Будьмо здорові!

И жар снимают, и от инфекции избавляют...

При появлении простудных симптомов многие из нас традиционно обращаются в аптеку. Однако всегда ли оправдан прием препаратов неорганической химии? Существует более разумный, безопасный и дешевый вариант - лекарственные растения.

При простуде мать-и-мачеха оказывает сразу 3 эффекта: снимает воспаление, борется с микробами, а еще и заставляет пропотеть. 3 ст. л. сухих цветов и листьев мать-и-мачехи залейте в термосе 0,5 л кипятка, настаивайте полчаса. Пейте настой теплым по 1/3 стакана 3 раза в день.

А этот отвар будет полезен при кашле и бронхите:

1 ст. л. измельченных листьев шалфея залейте стаканом молока и кипятите на медленном огне под крышкой 5 минут, процедите, листья удалите, а молоко снова вскипятите. Пейте теплым на ночь перед сном.

При простуде, особенно, если есть высокая температура, принимайте как можно больше витамина С. Поэтому пейте свежевыжатый апельсиновый сок. А еще заранее сделайте настойку на корках апельсина: залейте корки апельсина спиртом (в соотношении 1:1), плотно закройте и оставьте настаиваться в темном месте. Через неделю процедите, всю жидкость из корочек отожмите в настойку, жмых выкиньте, процедите и пейте по 15-20 капель, разведенных в 30 мл воды.

А это средство можно применять и в виде полосканий, одновременно с приемом внутрь: траву и цветки тысячелистника (1 ст. л.) залейте 200 мл кипятка, варите под крышкой на кипящей водяной бане 15-20 минут, 45 минут охлаждайте, процедите и пейте по 1 ст. л. через каждый час.

При вирусных заболеваниях хорошо помогают эфирные масла. Микроорганизмы не способны адаптироваться к их действию, что делает их уязвимыми к природным препаратам, в особенности к эфирным маслам. 1 ч. л. меда с 3 каплями одного из эфирных масел (лаванды, лимона, сосны или мяты) принимайте 3 раза в день за полчаса до еды в течение 7-10 дней (предварительно проверив аллергическую реакцию организма на эфирные масла).

Общеизвестно, что полезное средство при простуде или гриппе - чеснок. Попробуйте такой рецепт: натрите на терке головку чеснока и 2 вымытых лимона (предварительно обдав кипятком). Добавьте 200 г размягченного сливочного масла, перемешайте. Как можно чаще намазывайте эту полезную массу на ломтик хлеба. Можно есть такой бутерброд, запивая его горячим травяным чаем.

А этот настой - эффективное средство при гриппе, простуде, воспалении легких: стаканом горячего молока залейте 3 измельченные дольки чеснока, настаивайте 15 минут, накрыв полотенцем, процедите. Медленно пейте напиток небольшими глотками. В течение дня желательно выпить 3-4 стакана. Или смешайте в равных частях мед с натертым на терке чесноком, принимайте по 1 ст. л., запивая водой, несколько раз в течение дня и обязательно на ночь.

При воспалительных заболеваниях дыхательных путей помогают ингаляции из чеснока и лука. Накройтесь покрывалом с головой, закройте глаза и дышите над тарелкой с кашицей из чеснока и лука по 10-15 минут несколько раз в день.

Картофельная лепешка от простуды: картошку сварите в мундире, потолките и сделайте лепешку, заверните в марлю и прикладывайте по очереди то на грудь, то на спину. Внимание: не кладите ее на область сердца! После процедуры нанесите на грудь и спину йодовую сетку, закутайтесь в теплое одеяло и ложитесь спать. Хорошо еще выпить перед сном теплый чай с малиной, медом или брусничным морсом.

Напиток от гриппа, простуды: 1/2 стакана измельченных ягод шиповника залейте 100 мл кипятка. В другой посуде смешать 3/4 стакана календулы и 1,5 стакана цветков липы, залейте 300 мл кипятка. Укутайте обе емкости и настаивайте в теплом месте 3 часа. Затем оба настоя процедите и смешайте. Пейте напиток 3-4 раза в день, как чай, горячим. Еще лучше - с малиновым вареньем. После такого чая обязательно укутайтесь и ложитесь в постель, чтобы пропотеть. Вместе с потом уйдут все токсины и снизится температура.

