Будьмо здорові!

Зубы могут болеть из-за простуды

Каким образом возникает зубная боль при простуде? Дело в том, что наш организм - сложная система, где нарушение работы определенной ее составляющей отражается на деятельности всех других.

Так, при гриппе или простуде, когда болезнь поражает преимущественно дыхательные пути, возникает воспалительный процесс в придаточных носовых пазухах. При этом на слизистой оболочке образовывается мокрота, блокирующая проходы носовых пазух, формируя там давление. Вот оно-то и приводит к зубной боли во время простуды. Но существует и много других причин простудной зубной боли.

Во-первых, во время простуды мы пьем много жидкости, содержащей кислоту. Например, чай с лимоном: лимон содержит огромное число органических кислот, негативно воздействующих на зубы. Чтобы уменьшить вредное воздействие - меньше держите подобные жидкости с кислотой во рту, тут же их глотайте.

Во-вторых, во время простуды наш рот быстро становится сухим, поскольку мы часто просто не в состоянии дышать через забитый нос. Добавьте сюда кашель, также высушивающий рот и выбрасывающий из него частички жидкости. А когда полость рта сохраняется сухой, остающийся сахар сильно вредит зубам. Во избежание этого нужно часто пить что-либо, и лучше, чтобы это была просто вода.

В-третьих, один из признаков тяжелой простуды, в особенности гриппа, - тошнота и рвота. Желудком производится огромное количество кислоты. При ее выходе наружу вместе с массами рвоты ее отдельные части сохраняются на эмали зубов, повреждая ее. При сильной простуде не забывайте споласкивать рот. Это поможет устранить не только неприятный запах, но и остатки желудочного сока.

Воспаление тройничного нерва - распространенное явление в результате проникновения в организм вирусной инфекции. Нередко, при этом тоже болят зубы, но, как правило, это проходит после выздоровления. Чтобы снять боль и облегчить состояние, достаточно выпить обезболивающее средство.

Как снять зубную боль при простуде? Существует большое количество лекарств от зубной боли при простуде, однако они не всегда эффективны. Помимо них есть много средств народной медицины:

Ополаскивание ротовой полости водным раствором питьевой соды. Растворите 1 ч. л. соды в стакане теплой воды и тщательно прополощите рот. Это поможет снять воспаление и уменьшить раздражение околозубной ткани и зубную боль при простуде. Обычно бывает достаточно 3-х подобных процедур в течение часа.

Зубные капли считаются незаменимым средством, когда при простуде ноют зубы (купить их можно в любой аптеке). Они изготавливаются на основе валерианы и камфоры, которые наделены успокаивающим действием. Возьмите ватный тампон, накапайте на него несколько капель лекарства и приложите к больному месту.

Эффективное средство от зубной боли любого происхождения - прополис. Кроме того, что прополис облегчит состояние, он поможет избежать образования гнойного нарыва: 15-20 капель 20%-ной настойки прополиса разведите в 30 мл теплой воды и полощите рот несколько раз в день.

Снизить боль можно и с помощью рассасывания мятных таблеток: положите на язык 1-2 таблетки до их полного растворения. В течение часа болезненные ощущения должны исчезнуть.

Горячий отвар шалфея также борется с зубной болью: держите во рту теплым в том месте, где расположен больной зуб.

Если же все перечисленные методы не помогают вам в борьбе с зубной болью при простуде, и вопрос «как снять зубную боль» для вас остался открытым, - срочно обратитесь за помощью к стоматологу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы сохранить кости целыми...

Где бы ни случались ушибы и переломы, будь-то городские улицы или склон лыжной трассы, чаще всего причиной падений с последствиями становится спешка.

Вспомните, как вы бежите к маршрутке, не замечая льда. Или торопливо соскакиваете с подножки троллейбуса, подъехав к нужной остановке.... Читати статтю повністю

Печени поможет аир

Чтобы быстрее восстановиться после перенесенного гепатита, призовите на помощь аир болотный. Его обычно используют для лечения желудка, но и для печени это очень полезное растение. Смелите в кофемолке сухие корневища в порошок и можете не готовить отвар из них. А просто залейте 1... Читати статтю повністю

Уникальные возможности радиочастотной хирургии

Некоторые женские болезни протекают незаметно: без боли, неприятных выделений и нарушений менструального цикла. Выявить их может только специалист во время обращения или онкопрофосмотра.

На этот счет статистика неутешительная: ежегодно в Украине регистрируется около 20 тыс. случаев... Читати статтю повністю

При стоматите - календула

В таких случаях лучше использовать водный отвар, а не спиртовую настойку календулы. Залейте 2 стаканами кипятка 2 ст. л. сухих цветков календулы. Прокипятите 2 минуты, процедите и полощите рот приятно теплым отваром как можно чаще и обязательно - после каждого приема пищи.

... Читати статтю повністю

Выбираем клинику для лечения катаракты

CегоднЯ для лечения различных заболеваний глаз, к примеру, той же катаракты, есть масса возможностей. Важно только правильно ими воспользоваться. Прежде всего, тщательно подойти к выбору медицинского учреждения.

Помочь разобраться в этом сложном вопросе мы попросили известного... Читати статтю повністю

Лечебная настойка для сосудов

Как известно, состояние сосудов напрямую связано с продолжительностью жизни. Почистить сосуды и поддерживать их в хорошем состоянии помогут народные средства. Сделайте такую настойку: по 1 ст. л. сушеных семян укропа и сухих измельченных корней валерианы залейте 0,5 л водки и поставьте... Читати статтю повністю

Два лекарства из манжетки

Препараты из манжетки незаменимы при цистите, потому что обладают антисептическим и противовоспалительным действием. Кроме того, манжетка содержит вещества, которые усиливают мочеотделение. Ведь при цистите, помимо болевых ощущений, есть еще один неприятный момент - частые позывы... Читати статтю повністю

От кишечных паразитов - имбирь

Имбирь в народной медицине давно используют для лечения кишечных паразитов. Для этого нужно сделать спиртовую настойку имбиря: мелко натрите на терке 0,5 кг свежего имбиря и залейте 0,5 л водки, настаивайте 15 дней, периодически взбалтывая. При глистах и других паразитах эту настойку... Читати статтю повністю