Противостояние: Сумы - Ромны

В пЯтницу, 5 февраля, в легкоатлетическом манеже УАБД им. В.Голубничего состоялась игра 11-го тура чемпионата Украины по футзалу в первой лиге. Команда «СумГУ-УАБД» принимала роменский «Рятувальник».

Перед началом встречи земляки были еще и соседями по турнирной таблице: роменчане с 10-ю очками занимали шестое место, а сумчане - с 9-ю - восьмое.

Для сумчан эта игра была особенно важной - в случае победы «СумГУ-УАБД» могла подняться аж на пятую строчку, а если проиграет - оказаться на самом дне турнирной таблицы. Добавляло интриги и то, что в предыдущей встрече «Рятувальник» на своей площадке выиграл у «СумГУ-УАБД» со счетом 9:6.

Соперники не стали раскачиваться и сразу бросились атаковать ворота - в первом тайме сумчане быстро вышли вперед и забили два мяча. Но стоило им немного сбавить темп, как их тут же наказали - и первая половина закончилась вничью 2:2.

Второй тайм прошел под сумасшедшим прессингом «СумГУ-УАБД», которые трижды поразили ворота соперников в течение нескольких минут. Противник вывел на поле шестого игрока и бросился отыгрываться, но наши с четвертой попытки технично перекинули мяч и поразили пустые ворота - это был уже третий гол Евгения Петракова в этой встрече. Все, что смогли сделать гости, - это отыграть до конца встречи один мяч. В итоге матч закончился со счетом 6:3.

Счет мог бы быть и совершенно другим, если бы сумскую команду неоднократно и самоотверженно не спасал вратарь - Шамиль Абдулаев.

Турнирный итог этой встречи таков - «СумГУ-УАБД» поднялась на пятое место, а «Рятувальник» - опустился на последнее - девятое.

Матч звезд АРМФС

Ассоциация развития малого футбола Сумщины провела товарищеский матч, где встретились сборные команд, участвующих в чемпионате области по футзалу. На поле сошлись лучшие игроки групп А и Б. Удивительно, что команды выглядели вполне сыгранными, и игра получилась захватывающей. А победили... Читати статтю повністю

Сумчане на юниорском чемпионате

В самом конце января в Запорожье состоялся чемпионат Украины по легкой атлетике среди юниоров (1999 г.р. и мл.) в помещении.

Старший тренер резерва сборной Украины Андрей Каратеев так оценивает важность этого соревнования: «Это был первый серьезный старт для этой возрастной группы... Читати статтю повністю

Сумские хоккеистки - опять первые

4-5 февраля в сумском спорткомплексе «Динамо» прошел чемпионат Украины по хоккею на траве в помещениях среди девушек 2000-2001 гг.р. В турнире приняли участие пять команд: три сумские - СДЮШОР «Динамо-1», СДЮШОР «Динамо-2» и ОДЮСШ, полтавское «Динамо» и «Колосок» из Борисполя. После... Читати статтю повністю

«С него начался гандбол в Сумах...»

ТысЯЧи мальчишек занимались в секции гандбола областной ДЮСШ у этого замечательного человека - начиная с начала шестидесятых и до 2000-го, когда он ушел на пенсию. Как сказал один из воспитанников Михаила Завального, «с него начинался гандбол в Сумах...»

Мальчишки, которые гоняли... Читати статтю повністю

Сумчанин - лучший борец континента

В столице Болгарии - Софии - прошел Открытый континентальный Кубок по дзюдо, на котором сумской спортсмен, магистрант юридического факультета СумГУ Дмитрий Бережной завоевал золотую медаль. В решающей схватке в весовой категории до 90 кг наш земляк победил соперника из Беларуси Игоря... Читати статтю повністю

Сумские теннисисты - среди лидеров

Игроки теннисного клуба «Сумы» 4-6 февраля в Полтаве, где проходил третий тур клубного чемпионата Украины по настольному теннису среди мужчин в Суперлиге, выиграли шесть встреч из восьми. Победили: «Пасс-авто» (Чернигов) 4-2, «Ракетка» (Киев-Дружковка) 4-0, «Спинлорд» (Харьков) 4-0,... Читати статтю повністю

«Химпром-СумГУ» vs «Днепр»

В минувшие выходные сумские волейболисты отправились за очками в Днепропетровск, где в стартовом матче 10-го тура мужской Суперлиги обыграли команду «Днепр». 5 февраля - уступив хозяевам поля после первого сета 25:23, - наши парни собрались и победили в трех следующих партиях - 25:19,... Читати статтю повністю

Областная «разборка»

6 февраля на базе ФК «Полтава» стартовал традиционный турнир среди команд первой и второй лиг. В первой игре встретились две команды из нашей области, которые играют в первой лиге чемпионата Украины по футболу. И тут спортсмены из райцентра оказались сильнее сумчан, победив их с минимальным... Читати статтю повністю