Конфлікт

Скандал в коммунальном семействе-2

В прошлом номере «ВШ» был опубликован материал «Скандал в коммунальном семействе». В нем речь шла о том, что Алексей Макарюк, замдиректора по экономическому развитию КП «Горсвет», подал руководству предприятия и в мэрию служебную записку, в которой говорится, что на КП процветает растрата бюджетных средств, служебная халатность и злоупотребления служебным положением.

Причем разобраться в ситуации и выявить эти, на первый взгляд, вопиющие факты, Алексей Васильевич смог всего за 19 дней своей работы. После того, как по его мнению, руководство не отреагировало на документ, Алексей Макарюк провел пресс-конференцию, где и озвучил всю «нарытую» информацию.

Сегодня мы, как и обещали, даем слово главному фигуранту этих обвинений - директору

КП Николаю Пархоменко:

- Как я уже говорил на пресс-конференции, после того, как получил служебную записку, была создана комиссия, в которую вошли специалисты предприятия. А чтобы выводы комиссии не выглядели предвзятыми, направил свое обращение в фининспекцию с просьбой проверить информацию, изложенную в записке.

Что же касается обвинения в закупке товарно-материальных ценностей по завышенным ценам и в том, что они были даже выше розничных, то это, мягко говоря, неправда. В конце 2014-го и на протяжении 2015 гг. перед тем, как проводить закупки, мы на многие предприятия, работающие с монтажными электротоварами, разослали свои заявки. Нам ответили всего лишь шесть из них. Собрав информацию о ценах, мы предложили сотрудничество. Коммунальное предприятие рассчитываться сразу за поставленную продукцию не может. Вначале нам должны поставить товар, например, те же лампочки, затем мы устанавливаем их на линию, после чего их установку проверяет департамент инфраструктуры. Затем наши финансовые документы попадают в финансовый департамент, который, в свою очередь, перечислят деньги на счет Госказначейства. И только после этого деньги приходят на счета нашего предприятия, и мы рассчитываемся с поставщиком. Даже при самом лучшем раскладе на это уйдет как минимум полтора месяца. Вспомните, что творилось с ценами и какие задержки по проплатам через Госказначейство были в 2013-2014 годах! А в начале 2015-го еще и сумасшедшая нестабильность доллара и прыжки цен на все без исключения. В итоге предприятия, которые дали свое согласие, работать с отсрочкой платежей больше 3-х дней отказались. Мы предложили указать свои цены на продукцию со всеми своими рисками на период действия договора, то есть до 31.12.2015 г. (после заключения договора на поставку и передачу их в Госказначейство, коммунальные предприятия не имеют право менять цену на продукцию до конца года. - Авт.). Два месяца мы вели переговоры, КП стояло, нам не с чем было работать. В итоге одно предприятие «Электрофикатор» все-таки рискнуло пойти нам навстречу, и только 21 апреля мы заключили договор до конца года. Цены, которые они нам предложили, действительно отличались от тех, которые были в магазинах при оплате наличкой или безналом (но безотлагательно). Но они были допустимы в сравнении со средней стоимостью материалов по Украине в тот период. Кстати, даже после стабилизации курса валют за год цены на закупочные материалы по нескольким позициям значительно выросли, но «Электрофикатор», выполняя условия договора, в убыток себе поставлял их по зафиксированной стоимости.

Теперь что касается китайской продукции и сертификата на лампочки из Шанхая, то немецкая компания «OSRAM», действительно, является одним из двух мировых лидеров в сфере производства источников света. Ее производственные площади, как и многих других мировых брендов, находятся в Китае, Гонконге и других странах. Поэтому изготовленная там продукция промаркирована надписью «Сделано в ...», в данном случае «Сделано в Китае» при этом с указанием страны лицензиата. Вот такие электролампы «OSRAM» нам и поставлял «Электрофикатор», который является официальным представителем продукции «OSRAM» в Сумской области.

Теперь несколько слов о модернизации освещения на ул.Расковой. Мы изучали продукцию многих предприятий, выбрали светильники «SKIDO» производства компании Schreder как раз из-за оптимальных показателей цена-качество (причем подтвержденного Европейским сертификатом). Перед тем, как остановиться на светильниках этой компании, мы несколько раз проводили измерения, в том числе и с представителями общественности, теперь уже депутатом горсовета Дмитрием Наталухой и экспертом научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса Алексеем Пархомчуком. Показатели освещенности отвечают заявленным изготовителем. Что касается ухудшения освещенности 50% уже через год, как утверждает Макарюк, то эта информация не соответствует действительности. Согласно паспорту светильника, уровень освещения уменьшится всего на 15% только после 50 тыс. часов работы. По времени это - 12 лет. При этом гарантия на светильники - 5 лет. Так как светильники приобретались в Сумах у официального представителя компании Schreder, то в случае проблем на протяжении гарантийного срока вопросов по их обмену не будет. Самоокупаемость этих светильников - 2,5 года. Алексей Макарюк рассказывал о светильниках «SKIDO 1» и «SKIDO 2» (хотя на самом деле модели именуются ДКУ-15/SKIDO LED 6 и ДКУ-23/SKIDO LED 6), которые отличаются потребляемой и выдаваемой мощностью. Мы рассматривали закупку двух моделей на 15 и 23 Вт. Как раз вторую, которая дает больший световой поток в 2000 Люминов, мы и установили. Планируем и дальше это делать в частном секторе и на придомовых территориях. А так как мы в феврале 2016 г. договорились с дирекцией Schreder о планируемых объемных приобретениях (более 500 светильников), нам предложили хорошую стоимость со скидкой - с 1890 грн. за один светильник до 1360 грн. По-видимому, в этих цифрах замдиректора по экономике и не разобрался.

