Будьмо здорові!

Чтобы сохранить кости целыми...

Где бы ни случались ушибы и переломы, будь-то городские улицы или склон лыжной трассы, чаще всего причиной падений с последствиями становится спешка.

Вспомните, как вы бежите к маршрутке, не замечая льда. Или торопливо соскакиваете с подножки троллейбуса, подъехав к нужной остановке. Чтобы упасть, достаточно на секунду потерять равновесие. То же самое происходит на катках и лыжных трассах: новички торопятся перейти к более сложным элементам, а уже опытные бегуны переоценивают свои возможности и расслабляются. Итог - падения и травмы. Хотите, чтобы ваши кости оставались целыми - не спешите никуда. Иногда полезнее для здоровья опоздать на работу на 5-10 минут.

Начнем с самого главного - обувь. Несмотря на модные тенденции, в зимний период стоит придерживаться правила - пусть некрасиво, но удобно и надежно. Надевая сапоги, проверьте их устойчивость, особое внимание - на каблук, который должен быть широким и не более

3-4 см. Лучший вариант - обувь с ребристой подошвой, которая не будет скользить и будет держать «сцепление» с дорогой. Те, кто вышел на улицу и не слушал прогноз погоды, в котором сообщили о гололеде, захватите с собой плотный лейкопластырь, полоски которого вы сможете приклеить на подошву. При передвижении на улице в гололед, не забывайте поговорку «тише едешь, дальше будешь»: даже если вы торопитесь, не убыстряйте шаг, ведь провести несколько дней (а то и месяцев) на больничной койке не входит в ваши планы. Представьте себя лыжником на маленьких лыжах и скользите мелкими шажками по дороге. Старайтесь избегать и неочищенных улиц, и раскатанных дорожек, не стоит ходить и по только что выпавшему тонкому снегу (в большинстве случаев, под ним - ледяная корка).

Совет для любителей носить сумки с длинным ремнем через плечо: в зимний период откажитесь от них. При падении такая сумка смещает центр тяжести и не позволит вовремя сгруппироваться. А для пожилых людей главный помощник в передвижении - специальная трость с острым наконечником.

Если носите длиннополую одежду - не пользуйтесь общественным транспортом. Но если все-таки такое случилось, помните, что при входе/выходе в/из троллейбус(а), автобус(а) - приподнимайте полу, чтобы следом никто не наступил.

Но какие бы чудеса осмотрительности и аккуратности вы ни проявляли, порой падения все же не избежать. Падайте правильно! Животные тоже поскальзываются, но травмируются при этом в разы реже нас, двуногих. Группируйтесь: падая, постарайтесь присесть (так вы уменьшите высоту падения), притяните подбородок к груди, кисти рук прижмите к животу, а локти к бокам. И не выставляйте выпрямленные руки (а при падении со склона - ноги), что в большинстве случаев заканчивается переломом костей. Наименьший вред для здоровья можно получить, падая на бок. Да, и не старайтесь, падая, спасать телефон, упаковку яиц в пакете, каблуки или лыжи - кости дороже.

Хуже, если вы заваливаетесь назад, на спину, такие падения чреваты серьезными травмами головы и сотрясением мозга. Прижмите, насколько возможно, подбородок к груди, а руки раскиньте в стороны. Синяков не избежите, но риск черепно-мозговой травмы заметно снизите. Падая со скользкой лестницы или вниз по ступенькам, постарайтесь закрыть лицо и голову руками. А вот тормозить падение, растопырив руки и ноги, категорически нельзя - переломов может быть больше.

Если избежать падения не удалось. Чаще всего, к сожалению, страдают наши конечности. Сначала постарайтесь классифицировать характер травмы: ушиб, вывих или перелом. А потом действуйте.

Ушиб встречается чаще всего, возникает, говоря казенным языком, при ударе о твердый тупой предмет. Боль возникает сразу, отек и кровоподтеки - через сравнительно небольшое время. Приложите холодное и, при необходимости, сделайте давящую повязку.

