Конфлікт

Государство задолжало за субсидии 53 млн. грн.

СитуациЯ с задолженностью государства перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг за предоставленные населению льготы и субсидии в областном центре остается критической. На начало года она составляла 75 млн. грн., на начало прошлой недели увеличилась почти до 78 млн. грн.

По информации управления соцзащиты горсовета, на прошлой неделе часть задолженности - 24,69 млн. грн. - была погашена, но только тем предприятиям, которые получают компенсацию по протоколам взаимозачетов - ПАО «Сумыгаз», ПАО «Сумыоблэнерго», ООО «Сумытеплоэнерго» и частично - КП «Горводоканал». Те же предприятия, которые получают компенсацию деньгами, то есть жэки и компании по вывозу мусора не получают компенсацию уже четвертый месяц - с октября 2015-го. По состоянию на 21 января задолженность по субсидиям составляла 46,34 млн. грн., по льготам - 6,63 млн. грн. Учитывая, что на сегодня только субсидии получают больше половины сумских семей, а уровень оплаты тех, кто ее не получает, довольно низкий (в среднем - 50%), то получается, что жэки и перевозчики мусора фактически оказались на грани выживания. На сегодня, чтобы не остановить работы, они вынуждены брать кредиты - на покупку ГСМ, выплату зарплаты и т.д.

Самая сложная ситуация сложилась на ООО «А-Муссон». На сегодня государство задолжало предприятию 1,26 млн. грн. Из-за задержек зарплаты начали увольняться работники. На аппаратном совещании в мэрии 25 января и.о. директора предприятия В.Гаращук сообщил, что недавно за один день уволилось сразу шесть водителей мусоровозов.

- Дошло до того, что на минувших выходных главный инженер предприятия вынужден был сам садиться за руль мусоровоза! - сообщил мэр Александр Лысенко. - Скоро уже и мы с Виктором Мефодиевичем (Волонтырец - управделами горисполкома. - А.А.) будем на мусоровозах ездить, если водителей не будет...

Такая ситуация с задолженностью государства сложилась не только в Сумах, а и по всей стране. 23 января А.Лысенко участвовал в заседании Ассоциации городов Украины, на котором одним из главных вопросов был как раз вопрос денежной компенсации поставщикам жилищно-коммунальных услуг за предоставленные населению льготы и субсидии. По итогам обсуждения Ассоциация направила соответствующее обращение на имя президента страны и премьер-министра. Поскольку до сих пор все обращения в Минсоцполитики не дали никаких результатов.

- Минсоцполитики обратилось с этим вопросом в министерство финансов, а там сделали вид, будто вообще не знают, что существуют какие-то проблемы с этой компенсацией. Похоже, что государство вознамерилось переложить на органы местного самоуправления еще и эти полномочия. Судя по нынешней ситуации, они к этому и готовятся. Но это же нереально! - возмутился Виктор Волонтырец.

Чем ответит Киев на этот раз - неизвестно. С большой долей вероятности можно предположить только одно: еще пару месяцев без компенсации - и Сумы накроет очередной жилищно-коммунальный коллапс.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Обыски и выемка документов на СНПО

На ПАО «Сумское научно-производственное объединение», которое связывают с известным российским олигархом Константином Григоришиным, следственное управление ГФС Украины 19 января провело обыски.

По словам начальника главного следственного управления финансовых расследований ГФС... Читати статтю повністю

Что стоит за смещением руководителя «Облагролеса»?

Читати статтюИнформациЯ о смещении с должности и.о. генерального директора КП «Сумыоблагролес» Дмитрия Нагорного и назначение на его место бывшего руководителя КП «Сумыжилкомсервис» Сергея Котляренко вызвала недоумение как у большей части областных депутатов, общественников, медийщиков, так и... Читати статтю повністю