Культура

Прощай, Орфей, - да здравствует Орфей!

16 февралЯ в Сумской городской галерее прошла презентация сборника стихов «Орфей -2014». В альманах вошли произведения победителей конкурса молодых литераторов Сумщины «Орфей-2014».

Представить свои стихи пришли сами авторы, и печатные строки обрели их уникальный голос. Оказалось, в этот же день его могли услышать и в педагогическом университете - там тоже состоялась презентация. Запланированы были презентации в 7-й и 15-й школах, в Конотопе и других местах - такие вот поэтические гастроли.

Предваряя выступления авторов, Сергей Пятаченко, руководитель студии «Орфей» и глава оргкомитета конкурса, несколько слов сказал о его истории. Конкурс проводится ежегодно с 2001 года силами Сумской городской молодежной организации «Художественная студия Орфей». За это время на страницах альманаха опубликовались более 150 молодых авторов. Кто-то из них уже стал очень известным - такие как Елена Маненко, Юлия Бурковская, Аркадий Поважный, Ольга Беляева, Анна Кириленко, Ольга Бражник. Для кого-то это дебют, но дебют успешный, потому что на его страницы попали лучшие. «Это такая небольшая ступенька, но дальше, если человек не оставляет своих усилий, он может достичь каких-то определенных высот, среди которых главнейшим остается качество, - подчеркнул Сергей Васильевич. - В темах авторы не

ограничены. В опубликованных стихах можно почувствовать разные настроения, разное видение, появились и какие-то новые драматические темы, продиктованные сегодняшним днем. Главное - это высокое качество произведения».

Подтверждаем: поэтическое мастерство авторов бесспорно. Особенно та его часть, которая относится к работе со словом. Хуже, на наш взгляд, обстоит дело с тем, что иногда называют «дорогой к храму» или идеей. Научившись оживлять слова, авторы, кажется, не всегда умеют направлять их во благо. И они (слова) бродят по строчкам неприкаянно, то сбиваясь в группы по интересам, то слепо натыкаясь друг на друга и вышибая случайные ощущения и смыслы, которые создают декоративные словесные броуновы «загогулины».

Много грусти и жути. Обычной для молодых людей с их «I поряд з лелеками в тишi i в смерку / На кронах дубiв померти б». Самые оптимистичные строки юных звучат так: «Я купила один бiлет у один кiнець - / З життя до смертi. / Ти також купив на сусiднє мiсце, / Ти не захотiв залишати мене на самотi».

Но ведь и старшие их товарищи ведут ту же песню: «У неба налились кров’ю очi», «Ти витiкаєш iз плити отруйним газом» - свежо, конечно, но становится как-то не по себе. Или вот еще: «I знов мене Ерот, страшна та чорна сила / Заманює в свої обiйми темноти». Словом, никуда не спрячешься. Возможно, дело в общей атмосфере нашего современного бытия, которую ловят чувствительные нервы поэтов. Даже многоопытная Ольга Бражник, завораживая читателя виртуозными словесными па, говорит вдруг резко и трезво («Сумноворiчне»):

«Було, малою - / принцеси, герої... / Бабуся, дiдусь... / Цiкаво - / ще день Перемоги буде, Чи все пропало?»

К концу книги добираешься уставшим от вселенской печали и словесных игр, а там - стихи конотопчанки Елены Савелы, на них можно и отдохнуть. Грусть есть, но не через край, слова более привычные нашему слобожанскому уху. А презентация книги так и вовсе была завершена прекрасными пародиями, написанными Сергеем Пятаченко на некоторых из авторов альманаха. Они тогда показались особенно смешными.

А мы попытались сложить понравившиеся воедино слова и идеи, почерпнутые в книжке, в виде небольшой поэтической формулы:

«Зняти мешти, / Зажбурнутися в лабети фотелю, / Зануритись спроквола в мушлю свого бурштинового «его», / Як у картату ковдру, / Їсти вiвсянку, приправлену заздрiстю, / Та картати весь бiлий свiт».

В заключение сообщаем, что Сергей Васильевич объявил о завершении поэтического конкурса литераторов «Орфей-2015» и начале конкурса «Орфей-2016». В нынешнюю книжку было допущено и небольшое прозаическое произведение (авт. Владимир Худенко, с. Карабутово, Конотопский р-н). И впредь на конкурс обещают принимать поэзию в прозе.

Интересно, будет ли в новом сборнике 15 лучших авторов, как в 2015 году, или уже 16?

ладимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Светлой памяти Елены Ластовецкой...

Февраль 2015 года для творческих людей был омрачен горькой новостью - 28 февраля на 69-м году жизни скоропостижно отошла в мир иной Елена Ластовецкая - заслуженный работник культуры Украины, художественный руководитель Сумской областной филармонии...

Заводная, энергичная, позитивная,... Читати статтю повністю

12 месяцев в феврале

Читати статтюПлод совместной работы поэта и композитора был представлен в теплой камерной обстановке Сада Сходящихся тропок у Ирины Проценко.

Стихи читал Игорь Касьяненко, песни исполнял Сергей Коноз - под гитару, хотя на диске музыкальное сопровождение более сложное и звучит также голос Анастасии... Читати статтю повністю