Вывих (стойкое смещение концов костей из сустава) можно получить и при падении, и при ударе. Характерна резкая боль, не уменьшающаяся и спустя время. Самые простые и привычные движения вывихнутой частью тела становятся невозможными. Положите на травмированный сустав лед и зафиксируйте конечность. Вправлять вывихнутый сустав должен только врач!

Перелом - самая неприятная и тяжелая травма. Сделайте шину из подручного материала - палки, крупной ветки, доски. С помощью шины и ремня (или шарфа) зафиксируйте сломанную конечность так, чтобы были захвачены два соседних сустава. Если ничего подходящего нет, прибинтуйте ногу (когда сломана она) к здоровой, либо руку - к туловищу. Это снизит риск смещения осколков кости и разрыва окружающих тканей. Только после этого можно транспортировать пострадавшего!

Не геройствуйте: не вскакивайте резко на ноги, не бегите, если чувствуете боль, лучше по-звать на помощь прохожих, а еще лучше вызвать скорую. При любой травме, даже самой безобидной на первый взгляд, обязательно обращайтесь к специалисту. Только врач сможет оценить степень тяжести повреждений и назначить лечение. 90% серьезных болезней опорно-двигательного аппарата начинаются с самолечения травм.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выбираем клинику для лечения катаракты

CегоднЯ для лечения различных заболеваний глаз, к примеру, той же катаракты, есть масса возможностей. Важно только правильно ими воспользоваться. Прежде всего, тщательно подойти к выбору медицинского учреждения.

Помочь разобраться в этом сложном вопросе мы попросили известного... Читати статтю повністю

Печени поможет аир

Чтобы быстрее восстановиться после перенесенного гепатита, призовите на помощь аир болотный. Его обычно используют для лечения желудка, но и для печени это очень полезное растение. Смелите в кофемолке сухие корневища в порошок и можете не готовить отвар из них. А просто залейте 1... Читати статтю повністю

Лечебная настойка для сосудов

Как известно, состояние сосудов напрямую связано с продолжительностью жизни. Почистить сосуды и поддерживать их в хорошем состоянии помогут народные средства. Сделайте такую настойку: по 1 ст. л. сушеных семян укропа и сухих измельченных корней валерианы залейте 0,5 л водки и поставьте... Читати статтю повністю

Два лекарства из манжетки

Препараты из манжетки незаменимы при цистите, потому что обладают антисептическим и противовоспалительным действием. Кроме того, манжетка содержит вещества, которые усиливают мочеотделение. Ведь при цистите, помимо болевых ощущений, есть еще один неприятный момент - частые позывы... Читати статтю повністю

Уникальные возможности радиочастотной хирургии

Некоторые женские болезни протекают незаметно: без боли, неприятных выделений и нарушений менструального цикла. Выявить их может только специалист во время обращения или онкопрофосмотра.

На этот счет статистика неутешительная: ежегодно в Украине регистрируется около 20 тыс. случаев... Читати статтю повністю

Зубы могут болеть из-за простуды

Каким образом возникает зубная боль при простуде? Дело в том, что наш организм - сложная система, где нарушение работы определенной ее составляющей отражается на деятельности всех других.

Так, при гриппе или простуде, когда болезнь поражает преимущественно дыхательные пути, возникает... Читати статтю повністю

При стоматите - календула

В таких случаях лучше использовать водный отвар, а не спиртовую настойку календулы. Залейте 2 стаканами кипятка 2 ст. л. сухих цветков календулы. Прокипятите 2 минуты, процедите и полощите рот приятно теплым отваром как можно чаще и обязательно - после каждого приема пищи.

... Читати статтю повністю

От кишечных паразитов - имбирь

Имбирь в народной медицине давно используют для лечения кишечных паразитов. Для этого нужно сделать спиртовую настойку имбиря: мелко натрите на терке 0,5 кг свежего имбиря и залейте 0,5 л водки, настаивайте 15 дней, периодически взбалтывая. При глистах и других паразитах эту настойку... Читати статтю повністю