Среда

Новым градсоветом - по новым скандалам

На минувшей неделе, 21 января, Сумской горисполком утвердил состав нового архитектурно-градостроительного совета. В него вошли большинство архитекторов, а также представители местных органов власти и структурных подразделений.

Секретарем градсовета назначен экс-главный архитектор Сум с 2006 по 2007 гг. Александр Фролов. Среди градостроителей - членов градсовета такие фамилии: Николай Ильченко, Андрей Кривцов (претендент на должность главного архитектора Сум), Олег Кривцов (областной архитектор), Сергей Винтоняк (главный архитектор Сум в 2007-2010 гг.), Анатолий Магеря, Александр Биленко и другие. От государственных учреждений и исполнительных органов власти - Анатолий Довбня (горинспекция ГАСК), депутаты Владимир Чепик и Максим Галицкий, а также представители управления земресурсов, горводоканала, КП «Горсвет», ООО «Сумытеплоэнерго», СЭС, горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства, инспекции по благоустройству и не только.

Председателем градсовета назначен главный горархитектор Владимир Быков, но, как заметил на заседании исполкома секретарь Сумского горсовета Андрей Баранов, по его кандидатуре есть вопросы. Также он потребовал исключить из состава градсовета директора департамента градостроительства и земельных отношений Анатолия Жука, которого, похоже, пытаются от-

странить любыми путями...

Обновленный архитектурно-строительный орган в первую очередь займется проектами и объектами, по которым есть серьезные вопросы, и на исполком выносился проект решения об отмене выданных на застройку градостроительных условий и ограничений. Например, по строительству на ул.Харьковской, 37, возле ТЦ «Лавина», на участке в 1,2 га двух жилых высотных домов - 17-этажного и 3-секционного 13-этажного, со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями.

Предполагалось, что первый градсовет состоится уже в пятницу, 22 января, но по словам В.Быкова это невозможно из-за необходимости обнародования материалов и ознакомления с ними членов градсовета. В любом случае заседание архитекторов и представителей органов власти по скандальной застройке состоится в ближайшее время.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Экология на последнем месте?

СегоднЯ много говорится о необходимости экономии энергии. Но проблема в том, что такая экономия в нынешней ситуации может стать причиной экологической катастрофы на долгие годы. И речь даже не о вырубке лесов для заготовки дров.

Причина - обычная энергосберегающая лампочка, которая... Читати статтю повністю