Наше місто

Повелся и пожалел...

ОказываетсЯ, Сумы не смогут купить предложенные общественными активистами большие автобусы со стопроцентно низким полом.

Об этом заявил мэр Александр Лысенко на своей пресс-конференции 24 февраля. По его словам, он жалеет о том, что «повелся на непроверенную информацию общественных активистов» и отменил тендер на покупку семи обычных автобусов.

- Эти «специалисты» дают неквалифицированные советы. Принесли мне презентацию: классный большой автобус, с низкой площадкой на средние двери - конечно, это лучше, берем! Мы отменяем тендер, а потом выходим на одного поставщика, второго, а нам везде говорят: что вы, ребята, покупать собрались, таких автобусов нет в Украине! Я уже жалею, что отменил тендер. Сегодня отдел логистики по моему поручению просчитывает, сколько точно нам нужно автобусов, чтобы полностью закрыть частный сектор. Приблизительно надо еще 12. Первые четыре мы уже закупили, значит, надо еще восемь. И тендер, который мы отменили, реально спас бы ситуацию. Теперь будем объявлять новый, чтобы мы на конкурсе могли конкурировать с частными перевозчиками.

А тем временем под угрозой срыва оказалась и закупка упомянутых четырех автобусов, тендерная процедура по которым была начата еще в конце прошлого года. Как стало известно, прокуратурой Сумской области было проработано сообщение об уголовном правонарушении, совершенном должностными лицами КП «Электроавтотранс» при закупке четырех автобусов в январе 2016 года, изложенное в Интернете (по всей видимости, речь идет о сообщении, размещенном в соцсети Facebook одним из общественных активистов. - А.З.). По мнению прокуратуры, в нем достаточно оснований для начала досудебного расследования. Поэтому 23 февраля в Единый реестр досудебных решений были внесены сведения по факту злоупотребления властью или служебным положением, повлекшего тяжкие последствия, совершенного должностными лицами КП «Электроавтотранс» (ч.2 ст.364 УК Украины). По информации пресс-службы прокуратуры области, досудебное расследование поручено СО Сумского ОП ГУНП Украины в Сумской области под процессуальным руководством Сумской городской прокуратуры.

Напомним: победителем в январском тендере на поставку в Сумы четырех автобусов стала АК «Богдан-Моторс».

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мемориал: точки расставлены, но...

Уже год тянутся неприятные разбирательства между некоторыми родителями погибших в АТО сумчан и городской властью, которая в 2015-м приняла решение устроить на центральном городском кладбище мемориал в память о погибших на востоке страны сумчанах.

Письма и обращения не дали никаких... Читати статтю повністю

Как мэр стал «вредителем» и «предателем»

Подписанное мэром Сум в рамках закона о декоммунизации распоряжение о переименовании сумских улиц вызвало немало недовольства и споров горожан.

Напомним, что и ранее обсуждение было достаточно активным. Сумчане даже придумали для городского головы две номинации: за подписание перечня... Читати статтю повністю

«Спецкомбинату» купят катафалк?

Планово-бюджетнаЯ депутатская комиссия горсовета рекомендовала мэру Александру Лысенко инициировать на одну из ближайших сессий горсовета вопрос о выделении из горбюджета средств на приобретение для КП «Спецкомбинат» нового транспорта.

Заслушав на прошлой неделе отчет КП о работе... Читати статтю повністю

Ночную стоянку в зоне отдыха - продавили

Читати статтюНе меньше года сумское дочернее предприятие «Паркинг» КП «Мелкооптовый» пыталось решить вопрос о передаче ему на баланс парковки в городском парке им.Кожедуба, в районе спуска от прокуратуры на ул.Кондратьева. Но раньше дело не двигалось.

Ведь руководство ДП планировало использовать... Читати статтю повністю

В «Сказке» разрушили летнюю эстраду, а с ней и мозаику...

Читати статтюСовсем недавно ВШ писал о том, что руководство детского парка «Сказка» в ближайшее время планирует демонтировать аварийную летнюю эстраду.

В конце прошлого года Сумской горсовет списал ее с баланса КП «Сумыкоммунинвест» (оно отвечает за «Сказку»). А директор КП Олег Левченко рассказал,... Читати статтю повністю

Осторожно, аварийная опора!

Читати статтюПоврежденнаЯ бетонная опора на пр.Лушпы в Сумах уже третью неделю в центре внимания городской власти.

Даже на сессии Сумского горсовета депутаты возмутились тем, что она по-прежнему на месте, и потребовали немедленно отремонтировать ее или заменить.

Напомним, что речь идет о... Читати статтю повністю

Станет ли ул.Кондратьева односторонней?

Тема сумских дорог с каждым годом становится все актуальней. Но в этот раз сумчане подняли не извечный вопрос ремонта проезжей части, а проблему пропускной способности наших дорог:

- Количество автомобилей за последние годы в Сумах увеличилось в разы, а вот ширина проезжей части... Читати статтю повністю

Так была ли остановка «Лавина»?

Читати статтюСпециальнаЯ комиссия, которая расследовала причины несчастного случая 9 февраля на остановке общественного транспорта на пр.Лушпы, напротив ТРЦ «Лавина» в Сумах, представила на минувшей неделе свои первые выводы.

Так, на сессии Сумского горсовета 24 февраля первый заммэра Владимир... Читати статтю повністю

Ни ватта мимо

В областном центре несколько дней не работали два светофорных объекта на довольно оживленных участках дорог, что весьма усложняло жизнь сумчан, причем как пешеходов, так и водителей:

- У нас возле остановки «Мясокомбинат» который день не работает светофор, - жалуются люди. - Это... Читати статтю повністю

Насколько законен демонтаж?

Читати статтюНа прошлой неделе сумские дорожники приступили к демонтажу незаконной рекламы и сняли первые 20 растяжек.

- За пятницу было демонтировано 20 вывесок, размещенных на светофорных объектах, и не только, - рассказал на совещании в мэрии 29 февраля директор

КП «Дорремстрой» Александр... Читати статтю повністю