- А что скажете по поводу служебной «Волги», которая стоит на улице, и материальных ценностях, хранящихся не на складе, а в коридоре админздания?

- Эта «Волга» - притча во языцех. Предыдущий директор в октябре 2014 г., так сказать, устроил на предприятии «отвальную». И один товарищ сел на «Волгу» и разбил три машины, которые, согласно колдоговору, стоят во дворе. Была серьезно повреждена и «Волга». «Шумахер» за свой счет ее восстановил, но, видимо, не до конца. Мы раз на ней выехали, машина заглохла, и мы отправили ее на СТО. Отремонтировали, выехали во второй раз - закончилось тем же. Сейчас она опять нуждается в ремонте. А заправка «Волги» обходится в полтора раза дороже, чем «Шкоды Октавия», которую арендует КП за 100 грн. в месяц. Кстати, ни одной гривни предприятия не было затрачено на техобслуживание или ремонт «Октавии».

Что касается неэффективного хранения матценностей, то, действительно, в коридоре админздания в коробках под столом диспетчер оставляет запас светильников, запчастей для дежурной, ночной бригады, на случай, если нужно что-то срочно поменять на линии. Кроме того, в зале были сложены 36 старых светильников, которые наши ребята оставили после снятия с линии на ремонт.

По поводу того, что главбух отказалась предоставлять Алексею Васильевичу документацию по закупкам, то это действительно было. Когда он пришел на работу, я был в отпуске. Главбух находится у меня в прямом подчинении и без моего приказа не имеет права давать документы. Когда я вышел на работу, все запрашиваемые документы были предоставлены. Первое, что зам по экономике сказал в беседе со мной: «Я сделал анализ - предприятие работает в минус». Я начал разбираться, что же это за анализ. Оказалось, что были взяты цифры 2014 г., когда предприятие действительно работало в убыток. 2015-й год мы закончили с прибылью.

Виктория Ростоцкая

P.S. Окончательные выводы о работе предприятия должна сделать комиссия и фининспекция.

***

Позиция мэра Александра Лысенко

- Перед назначением Алексея Макарюка на должность замдиректора по экономическим вопросом у меня состоялся разговор с директором Николаем Пархоменко. Он сказал, что Алексей - человек уважаемый, в вопросах разбирается, наверняка, будет хорошим специалистом, так что пусть работает. Но свою совместную работу они начали с выяснения отношений - кто в каких вопросах лучше разбирается. Потом появилась служебная записка, затем была проведена и пресс-конференция, на которой Николай Пархоменко сказал, что он с Макарюком не сработается.

Я им говорю, что значит не сработаешься? Вам нужно служебные обязанности выполнять или любить друг друга? Вы должны решать одну задачу - чтобы город был

освещен, предприятие нормально работало, чтобы средства, которые выделяются из бюджета, использовались по назначению.

Что касается вопроса увольнения, то я сказал Пархоменко: «Если ты считаешь, что твой подчиненный не работает и у тебя есть все основания для его увольнения - увольняй. Принимаешь решение ты, но не забывай, что есть суд».

***

Зам с «прогулом» - не согласен

17 февраля Алексей Макарюк был уволен с формулировкой «за прогул». По его словам, в понедельник он вместе с директором был вызван к мэру. Но за то отсутствие его на работе был составлен акт. С таким решением Алексей Макарюк, естественно, не согласен и намерен подать в суд.

Вот как прокомментировал его увольнение Николай Пархоменко:

- В этот день мой заместитель находился на рабочем месте всего лишь 2 часа 57 минут из требуемых 8 часов 12 минут, предусмотренных внутренним распорядком предприятия. Остальное время он провел по своему усмотрению, решая свои личные проблемы с отрывом от работы без согласования и уведомления руководства (работодателя). Это противоречит нормами Закона о труде в Украине и пунктам должностной инструкцией. Кроме того, мэр вызывал лично меня без всяких «очных ставок» и я провел в администрации 30 минут. Где находился зам с 8 часов 45 минут и до 12 часов рабочего времени в реальности, я не знаю. В его письменных пояснениях я не увидел смягчающих обстоятельств, предусмотренных Законом о труде. Поэтому отсутствие сотрудника на рабочем месте больше 3-х часов на протяжении дня без уважительных причин (его также не было на работе с 14 часов и до конца дня) расценивается как прогул. Работник, совершивший такое деяние, подлежит увольнению. Что и было сделано после проведения рабочего расследования.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Без вины виноваты?

Когда в середине января из-за сильных снегопадов и морозов перевозчики мусора резко перестали вывозить отходы с большей части территории областного центра, от возмущенных таким положением вещей сумчан посыпались жалобы, в том числе и в Госэкоинспекцию в Сумской области.

Так совпало,... Читати статтю повністю

Лестница раздора

Читати статтюНа прошлой неделе в редакцию позвонили жильцы дома №20 на ул. Гагарина и рассказали о своем конфликте с руководителем одной из фирм, чье помещение находится в этом доме. Мы побывали на месте и попытались разобраться в ситуации.

На лестнице, которая ведет в парк, собрались жильцы... Читати статтю повністю