Люди

Добро пожаловать в Поднебесную!

Так сложилось, что для среднестатистического украинца Китай в первую очередь ассоциируется с характерной надписью на этикетке.

И только после сознательных раздумий на ум приходят Великая Китайская стена, восточные единоборства, рис, фен-шуй и Джеки Чан. Сумчанке Татьяне, чьи познания о Китае также сводились в основном к стереотипам, 12 дней вполне хватило для того, чтобы их разрушить.

После 8-часового перелета

Первое яркое впечатление - аэропорт. Тот, где оказалась Татьяна, далеко не самый большой в Пекине, но и он поразил своим масштабом и удобством повидавшую виды туристку. На переходах от одного терминала к другому - движущиеся дорожки. То ли для ленивых, то ли чтобы не терялись по дороге. Несмотря на размеры, заблудиться в аэропорту довольно сложно. Уж очень хорошо все предусмотрено. И это при том, что понятных украинскому глазу надписей почти нет. Ни в аэропорту, ни тем более в городе. Китайцы очень любят себя и считают ниже своего достоинства заменять понятные слова витринными названиями «фэшн» или «шуз». В Китае английский учат в основном только те, кому эти знания необходимы для работы.

Украинско-китайская пантомима

Тем не менее местные жители как могли пытались помочь туристам с их просьбой. Схема проста: в ресторане украинский клиент показывает пальцем на картинку с таинственным восточным лакомством, а находчивая официантка проверенным детским способом объясняет вкус. Машет рукой на выставленный язык, если остро, или поднимает большой палец кверху, если стоит заказать.

Между прочим, к картинкам в меню есть смысл присмотреться внимательней, так как не все гастрономические пристрастия китайцев нам понятны. Жучки, червячки, паучки - все это запросто может оказаться у них в тарелке. Увидеть «ползучих» на китайских прилавках так же обычно, как для нас, например, макароны. Продаются они в пачках, на развес, в сушеном, копченом и маринованном виде.

Если предыдущие продукты нам кажутся диковинкой, то при словах «пекинская утка» фантазия выдает императорское кушанье на фарфоровой тарелке. Известное национальное блюдо китайцев на самом деле не начиняется яблоками и не подается целиком, а режется тонкими ломтиками.

Все для нас

Подавали пекинскую утку в ресторане с таким же названием и что удивительно - с вывеской на понятном языке. Все потому, что Татьяна и ее родные нашли в центре Пекина так называемую Русскую улицу. Улица-маркет напоминает по размерам нашу Соборную, а продавцы знают русский. В многоэтажных зданиях разместились исключительно магазины. В основном - женская одежда и обувь. Именно отсюда товары со всем известной этикеткой попадают в страны Восточной Европы. Но вот что важно: украинские туристы отметили неплохие модели и добротное качество. Хотели купить - да не тут-то было. Продукция продается только оптом, минимальной партией 100 штук.

Наряду с одеждой и предметами быта из Поднебесной к нам экспортируется рис. И вот в чем признался честный гид. Рис выращивают во всем Китае, но с одним различием. Оптимальная температура для роста этой культуры (15 градусов) - в северной части страны. Рис из Южного Китая растет при 20 градусах и считается некачественным. Он-то и попадает к ничего не подозревающим сумским гурманам.

Китайские гиды, кстати, хорошо знают, что их имена запоминаются сложно и нередко созвучны с непристойностями. Чтобы избежать недоразумений, они называют себя по-славянски. В Пекине украинских туристов встречал Борис, а на острове Хайнань - Петя.

О визитках Китая

«Китайский шелк» так же благозвучен для нашего уха, как «украинский борщ». Сразу представляется легкая, почти невесомая ткань. А как вам шелковое изделие весом больше двух килограммов? Помимо блуз, сорочек и простыней, в Китае есть одеяла и подушки, от белья до наполнителя пошитые из шелка. Натуральные волокна исключают сваливание, поэтому нестеганое полотно одеяла - доказательство его качества.

Еще одна неоспоримая китайская визитка - чай. То, что в Китае его пьют из маленьких пиал, а не из больших кружек, как у нас, - факт известный. Но каково же было удивление сумских туристов, когда хозяйка чайной церемонии начала выливать из заварника первый кипяток. Дело в том, что даже на самые качественные листья чая при сборке попадает пыль. Черный чай по цвету больше похож на зеленый, так как заваривают его около 30 секунд. Принцип вина «чем дольше, тем лучше» здесь не работает.

