Конфлікт

За фасадом разборок по «Горсвету»

23 февралЯ на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии несколько руководителей КП отчитывались о результатах финансовой деятельности предприятий. А так как в последние две недели КП «Горсвет» находится под особо пристальным вниманием, отчета его директора Николая Пархоменко ожидали с особым нетерпением.

После краткого отчета директора член комиссии Дмитрий Хандурин сказал, что по имеющейся у него информации в прошлом году на закупку материалов КП было выделено 2,6 млн. грн. Если сравнить цены, по которым предприятие закупало их, со среднерыночными, то наценка составляла до 50%. Так, например, по накладным лампы ДНаТ мощностью 70 Вт закупались по цене 142 грн., хотя их рыночная стоимость - 62,5 грн., мощностью 400 Вт КП брало по 197 грн. при рыночной цене 70,83 грн. Если бы КП приобретало материалы не через посредника, а напрямую у производителей, то можно было бы сэкономить 800-900 тыс. грн. И так по многим позициям.

Дмитрий Лантушенко поинтересовался у Николая Пархоменко, подтверждает ли он, что в прошлом году материалы закупались по цене на 50% выше, чем в рознице. «Да, - ответил Николай Пархоменко, - но по-другому КП работать не может». Хотя объяснить, почему, ему не дали. В итоге депкомиссия приняла решение инициировать создание временной контрольной комиссии по проверке деятельности КП «Горсвет».

На следующий день на сессии горсовета депутаты поддержали это предложение. В состав комиссии вошли по одному депутату от каждой фракции. Предполагается, что работать комиссия будет около месяца, после чего даст свои предложения горсовету и мэру по дальнейшей деятельности КП. Кстати, напомним, что это уже третья комиссия, которая будет проверять предприятие. Первая создана по приказу директора КП после докладной его зама по экономическим вопросам Алексея Макарюка, также деятельность предприятия по просьбе Пархоменко проверит фининспекция и третья комиссия - депутатская.

В этот же день Николай Пархоменко направил в горсовет протест на информацию, распространенную депутатами Дмитрием Хандуриным и Дмитрием Лантушенко.

- Суть вопросов членов планово-бюджетной комиссии, - говорит Николай Пархоменко, - заключалась в том, владею ли я информацией, на какой процент стоимость закупленных материалов отличается от их стоимости у завода-производителя и в рознице. Я привел среднестатистическую величину от 5 до 15% и попытался объяснить, что заводы-производители работают только с живыми деньгами и если соглашаются на отсрочку платежа, то только их представителям или постоянным, проверенным временем клиентам с объемными оптовыми закупками. «Горсвет» к таким не относится, и вот почему.

Принцип работы с бюджетными средствами, предусмотренными для КП «Горсвет», такой: в начале КП находит и договаривается с поставщиком о предоставлении без аванса материалов, устанавливает их в сети внешнего освещения, затем сдает выполненные объемы департаменту инфраструктуры. Последний согласовывает средства для оплаты в департаменте финансов, затем эти средства перечисляются в Госказначейство. После дополнительного получения подтверждения из департамента инфраструктуры Госказначейство переводит средства на счет нашего предприятия, и только тогда производится оплата за материалы. В лучшем случае это месяц, а если вспомнить работу Госказначейства в 2015 году, то этот период составлял и более шести. То есть такие клиенты для производителя материалов - неудачное капиталовложение, а если учесть нестабильность на валютном рынке, то заранее убыточный вариант. Поэтому для розничного приобретения материалов после мониторинга цен по городу (акцентирую на этом ваше внимание) привлекаются предприятия, которые могут обеспечить материалами в кратчайшие сроки и по первому требованию в необходимых объемах. И в этом случае неуместно считать прибыли поставщика без учета его рисков от таких операций.

Также хочу прокомментировать сравнительную таблицу розничной стоимости электроламп с закупочной, приведенную депутатами. Если вы в Интернете наберете поиск «дешевые лампы ДНаТ» то указанные депутатами цены найти можно, а вот отсрочки платежа - нет. А мы устанавливали лампы от прямого представителя торговой марки в Сумской области Е.NЕХТ (кроме ламп накаливания).

Я уверен, что шумная кампания под названием «проверка растраты бюджетных средств на КП «Горсвет», которая широко освещается в различных СМИ, разработана моим уже экс-заместителем. Он - однопартиец вышеназванных депутатов, которые лоббируют интересы человека, предложившего в первый день своей работы закупать материалы через его знакомого, который (по не проверенным мной данным) тоже является его однопартийцем. Политика? Или коррупция? Играйте честно, господа!

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Привлечь к ответу - нельзя?

Почему военная прокуратура отказалась расследовать нашумевшее дело?

ВШ писал о громком задержании в Ахтырке 19 ноября. Напомним, пресс-служба «Правого сектора» тогда распространила информацию о совместном с СБУ задержании трех руководителей банды вымогателей, якобы представителей... Читати статтю повністю