чайченко напомнил, что 10 сентября городской голова распорядился, чтобы градостроительные условия и ограничения, которые выдает департамент градостроительства, в трехдневный срок размещались на сайте мэрии, а копия предоставлялась непосредственно мэру Сум. По его мнению, этого все равно недостаточно - департамент должен на каждом аппаратном совещании докладывать, сколько и по каким адресам выдано градостроительных ограничений.

Мэр Александр Лысенко тут же поддержал предложение юриста: «Согласен. Потому что, например, я понял, что заказчик объекта на пустыре на ул.Черновола (где когда-то планировался афганский центр, а сейчас жилье) получил градостроительные условия и ограничения и может начинать строительство только после того, как там поставили кран...»

Главный горархитектор Владимир Быков пояснил, что снять гриф секретности с некоторых материалов оказалось непросто. Для этого нужно обращаться непосредственно к их разработчикам - на предприятие «Геодезкартография» и в институт «Діпромісто». «А там есть свои нюансы. Например, на «Геодезкартографии» уже более полугода нет директора. Проволочка есть и в «Діпромісті». Так что это зависит не от нас», - развел руками В.Быков.

Однако заммэра Виктор Волонтырец потребовал ускориться с рассекречиванием документов, ведь решение исполкома все-таки было принято еще год назад...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Налоговые сюрпризы нового года

Сумские депутаты 13 января откорректировали некоторые решения горсовета, касающиеся местных налогов и сборов.

Необходимость внесения изменений возникла в связи с изменениями в Налоговом кодексе, которые приняла ВР в последние дни ушедшего года. Они касаются, в частности, налога... Читати статтю повністю

Когда БТИ таковым не является

Решаете ли вы пресловутый квартирный вопрос или готовитесь открыть новый офис - без технической инвентаризации объекта недвижимости вам не обойтись.

Такая процедура обязательна перед регистрацией прав собственности, после реконструкции, капремонта или перепланировки здания, перед... Читати статтю повністю