Соціум

Визит в детскую поликлинику

У каждого родителя, безусловно, есть свой опыт посещения коммунальных детских поликлиник.

Кто-то занимал очередь спозаранку, чтобы получить заветный талон к специалисту (и он ему не достался), кто-то по нескольку часов ожидал, чтобы попасть с малышом на прием, а кому-то не повезло с утра дозвониться в регистратуру для вызова врача на дом. На этот счет у медиков имеются оправдательные аргументы, а еще - просьбы к мамам и папам выполнять правила, тем самым облегчив их общую задачу - помочь ребенку выздороветь.

Поликлиника начинается с регистратуры!

- Все вопросы нужно решать на уровне регистратуры, - рассказывает главный городской педиатр Евгения Дмитрова. - В каждой поликлинике есть кабинеты-фильтры, где организован доклинический прием. Там ребенку измерят температуру, давление, а при ОРВИ или сыпи - пригласят врача. Обо всем нужно сообщить регистратору, который скоординирует дальнейшие действия. Регистратура - это своего рода справочник, где родители могут узнать все, что касается оказания помощи их детям.

Когда состояние ребенка позволяет ему подняться к своему участковому педиатру, то его обслужат в порядке очереди. Хотелось бы отметить, что изначально при любом недомогании ребенка его нужно сразу показать педиатру, а тот, в случае необходимости, направит больного к узкому специалисту, который является консультантом, помощником педиатра в постановке окончательного диагноза и коррекции терапии. Не нужно, если у малыша, к примеру, болит горло, брать талон и идти на прием к лору. С проблемой справится участковый педиатр, который знает ребенка с рождения! Из-за того, что некоторые родители сами решают, к какому специалисту им лучше обратиться, и образуются очереди за талонами. Отсюда - жалобы. На этапе посещения педиатра ребенок сдает анализы, при показаниях - проходит дополнительные обследования, с которыми, в случае необходимости, (уже обследованный!) он отправится к узкому специалисту.

Напомним, в городских детских поликлиниках существует как талонная система, так и система самозаписи. В талонном варианте с начала года произошли корректировки - третья их часть отдается в кабинеты узким специалистам, которые сами выдают их для повторного приема детей. Время и дата указаны. Несколько талонов в регистратуре всегда предусмотрены для ургентных пациентов, когда помощь нужно оказать в экстренном порядке. К примеру, если острая боль в животе с подозрением на аппендицит. Хотя даже если талона не окажется - в любом случае хирург посмотрит.

Запись предусмотрена в случае планового осмотра. На диспансерную консультацию к тому же хирургу, кардиологу или лору можно записаться в удобное время.

Чтобы разделить потоки больных и здоровых детей, по вторникам и четвергам во всех детских поликлиниках города до 12.00 организованы Дни здорового ребенка (для получения справок или планового осмотра). Во второй половине дня принимаются заболевшие дети.

Сезон ОРВИ: количество вызовов увеличилось в разы!

Главный удар во время повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом берут на себя педиатры. Всю патологию ведут амбулаторно, а в случае осложнений - больные дети госпитализируются в стационар. «Поток пациентов значительно увеличился, - продолжает главный педиатр города. - Нагрузка на педиатров выросла в разы, как и количество вызовов на дом. Если у ребенка температура до 38 градусов, и он чувствует себя нормально, то в таком случае стоит обращаться в поликлинику. Там помощь ребенку окажут быстрее. Когда температура выше 38 градусов и ребенок вялый, апатичный - нужно вызывать врача на дом. Однако ожидание врача может длиться долго - сейчас количество вызовов на одного педиатра выросло до 30 (при норме шесть). Педиатры обслуживают все вызовы, порой, до самого позднего вечера. Чтобы врач оказал помощь ребенку, необходимо обеспечить доступ к подъезду, а в частном секторе - закрыть собак».

Пациентов с сумской пропиской - меньше, чем приезжих

Очереди под кабинетами докторов - одно из нареканий родителей на работу поликлиник. И причина этому, как выяснилось, - не только разгар сезонных заболеваний.

Штаты поликлиник комплектуются по количеству зарегистрированных детей, а приезжих/родившихся, которые проживают в Сумах, - в два раза больше. К примеру, на одном из участков по статданным числится 600 детей (при норме 800), а реально проживает 1200! И все они по необходимости посещают поликлиники или вызывают своего участкового педиатра на дом - отказать в обслуживании им не имеют права. Мало того, если родители, приехавшие из района, снимали квартиру в одном конце города, а потом переехали в другой, на медкарточке указываются оба адреса. Значит, они могут «мигрировать» из одной поликлиники в другую. Упорядочить ситуацию и снять напряжение, как среди мам и пап, так и врачей, может грядущее реформирование.

Как объяснили нам в горздраве, когда в Сумах будут созданы Центры первичной медико-санитарной помощи (а пока он только один), где обслуживается все население от рождения, вступит в силу приказ Минздрава о свободном выборе врача, с которым на год заключается договор. Если человек заключил договор по месту проживания, то по месту регистрации его снимут с учета - для амбулаторного медицинского обслуживания необходимо выбрать только одно учреждение. Тогда появится реальная цифра как детского, так и взрослого населения, которое обслуживается в конкретном лечебном учреждении, и соответственно рассчитываются финансирование и штаты.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Реабилитационный центр - один для всех!

Депутатская комиссия решила, что Сумам нужен центр для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

С недавнего времени помещение бывшей столовой военного городка, что на ул.

Г.Кондратьева, стало предметом спора между двумя общественными организациями - детей-инвалидов и... Читати статтю повністю

Сколько нужно на школьные нужды?

Сумы - один из первых городов в Украине, где решили с помощью бюджетных средств облегчить родительскую участь в оказании финансовой помощи на содержание детсадов и школ города.

Пресловутые родительские взносы, которые уже давно и прочно вошли в практику учебных учреждений, время... Читати статтю повністю

Доверчивые жертвы альфонса из Марокко

42-летний Анис из Марокко - неплохой психолог. Он хорошо разбирается в женской психологии, что позволяет ему вести безбедную жизнь в чужой стране.

Нигде не работая, он уже не первый год по нескольку месяцев живет в Украине, в том числе и на территории Сумской области. «Банкет»... Читати статтю повністю

Островок европейской медицины в Сумах

Знаковое предприятие Сумской области, - Сумской областной центр службы крови, - от которого в буквальном смысле зависят жизни жителей Сумщины приближается к 75-летнему юбилею. Как и наша страна, он пережил немало изменений и сейчас, несмотря на трудности, продолжает развиваться... Читати статтю повністю