Из секретов китайских лекарей

В Поднебесной бытует такой афоризм: «Когда стареет дерево, первым стареет корень. Когда стареет человек, первыми стареют ноги». Ты не был в Китае, если не испробовал чудодейственный китайский массаж ног. Так считает Татьяна. На ступнях расположены точки, которые соответствуют каждому органу тела. Уж неизвестно, какие органы активизировала китайская массажистка, но уставшие от пеших прогулок ноги после массажа можно было отправлять на новый марафон.

Кроме того, в центрах китайской и тибетской медицины сумчанам выпал шанс опробовать методику экспресс-диагностики. Чтобы узнать всю конфиденциальную информацию о здоровье пациента, медработнику не понадобилось ничего, кроме рук. Без каких-либо анализов, прислушавшись к пульсу, он запросто определил проблемные органы. И почему мы не в Китае?..

Мирный индастриал

В Пекине поразила идеальная чистота. Причесанные улицы, розы разных оттенков и видов по всей столице... и незаметные люди! Маленькие по росту и скромные по характеру, в утренние часы пик китайцы мирно разбегаются по работам, а вечерами мирно возвращаются домой.

Выражение «чисто там, где не сорят» для столицы не подходит. Обертки никак не держатся в руках у местных жителей и падают на асфальт прямо возле ближайшей урны. Однако огромное количество дворников в интересных соломенных шляпках круглые сутки поддерживают порядок. У каждого техработника есть персональный транспорт, похожий на мопед. К нему прикреплен ящик с полным набором уборочных инструментов.

Удивительно, но в 20-миллионном мегаполисе нет хаоса, суеты и толкотни. На двух-, трех- или четырехъярусных каскадах дорог ритмично курсируют миллионы легковушек и скутеров. Благодаря хорошим развязкам пробки для Пекина - редкость. Однако у всех больших городов есть один неискоренимый недостаток - расстояния. Прочувствовали это и сумчане, добираясь от одной экскурсионной точки к другой два с половиной часа. И это в черте города! Трудно даже представить, что было бы без хорошей логистики и по разбитым дорогам.

При всей слаженности Китая и тактичности его жителей в столице орудуют воры. С первого по третий, а иногда даже по четвертый этажи окна защищены решетками. Гид не раз напоминал сумчанам следить за вещами. Иначе кто-то другой проследит за ними внимательнее. Среди грабителей практикуется пробегать мимо и выхватывать сумку прямо из рук. А еще эффективнее проделывать эту же операцию, проезжая на скутере.

Хотя в Китае и много туристов, но для европейцев эта страна остается не совсем исследованным маршрутом. Сумчане ощутили себя в роли экзотики. Ненавязчиво и почти незаметно прохожим так и хотелось подольше задержать на иностранцах взгляд. А в ресторане официанты не смогли утихомирить разыгравшееся любопытство. Когда европейские туристы с трудом раздобыли вилки, возле их столика выстроилась целая бригада зевак. Им не терпелось получить бесплатный мастер-класс по обращению с дивным столовым прибором.

На паспортном контроле на острове Хайнань нашим туристам даже показалось, что пограничники впервые видят украинские паспорта.

Без вычурности

В памяти наших туристов китайцы запечатлелись как трудолюбивая и целеустремленная нация. Как и в Европе, у них в моде тенденция сначала построить карьеру. По словам китайского гида, мужчине нельзя заводить семью до тех пор, пока он не состоялся в материальном плане. Сейчас Борис много и усердно работает, но сумчане узнали хорошую новость: в этом году он планирует купить квартиру и дорогую машину. Видимо, не за горами и свадьба.

Китай - европейская по социальным стандартам и восточная по менталитету страна. И в манере общения, и в одежде китайцы не приветствуют вычурность. В любом возрасте они одеты опрятно и просто. Даже бездомные выглядят не ободрано, а как-то цивилизованно.

Красивых азиаток наши туристы видели только в рекламе на билбордах. Китаянки, в отличие от украинок, даже не стараются одеваться модельно. За всю поездку сумчанам встретилась всего одна дама на каблуках.

Алина Челядина

P. S. Лаконичность, простота и мудрость. Такая характеристика Китая возникает в мыслях после того, как познакомишься с ним ближе.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Нельзя работать с людьми и не понимать их»

Читати статтюНаЧало весны - это время воздать должное замечательным женщинам, которые круглый год украшают и согревают теплом своих сердец жизнь всех, кто их окружает.

В каждом коллективе есть такие волшебницы, их много и в Сумском областном центре службы крови, ведь здесь забота и внимание... Читати статтю повністю