Власть

Сколько стоит заместитель мэра?

На минувшей неделе, 27 января, депутаты Сумского горсовета после продолжительных препирательств и обсуждения дали добро на надбавку к зарплате в виде премии секретарю горсовета Андрею Баранову и заммэра по социальным вопросам Алене Дмитревской в размере 70%.

Изначально в предложенном депутатам проекте решения значилась совсем другая цифра - до 150% от оклада. Но депутаты от фракции «Солидарность» категорически воспротивились таким премиям и предложили, так сказать, встречную сумму - до 50%.

«Ничего личного, - пояснил Дмитрий Хандурин, - но при ситуации в стране, когда у учителя зарплата в районе двух тысяч, как минимум, нечестно по отношению к нашим избирателям, что у наших замов - более 10 тыс. грн.». Коллегу поддержал Дмитрий Лантушенко: «Сегодня бюджетные структуры не обеспечены финансированием в достаточной степени. Считаю, когда у бюджетников нет доплат, надбавок и премий, должностные лица не могут получать более 10 тыс. грн. зарплаты. Сегодня это принципиальная позиция по отношению к тем людям, которые обеспечивают жизнедеятельность Сум. Потому мы просим проголосовать за нашу поправку, а через 6-7 месяцев можем вернуться к этому вопросу».

Депутат Владимир Чепик тут же вспомнил и о других замах: «Надо бы посмотреть и на зарплаты других заместителей и уменьшить надбавки и им!» Как впрочем, прозвучали и вопросы, касающиеся методики начисления зарплат: ведь на любом предприятии денежное поощрение зависит от того, как работал сотрудник, а как это учитывается в Сумском горсовете? Есть такие показатели или просто дают премии, чтобы повысить минимальную зарплату?

Разъяснить народным избранникам зарплатные нюансы в горсовете взялся заммэра,

управделами горисполкома Виктор Волонтырец: «На комиссиях звучали предложения уменьшить надбавки, так как Баранов и Дмитревская работают не так долго, не имеют стажа в органах власти. Но обратите внимание: если в проекте решения сказано «премия до 150%», это не значит, что заместитель получает все 150% ежемесячно. Премия обсчитывается по результатам работы. Причем для всех работников органов местного самоуправления предусмотрена базовая премия в размере 40%. Более 40% - это индивидуальное поощрение за ту или иную работу. Если речь идет о премии до 50%, то я просил бы пойти хотя бы на компромисс и оставить 90%. Тогда 40% будут базовыми, и у мэра как раз и останется возможность поощрять замов в пределах 50% оклада за индивидуальные достижения. В противном случае заммэра будут получать зарплату меньше, чем директоры департаментов и начальники управлений. Но есть же разница между начальником управления и заместителем мэра!»

«Да пусть поработают хотя бы полгода! А потом уже будем говорить о премировании. Ничего страшного, и в школах бывает, что директор получает меньше учителей», - заметила председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования и соцзащиты Ольга Волошина.

В итоге депутатам не хватило голосов ни на предложение «Солидарности» о 50%-ном премировании, ни на компромиссное предложение В.Волонтырца о премии в 90%.

- Чего же вы хотите? Без премии они будут получать 2500 грн.! - не удержался от возмущенной реплики управделами горисполкома.

Судя по всему, как раз ему и мэру и удалось в конце концов таки пропихнуть с третьей попытки решение о премиальных 70%...

К слову, мэру и трем его заместителям (Владимиру Войтенко, Виктору Волонтырцу и Степану Паку) надбавки и доплаты к должностным окладам увеличили еще в декабре. К должностному окладу зама в 2800 грн. вместо премий до 90% оклада установили 150%. Зарплата заместителя, который не имеет выслуги лет, со всеми надбавками составляет порядка 6-7 тыс. грн. чистыми, а с ежемесячной премией в размере 150% оклада - 8-10 тысяч (10-13 тыс. грн. грязными).

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Областной бюджет наконец-то приняли!

Областной бюджет-2016 принимался на двух заседаниях сессии облсовета. 29 января был утвержден окончательный вариант, с учетом трансфертов из госбюджета.

В общем областной бюджет составил 4,8 млрд. грн. Из них 4,2 млрд. - это трансферты из госбюджета. Собственные доходы облбюджета,... Читати статтю повністю

Упредили социальный взрыв?

Читати статтюНа прошлой неделе глава ОГА Николай Клочко подписал распоряжение о разработке областной программы по возмещению стоимости проезда для льготных категорий граждан. Каким будет этот документ, рассказал первый замглавы ОГА Александр Марченко:

- По прошлогодним подсчетам на организацию... Читати статтю повністю

В Сумском горсовете - два новых департамента

НесмотрЯ на массу замечаний и довольно сжатое обсуждение, сумские депутаты 27 января все-таки утвердили новую структуру аппарата и исполнительных органов Сумского горсовета. Таким образом, в горсовете появятся новые департаменты, управления и отделы, а некоторые структурные подразделения... Читати статтю повністю