Для улучшения иммунитета при ОРЗ и гриппе лечитесь свежевыжатыми соками:

300 мл морковного + 100 мл свекольного + 50 мл сока редиса. Пейте такой коктейль по 1/3-1/4 стакана 2 раза в день до выздоровления. А при первых симптомах гриппа, ангины, простуды выдавите в свежевыжатый морковный сок 3-5 зубчиков чеснока и пейте по полчашки несколько раз в день за полчаса до приема пищи в течение 5 дней.

Еще от простуды поможет сок хрена с медом (в соотношении 1:1). Очищенные корешки хрена пропустите через мясорубку (наденьте на ее горловину полиэтиленовый пакет, чтобы защитить глаза от раздражения). Переложите в банку с хорошо закрывающейся крышкой, добавьте немного теплой кипяченой воды и дайте немного настояться, отожмите. Полученный сок смешайте с медом и принимайте по 1 ст. л. утром и вечером.

А еще есть вот такой экстремальный рецепт от простуды - с пивом. Залейте в эмалированную кастрюльку 2 бутылки свежего пива, положите 3-4 гвоздички, щепотку корицы и немного лимонной цедры. Нагрейте смесь, не доводя до кипения. Разотрите до появления пены 3 яичных желтка с 4 ст. л. сахара и добавьте в горячую смесь, при этом постоянно помешивая. Варите на небольшом огне до загустения. Примите 1,5 стакана этого лекарства (за один прием), укутайтесь и лягте в кровать.

Этот вкусный ароматный чай укрепляет иммунитет, помогает при простуде: смешайте измельченные 1 ст. л. чабреца, 2 ст. л. корня валерианы, 2 ст. л. зверобоя, 2 ст. л. мяты. Добавьте 250 г обычного зеленого или черного чая. Храните в банке с крышкой. Простудились - заварите стаканом кипятка 1 ч. л. с горкой, накройте заварной чайник полотенцем и дайте настояться 20 минут.

Но наиболее эффективное из натуральных потогонных, жаропонижающих средств, конечно же, - малина. Для понижения температуры применяют высушенные плоды, цветы, стебли этого кустарника: цветки заваривают кипятком и пьют, как чай, а из сухих ягод готовят отвар. Но мало кто знает, что и из стеблей тоже можно приготовить отвар: выдержите их в кипящей воде полчаса, пока отвар не приобретет насыщенно-малиновый цвет (чем толще стебли, тем сильнее необходимый эффект).

И липа тоже эффективное средство. А знаете ли вы, что заваривать цветки липы лучше всего с добавлением яблочной кожуры. Подсластить такой чай можно, добавив в него меда. Пить горячим, ударной дозой - 3-5 чашек.

Ценный источник натуральной салициловой кислоты - ивовая кора: 20 г перетертого сырья залейте 200 мл крутого кипятка, через полчаса пейте настой по 1 ст. л. несколько раз в течение суток.

Чемпион по содержанию витамина C, конечно же, черная смородина. Усилит потоотделение и понизит температуру чай из почек и листьев этого садового кустарника: заваривайте их кипятком и пейте по несколько раз в день. Если есть - добавьте в чай свежемороженые ягоды черной смородины либо пару ложек заготовленной на зиму перетертой с сахаром.

А вот цветки бузины, листья земляники и ежевики, золототысячник, чабрец, душица имеют менее выраженный жаропонижающий эффект.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лечим трещинки на губах

Зимой часто губы обветриваются и даже трескаются до крови. Чтобы губы всегда были нежными, красивыми и здоровыми, следуйте этим советам:

На улице, особенно в холодную и ветреную погоду, старайтесь дышать носом. Зачастую причиной обветрившихся губ становится дыхание ртом, кстати,... Читати статтю повністю

Неболейка

Почему при морозе слезятся глаза

Это лишь защитная реакция организма. Слеза участвует в строении роговичной пленки: то есть глаз сверху покрыт слезной пленкой для того, чтобы она защищала в первую очередь роговицу. Глаз должен быть все время в таком «смоченном» состоянии. А любой... Читати статтю повністю